Национальные приоритеты и безопасность

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошла международная научно-практическая конференция «Национальные приоритеты и безопасность». Научное мероприятие состоялось при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Форум собрал учёных из России, Абхазии, Республики Беларусь, Азербайджана, представителей профильных министерств и ведомств Кабардино-Балкарии.
От лица руководства вуза участников конференции приветствовал проректор по социальной и воспитательной работе Кабардино-Балкарского ГАУ Ауес Кумыков. Он поблагодарил организационный комитет и рабочую группу за подготовку актуального симпозиума.
– Тема форума затрагивает ключевые фундаментальные проблемы, связанные с необходимостью технологической модернизации региональной экономики и её отраслей, с формированием новых подходов к теории и практике различных направлений экономической безопасности, – отметил проректор.
На пленарном заседании выступили и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Парламента КБР Артур Текушев, главный научный сотрудник Института экономики Российской академии наук, профессор Александр Амосов, директор Института экономики и права Академии наук Абхазии, профессор Заур Шалашаа, заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, профессор кафедры экономики и бизнеса Полесского госуниверситета Людмила Совик.
Далее работа продолжилась по секциям. На факультете «Экономика и управление» обсудили вопросы экономической безопасности и национальных приоритетов России, а также научно-технологическую составляющую цифровизации экономики. На агрономическом факультете темой выступлений стала так называемая «зелёная экономика», а именно распространение в России органического производства. Обсуждались также инженерно-технические, информационно-аналитические и агроэкосистемы. Особый акцент был сделан на туристско-рекреационном потенциале территорий. Были озвучены глобальные тренды и антропогенная динамика. Результатом конференции стал сборник научных трудов, в котором собраны статьи и материалы выступлений её участников.

Зарема КУРАШИНОВА, пресс-служба КБГАУ им. В.М. Кокова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 17:07

Стопроцентное выполнение поставленных задач

В формате видеоконференцсвязи министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков принял участие в совещании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.

10.04.2026 - 17:07

В Нальчике прошла акция «Сад Памяти»

10 апреля Министерство природных ресурсов и экологии КБР провело центральное мероприятие в рамках международной акции «Сад Памяти». Площадкой для высадки деревьев был выбран Атажукинский сад. Участникам на месте был предоставлен посадочный материал и необходимый инвентарь.

10.04.2026 - 17:06

С 2019 года установлено 778 светофоров

В столице Кабардино-Балкарии ведётся системная работа по содержанию технических средств организации дорожного движения. Профильные службы в круглосуточном режиме обеспечивают бесперебойную и безопасную эксплуатацию светофорных объектов. 

10.04.2026 - 17:05

Минздрав сообщает

Более восьми тысяч человек обучились в Школах диабета В 2025 году в Школах диабета 8079 пациентов прошли обучение навыкам эффективного управления своим заболеванием. Всего таких школ в республике 17, в том числе и для детей.

10.04.2026 - 17:05

Ликвидация гепатита С – задача вполне реальная

Врач-инфекционисты Северо-Кавказского федерального округа собрались в Нальчике на научно-практическую конференцию, где обсудили инструменты борьбы с вирусным гепатитом С.