Махмуду Текуеву – 85 лет

Исполнилось 85 лет певцу и педагогу Махмуду Текуеву. Многим любителям музыкального искусства нашей республики хорошо знаком темпераментно окрашенный, экспансивный, но лирический тенор артиста.
Он родился в с. Кёнделен, а детство будущего певца прошло на чужбине – в селении Ровно Казахской ССР. «Вокальная история» будущего выдающегося певца началась в 1954 году, когда он поступил в Ташкентское государственное музыкальное училище им. Х.Х. Ниязи.
Учёбу приходилось совмещать с работой хориста в Музыкальном театре им. М.А. Мукими. После возвращения на родину в 1958 году Махмуд Текуев был принят преподавателем в Нальчикское музыкальное училище и солистом-вокалистом Кабардино-Балкарской госфилармонии. А уже через год он поступил в Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, где учился музыкальному искусству с такими корифеями сцены, как Елена Образцова и Владимир Атлантов.
С 1963 года Текуев успешно совмещал артистическое творчество и педагогическую деятельность в Нальчикском музыкальном училище (в числе его воспитанников Галина Таукенова и Зариф Бапинаев). В 1969 году он участвовал в постановке первого оперного спектакля в Кабардино-Балкарском музыкальном театре «Свадьба Фигаро».
Концертный репертуар певца состоял из произведений западных и русских музыкальных классиков, советских эстрадных шлягеров. Проникновенно исполнял он песни на стихотворения балкарских поэтов: «Зульфия» (муз. М. Жеттеева, сл. М. Мокаева), «Гордость горца» (муз. А. Рахаева, сл. К. Кулиева), «Сени терезенг» («Твоё окно», муз. М. Жеттеева, сл. И. Маммеева).
Махмуд Масхудович является составителем нотных сборников «Эшитемисе» («Услышь меня»), «Кюн ахшы болсун, адамла!» («Доброго дня вам, люди!»: песни на стихи Т. Зумакуловой), «Зажги, любовь, ещё одну звезду. Песни к юбилею А. Кешокова», «На мир смотрите добрыми глазами. Песни и романсы на стихи К. Кулиева», «Кабардинские и балкарские народные песни» и многих других. Им выпущены CD-альбом с записью голоса Кайсына Кулиева и песен на его стихи в исполнении выдающихся певцов России и Кабардино-Балкарии, аудиодиск «Поёт Махмуд Текуев» и видеоальбом «Песни родного края». На фирме грамзаписи «Мелодия» вышли три долгоиграющие пластинки М. Текуева: «Поёт Махмуд Текуев», «Песни композиторов Кабардино-Балкарии», «Тропинка любви».
За активную гастрольную деятельность певец был удостоен премии Ленинского комсомола КБАССР (1972). За выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства ему были присвоены почётные звания заслуженного артиста КБАССР (1974) и народного артиста КБАССР (1986). За вклад в развитие национальной культуры Махмуд Текуев удостоен Почётной грамоты Парламента КБР (2005).

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 16:45

Премия «Гипертекст» – за перевод с балкарского языка

В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.

03.06.2026 - 13:03

Мюзикл «Жить…» - история, которая касается каждого

Долгожданная премьера детского мюзикла «Жить…» стала знаковым событием не только для вокально-хорового отделения прохладненской детской школы искусств, но и для   жителей районного центра. А для образцового вокального ансамбля «Мечта» ещё и новой творческой ступенью.

02.06.2026 - 12:33

Увидеть, постичь, полюбить Кабардино-Балкарию

В Москве, в одной из центральных столичных типографий увидела свет книга: «Вся Кабардино-Балкария»; её подзаголовок гласит: «Гид-собеседник по республике, которую называют жемчужиной Кавказа». Авторы книги литераторы Мария и Виктор Котляровы и фотограф-дизайнер Жанна Шогенова. Небольшой тираж делает книжную новинку раритетной с момента выхода.

01.06.2026 - 19:16

Концерты, спектакли и Пушкинский день России

3 июня в 19.00 государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» выступит на сцене Балкарского театра им. К. Кулиева. 4 июня в 19.00 Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» выступит в Курортном зале Нальчика (Долинск).

29.05.2026 - 19:31

У очага Кайсына

В верховьях Чегема, в рамках совместного проекта Мемориального дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева и общества книголюбов Кабардино-Балкарии «У очага Кайсына» 6 июня состоится литературный перфоманс «Поэт в России больше, чем поэт».