Конкурс «Знаю Кавказ» завершил регистрацию

Регистрация на первый этап межрегионального конкурса «Знаю Кавказ» завершена. Участие в нём принимают более двух тысяч студентов из 29 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Организаторами конкурса выступают Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, а также фонд региональных исследований «Страна». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, АНО «Россия – страна возможностей» и руководства СКФО. Впервые конкурс состоялся в 2019 году, когда проект был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» и получил грантовую поддержку.
В списке целей конкурса – содействие гармонизации межэтнических отношений в молодёжной среде посредством вовлечения в мероприятия этнопросветительской направленности, развитие общекультурной компетенции студентов, позволяющей взаимодействовать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.
«Знаю Кавказ» – это конкурс, который позволяет участникам не только демонстрировать уровень собственных знаний, но и даёт им шанс на проявление и развитие инициативы. Ещё одна важная цель проекта – создание дружного сообщества, заинтересованного в изучении культуры и истории родного края.
Первый этап прошёл в формате тестирования. Участникам нужно было решить комплексные задания по истории региона, традициям и обычаям народов, населяющих Кавказ. Согласно данным организаторов студенты, обучающиеся на бакалавриате, составили 87 процентов от общего числа зарегистрировавшихся. Успешно пройти тестирование смогли 66 процентов участников.
Организаторы предполагали, что конкурс вызовет интерес преимущественно представителей гуманитарных направлений обучения, однако более четверти зарегистрировавшихся студентов (549 человек) обучаются техническим специальностям. В первом этапе конкурса приняли участие 701 юноша и 1309 девушек.
По результатам оценки тестовых заданий первого этапа в финал попадут 50 человек. Там участникам предстоит пройти несколько испытаний и подтвердить высокий уровень знания региона, продемонстрированный ранее. Конкурсанты будут бороться за ценные призы и возможность получить наставничество от ведущих управленцев и экспертов регионов. Из-за эпидемиологической обстановки финал конкурса пройдёт в онлайн-формате.
В финальном этапе участникам нужно будет справиться с заданиями нескольких типов: написать письменную работу (эссе), решить ряд кейсов и т.д. Подробную информацию о проведении финального этапа можно найти на официальном сайте конкурса.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 16:06

Сила. Ум. Единство

В День народного единства Молодёжный центр Чегемского района при поддержке спортивного зала «Gpower» и местного отделения «Движения Первых» провёл районное молодёжное мероприятие «Щит Чегема: Сила. Ум. Единство».

05.11.2026 - 15:46

Юные инженеры из Кабардино-Балкарии стали призёрами всероссийского конкурса

Воспитанники Центра дополнительного образования детей технической направленности Дворца творчества детей и молодёжи «Солнечный город» успешно представили Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры–2026». По итогам состязаний трое школьников заняли призовые места, а ещё трое удостоились звания лауреатов. Их проекты посвящены разработке робототехники, исследованию космических явлений и созданию полезных устройств для повседневной жизни.

03.11.2026 - 13:29

Олимпийский чемпион Никита Крюков встретился со студентами в рамках акции к Дню народного единства

3 ноября в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошла открытая встреча с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым. Приурочена она к масштабной акции Российского общества «Знание» в рамках празднования Дня народного единства и Года единства народов России.

03.11.2026 - 13:19

Мурат Кумыков – бронзовый призёр «Абилимпикс»

В этом году прошёл чемпионат по профессиональному мастерству лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс».

03.11.2026 - 13:16

Пик возможностей

С 12 по 15 ноября в Доме молодёжи Кабардино-Балкарии пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» с участием полутора тысяч лучших представителей сообщества Росмолодёжь.Гранты.