ОНФ предлагает устранить дефицит рабочих тетрадей

В соответствии с федеральным законом «Об образовании» учебные материалы должны предоставляться бесплатно. Однако зачастую их приобретают родители.
Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности пособиями и тетрадями школы должны указывать в отчётах, предоставляются ли они за счёт бюджета или оплачиваются родителями.
В ОНФ предложили выкладывать электронные версии рабочих тетрадей в открытом доступе. Кроме того, в случае если школа выбирает учебный комплект с рабочей тетрадью, по мнению экспертов, нужно закупать весь учебно-методический комплект. Правительству РФ нужно принять меры по устранению дефицита рабочих тетрадей, считают в ОНФ.
Общественная организация продолжит мониторинг поручений Президента России по анализу сокращения использования рабочих тетрадей и обеспеченности учебными пособиями в школах. Соответствующее заключение направлено в контрольное управление Администрации Президента России.

По материалам пресс-службы ОНФ в КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.