|
|
Исчерпывающий перечень
21 октября, 2020 - 09:45
По каким основаниям может быть наложен запрет на выезд гражданина за границу?
Отвечая на вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев сослался на ст. 15 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», где дан исчерпывающий перечень таких оснований.
Право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено в следующих случаях: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным, отнесённым к государственной тайне; если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную (до окончания службы); является подозреваемым или обвиняемым (до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу); осуждён за преступления (до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от него); при уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом (до их исполнения либо до достижения согласия сторон).
Вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд из страны возможно только в том случае, если сумма задолженности, указанная в исполнительном документе, превышает 10 тысяч рублей или в исполнительном листе есть требование неимущественного характера. Основанием для запрета на выезд из страны может быть: сообщение о себе заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда за границу; если гражданин работает в органах Федеральной службы безопасности (до окончания контракта); признан банкротом (до вынесения арбитражным судом решения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности, в том числе и по достижении мирового соглашения).
Выезд из России несовершеннолетних может быть ограничен в случае несогласия на это одного из родителей. Если он заявит об этом в территориальный орган ФМС по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, или в консульское учреждение, то вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего решается в суде. Андрей Скопинцев замечает, что попытка тех, кому ограничен выезд за пределы России, воспользоваться для этого странами таможенного союза, чтобы обойти закон, чревата негативными последствиями. Такая уловка может быть выявлена при попытке прохождения границы, что, помимо всего прочего, морально и психологически тяжело переносится.
16.02.2026 - 16:49 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 38-летнего жителя Нальчика Атмурзаева А. А.
|
16.02.2026 - 16:45 |
Спустя 18 лет
Сотрудниками МВД КБР во взаимодействии со следственным управлением СК России по КБР в городе Ханты-Мансийске задержан 38-летний, ранее судимый за убийство, житель Ханты-Мансийского автономного округа, подозреваемый в убийстве женщины, совершённом в 2008 году. На допросе он признался в совершении преступления.
|
16.02.2026 - 16:44 |
15 февраля около часа ночи 38-летний водитель автомашины «Фольксваген» на федеральной дороге «Кавказ» не справился с управлением и наехал на столб ЛЭП.
|
13.02.2026 - 17:53 |
«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.
|
13.02.2026 - 17:42 |
Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
|
|