В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» три животноводческих предприятия Черекского района награждены золотыми медалями и дипломами в номинации «Мясное скотоводство»: «Горно-Альпийский» (руководитель Эльдар Хочуев), «Гарант-А» (руководитель Хусен Ульбашев), занимающиеся разведением яков, а также «Дарган» (руководитель Магомед Бозиев), где выращивают крупный рогатый скот специализированной мясной калмыцкой породы.
Конкурс организован департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России и направлен на развитие животноводства, обмен опытом, привлечение молодых квалифицированных кадров в сельскохозяйственное производство, а также выявление лучших сельскохозяйственных организаций, занятых в сфере животноводства.
В конкурсе принимали участие сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие деятельность в области животноводства и добившиеся высоких показателей в селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными, а также в увеличении производства продукции животноводства.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.
В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».
Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.