Страшные дни оккупации

Конец октября 1942 года – чёрная дата в истории Кабардино-Балкарии. В эти дни столицу республики заняли немецко-фашистские оккупанты.
Кровопролитные оборонительные бои за Нальчик шли три дня – с 25 по 28 октября 1942 года. Особенно чувствительный урон противнику был нанесён частями 11-й дивизии НКВД и подразделениями офицерских курсов в районе городской поликлиники, Дома Советов, пединститута, кондитерской фабрики, Баксанского шоссе (ныне ул. Мальбахова), где было уничтожено 1570 гитлеровцев и много боевой техники. Семьдесят вражеских самолётов бомбили столицу республики, только на аэродром Нальчика гитлеровцы совершили 42 налёта. Фашисты бросили в бой до 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Разрушив систему связи и пользуясь подавляющим численным превосходством в живой силе и технике, немецкие войска вышли в тылы 37-й армии и стали оттеснять её на лесистые склоны гор. Так немцы захватили селения Яникой и Шалушка и вышли на юго-западную окраину Нальчика. Уже днём 26 октября после непродолжительного боя немцы захватили дом партактива, вышли к аэродрому и стали продвигаться в сторону парка и Долинска, создавая угрозу выхода по руслу реки Нальчик в тыл советским войскам.
Во время хозяйничанья оккупантов на территории КБАССР с ноября по декабрь 1942 года по приказу начальника нальчикского отделения гестапо Шифмана, командира отряда жандармерии Шепса, фашистского военного коменданта Нальчика Маннэ и других нацистов было расстреляно более 4240 граждан Кабардино-Балкарии – представителей многих национальностей. Было разрушено 1802 жилых дома, 643 здания учебных и культурно-просветительных учреждений, 4137 зданий хозяйственного назначения, приведено в негодность или отправлено в Германию 32439 различных сельскохозяйственных машин, 1039 тракторов, 308 комбайнов. Особенно пострадало животноводство республики – 60 процентов лошадей, 75 процентов крупного рогатого скота и почти весь мелкий скот был истреблён или угнан немцами. Враг причинил Кабардино-Балкарии огромный ущерб на сумму более 2 млрд руб. 
Но это было ничто по сравнению с издевательствами фашистов над местными жителями. В первые дни гестаповцы произвели массовые аресты мужчин, женщин, стариков и детей. Тюрьмы были забиты, во многих камерах вместе с мужчинами находились женщины и дети – от грудных младенцев до подростков. Каждую ночь гитлеровцы устраивали пытки и избиения арестованных. Многие с допросов не возвращались, их сажали в машину и увозили на расстрел. Местом расстрела мирных жителей города немецкое командование избрало противотанковый ров, находившийся на подступах к городу.
Решающее значение для успешного завершения оборонительных операций и перехода в наступление на Северном Кавказе имело контрнаступление Красной армии под Сталинградом, начавшееся 19 ноября 1942 года. Но прежде жителям Кабардино-Балкарии предстояло пережить страшные дни оккупации. Освобождение нашей республики было полностью завершено 11 января 1943 года. 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.