«Ни одна область не имеет таких крупных успехов в сельском хозяйстве» (К 100-летию Кабардино-Балкарии)

В 1935 году вице-президент Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина академик Николай Вавилов побывал в Кабардино-Балкарии. Следует отметить, что Н. Вавилов уделял огромное внимание изучению культурной растительности Кавказа, им было организовано немало экспедиций в различные районы региона.
 В ту поездку совместно с директором Полярной опытной станции академиком Иоганном Эйхфельдом они посетили ряд районов Кабардино-Балкарской автономной области. Вавилов и Эйхфельд познакомились с Балкарией до кругозора Эльбруса, а также побывали в селении Ново-Ивановском.
«Кабардино-Балкария известна всему Союзу, – писал академик Вавилов о той поездке. – Ни одна область не имеет таких крупных успехов в сельском хозяйстве. После Октябрьской революции посевная площадь её утроилась. В этом отношении она заняла первое место в Советском Союзе. Урожайность полей сильно повысилась. Проведена сплошная коллективизация, начата стройка агрогородов. По обсадке дорог Кабардино-Балкария также выходит вперёд. Нальчик произвёл на меня огромное впечатление своим быстрым ростом и высокой культурой. Впереди ещё предстоит большая работа. Не сомневаюсь в том, что пройдёт немного лет, и Кабардино-Балкария превратится в цветущий сад. В ближайшие годы особенно надо обратить внимание на садоводство – отсталую отрасль передового сельского хозяйства области. Условия для этого исключительно благоприятные. В старых садах имеется ценный местный ассортимент. В горах области целые леса диких плодовых и ягодных растений. Необходимо ускорить создание опытной плодово-ягодной станции, строительство которой правительством уже утверждено, начиная с 1935 года. Состав диких плодовых и ягодных культур настолько богат, что необходимо провести специальное исследование массивов в целях использования их для введения в культуру».
Академик Н. Вавилов одним из первых поставил вопрос о глубокой древности кавказского земледелия. Основываясь на геоботанических данных, он ещё в середине 20-х годов XX века отнёс Кавказ к числу тех горных регионов, которые являлись очагами первоначальной земледельческой культуры: «По разнообразию видов культурных и диких пшениц Кавказ занимает первое место на земном шаре, конкурируя в этом отношении даже с Анатолией». Он утверждал, что наиболее древние области возделывания хлебных злаков, зерновых, бобовых и льна сосредоточены на Кавказе, в Юго-Западной Азии и на сопредельных территориях.
К сожалению, творческий расцвет академика пришёлся на страшные годы репрессий. У учёного было немало завистников. В 1940 году против академика было сфабриковано обвинение, его арестовали. В 1943 году Николай Вавилов умер в тюрьме от истощения и пыток. Сегодня в его честь названы посёлки в Дагестане и Крыму, улицы во многих городах России.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 17:07

Стопроцентное выполнение поставленных задач

В формате видеоконференцсвязи министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков принял участие в совещании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.

10.04.2026 - 17:07

В Нальчике прошла акция «Сад Памяти»

10 апреля Министерство природных ресурсов и экологии КБР провело центральное мероприятие в рамках международной акции «Сад Памяти». Площадкой для высадки деревьев был выбран Атажукинский сад. Участникам на месте был предоставлен посадочный материал и необходимый инвентарь.

10.04.2026 - 17:06

С 2019 года установлено 778 светофоров

В столице Кабардино-Балкарии ведётся системная работа по содержанию технических средств организации дорожного движения. Профильные службы в круглосуточном режиме обеспечивают бесперебойную и безопасную эксплуатацию светофорных объектов. 

10.04.2026 - 17:05

Минздрав сообщает

Более восьми тысяч человек обучились в Школах диабета В 2025 году в Школах диабета 8079 пациентов прошли обучение навыкам эффективного управления своим заболеванием. Всего таких школ в республике 17, в том числе и для детей.

10.04.2026 - 17:05

Ликвидация гепатита С – задача вполне реальная

Врач-инфекционисты Северо-Кавказского федерального округа собрались в Нальчике на научно-практическую конференцию, где обсудили инструменты борьбы с вирусным гепатитом С.