Новые меры против коронавируса

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
Обсуждены меры профилактики и контроля распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, деятельность районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 и эпидемиологическая ситуация в районе.
С 27 марта в Терском районе диагностику коронавирусной инфекции прошли 7 192 человека. Выявлено 667 COVID-положительных больных, сняты с учёта 539 человек выздоровевших. По состоянию на 22 октября 88 COVID-положительных находятся под наблюдением, в госпиталях – 49 пациентов.
Значительно возросла нагрузка на сотрудников отделения скорой помощи и санитарный автотранспорт. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ростом заболеваемости идёт развёртывание госпиталя особо опасных инфекций на базе хирургического корпуса центральной районной больницы на 160 коек, в том числе десять реанимационных.
На время работы госпиталя Минздравом КБР будет определена маршрутизация пациентов в действующие многопрофильные больницы.
В образовательных организациях для профилактики коронавирусной инфекции строго выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, реализуются дополнительные меры безопасности. Из муниципального бюджета выделено 688,9 тыс. рублей на приобретение бесконтактных термометров, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты. Оперативным штабом рекомендовано родителям ограничивать общение детей и их участие в массовых мероприятиях в период осенних каникул.
На заседании отмечено, что важнейшим условием профилактики COVID-19 является неукоснительное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Отделом экономического развития и поддержки предпринимательства администрации Терского района совместно с администрацией г. Терека организованы выездные проверки торговых объектов. На предприятиях и в организациях выявлены нарушения, с владельцами проведена предупредительно-разъяснительная работа. Районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 поручено совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Терскому району и представителями Роспотребнадзора дважды в неделю организовывать рейды по торговым точкам и аптекам для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Предприятию «Терекавтотранс» поручено обеспечить проведение ежедневной дезинфекции в общественном транспорте, усилить контроль за соблюдением масочного режима при перевозке пассажиров. Принято решение рекомендовать владельцам организаций общественного питания с 30 октября не проводить торжественные праздничные мероприятия с участием более 50 человек, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.