К 170-летию переселения аула

В типографии «Принт Центр» увидел свет сборник избранных заметок, опубликованных в периодической печати нашей республики и посвящённых истории селения Хатуей. Издание так и называется – «Хатуей. Штрихи к истории селения и генеалогии жителей. К 170-летию переселения аула Хату Анзорова».
Составителем сборника стал Астемир Мамхегов, а автором проекта выступил глава администрации с.п. Хатуей Анзор Дзахмишев. В сборнике на основе архивных документов восстановлены и уточнены история рода Анзоровых, биографии его представителей, их генеалогические связи, другие исторические сведения. Часть заметок представляет собой критику некоторых бытующих в народе легенд и небылиц, связанных с именем генерала Хату Анзорова. Также читатель узнает об истории переселения аула с Терека на левый берег Уруха в 1850 году. Особо выделяется глава книги, посвящённая участию хату-анзоровцев в Первой мировой войне, по времени отдалённая от других описываемых в книге событий. Тем самым автор подчёркивает тот факт, что потомки жителей аула честью, достоинством и отвагой соответствовали своим предкам. В книге также имеется приложение в виде цветных фотоматериалов, демонстрирующих современную жизнь селения.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог