ООО «Тырныауз Теплоэнерго» взымало оплату с населения, но не платило АО «Каббалкэнерго» за потребленную электроэнергию

В числе крупных должников АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») остаются теплоснабжающие предприятия.  Суммарная задолженность за электроэнергию этой категории потребителей за 10 месяцев 2020 года составила почти 532 млн рублей – это 24% от общего долга предприятий ЖКХ.
Особое внимание стоит обратить на ситуацию с неплатежами в Эльбрусском районе. Уровень платежной дисциплины теплоснабжающей организации г. Тырнауза - ООО «Тырныауз Теплоэнерго» с начала года составил 1,3%. Недоплата предприятия за указанный период – 7 млн рублей.
По словам руководителей ООО «Тырныауз Теплоэнерго», платежи, поступившие от населения, были направлены на подготовку к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих объектов города. Однако, платежи в счет погашения задолженности перед АО «Каббалкэнерго» не осуществлялись. В тоже время, тепловая магистраль по улице Энеева (г. Тырныауз), которую обслуживает ООО «Тырныауз Теплоэнерго», не утеплена и трубы «греют улицу».


В связи с тем, что в настоящее время в отношении теплоснабжающей организации начата процедура банкротства, АО «Каббалкэнерго» направило 13 исполнительных документов на расчетный счет этого юрлица, открытый в ПАО «Сбербанк», о взыскании в пользу энергосбытовой компании 16,5 млн рублей.  

СПРАВОЧНО: Решением Арбитражного Суда КБР от 10.12.2018 года, ООО «Тырныауз Теплоэнерго» признано банкротом. Также решениями Арбитражного Суда КБР подтверждён долг в пользу АО «Каббалкэнерго» в размере 28,7 млн. руб. На рассмотрении в суде находится еще требование на 1,5 млн. руб.
Несмотря на судебные решения в пользу энергосбытовой компании, платежи от предприятия не поступают.

 

Элеонора КАРАШАЕВА, пресс-секретарь АО «Каббалкэнерго»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 14:58

Обновляют системы водоснабжения по нацпроекту

В селе Куба-Таба Баксанского района ведутся масштабные работы по обновлению системы водоснабжения.

11.08.2026 - 14:44

Как управляющая компания готовит дом к зиме

Подготовка дома к зиме: что обязана сделать управляющая организация До наступления холодов остаётся несколько месяцев, и у управляющих организаций (УО) сейчас самый ответственный период — подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Рассказываем, что должна сделать УО.

11.08.2026 - 14:43

Голосование на общем собрании собственников — что важно знать

Решение вопросов в доме - от выбора управляющей компании до утверждения плана благоустройства - принимается на общем собрании собственников (ОСС).

05.08.2026 - 12:40

В «Каббалкэнерго» снизили потери электроэнергии

За первое полугодие энергетикам филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» удалось перевыполнить основные плановые показатели производственной деятельности и снизить уровень потерь электроэнергии до 18,4 процента, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 0,95 процента.

05.08.2026 - 12:30

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

В MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.