Календарь событий

30 декабря 2020

Уважаемые потребители электрической энергии Кабардино-Балкарской Республики!

АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») напоминает, что согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424, мораторий на начисление пени за просрочку платежей за электроэнергию и введение режима ограничения электроснабжения будет снят 1 января 2021 года.
Абонентов, допустивших в текущем году прирост задолженности, просим оплатить счета в кратчайшие сроки, во избежание дополнительных затрат.

Потребители электроэнергии Кабардино-Балкарской Республики оплатили за 11 месяцев 2020 года 4 млрд рублей

Уровень платежей всех групп потребителей электроэнергии гарантирующему поставщику электроэнергии АО «Каббалкэнерго» (находится под управлением ПАО «Россети Северный Кавказ») в январе-декабре 2020 года составил 85% на сумму порядка 4 млрд рублей.

Двенадцать лучших семей

В Кабардино-Балкарии определены победители республиканского конкурса «Лучшая молодая семья», организованного Союзом женщин КБР при грантовой поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Церемония вручения дипломов победителей и сертификатов участников прошла на площадке Министерства просвещения, науки и делам молодёжи КБР.
Участниками регионального конкурса стали семьи, состоящие в зарегистрированном браке, проживающие на территории республики, имеющие одного или нескольких детей. Возраст супругов не должен был превышать 35 лет.

Связь поколений – в живописных полотнах

В декабре исполнилось 85 лет со дня рождения живописца Игоря Наседкина, который в течение многих лет был членом правления Союза художников КБАССР и ответственным секретарём этой общественной организации. 

Перспективные сегменты сельского туризма

В ближайшие годы рынок агротуристических услуг России будет двигаться от краткосрочных мастер-классов и дегустаций фермерской продукции в сторону многодневных туров с более разнообразным набором мероприятий.

Росреестр сообщает

Самостоятельная покупка квартир имеет свои риски. Но посредники, к помощи которых зачастую прибегают граждане, обычно не обладают какими-либо уникальными знаниями о нюансах проведения сделок с недвижимостью.

Голубое озеро попало в топ-3 самых красивых, но малоизвестных мест для отдыха в России

«Российская газета» подготовила список самых красивых, но малоизвестных мест в стране. Голубое озеро в Кабардино-Балкарии, по версии экспертов, заняло третье место.
На первом месте Дзивгисская крепость (Северная Осетия) – замок ХIII века, высеченный в скале. С верхней точки крепости открывается завораживающий вид с высоты птичьего полёта.
Музей-заповедник Дивногорье, Воронежская область, откуда видна реликтовая степь с меловыми столбами-«дивами», занял второе место.

«Кабардинка» – визитная карточка республики

В этом году ГААТ «Кабардинка» отметил знаковую дату: в 1965 году Кабардино-Балкарский ансамбль песни и танца был преобразован в Государственный ансамбль танца, а часть артистов образовала хор государственного радио и телевидения.

Новогодний венок своими руками

Такой элемент декора, как праздничный венок, всё чаще появляется в праздничном оформлении не только магазинов и кафе, но и в обычных жилых домах – такое украшение выглядит нарядно и интересно. При желании подобная композиция может даже заменить привычную ель, ведь венок гораздо компактнее. 

Не выходя из дома

Для того чтобы получить услуги Пенсионного фонда РФ в электронном виде, необходимо наличие регистрации и подтверждённой учетной записи на портале госуслуг.
В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР разъяснили, как получить подтверждённую учётную запись на портале gosuslugi.ru.
Укажите в профиле СНИЛС и паспортные данные. Начнётся автоматическая проверка указанных документов. Дождитесь конца проверки и подтверждения данных СНИЛС и паспорта. После подтверждения ваша учётная запись станет стандартной.

Экологичные новогодние украшения

В этом году многие стали украшать ёлки даже раньше, чем обычно. Тенденция легко объяснима – после многих месяцев, полных напряжения и стресса, всем хочется праздника. 

В сёлах Баксанского района создано 200 ясельных мест

На финишную прямую выходит строительство ясельного блока на 60 мест в с. Заюково. Представители подрядной организации завершили внутренние и наружные отделочные работы, благоустраивают прилегающую территорию.
В текущем году это уже четвёртый ясельный блок, который построен в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». Впервые ясли появились в селениях Атажукино и Куба. В Исламее открыт уже второй дошкольный ясельный блок.