Голубое озеро попало в топ-3 самых красивых, но малоизвестных мест для отдыха в России

«Российская газета» подготовила список самых красивых, но малоизвестных мест в стране. Голубое озеро в Кабардино-Балкарии, по версии экспертов, заняло третье место.
На первом месте Дзивгисская крепость (Северная Осетия) – замок ХIII века, высеченный в скале. С верхней точки крепости открывается завораживающий вид с высоты птичьего полёта.
Музей-заповедник Дивногорье, Воронежская область, откуда видна реликтовая степь с меловыми столбами-«дивами», занял второе место.
Голубая бездна, как её многие называют, замыкает первую тройку. Этот водоём знаменит своим окрасом воды. Она способна менять цвет от лазурно-голубого до чёрного в зависимости от погоды. 
Примечательно, что в 2019 году по инициативе и при поддержке Русского географического общества был опубликован атлас пещер России. В 800-страничной книге подробно рассказано о 400 самых больших, красивых, интересных с научной точки зрения пещерах из всех регионов России. В их числе – Голубое озеро (глубина 259 метров).

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

15.05.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Антинаркотический тренинг Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели тренинг «Твоя жизнь в твоих руках» для студентов Чегемского филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».