Календарь событий

18 декабря 2020

В период пандемии медработникам КБР было выплачено около 2 млрд рублей

В период пандемии медицинские работники Кабардино-Балкарской Республики получили около 2 млрд рублей.  Об этом сообщил Глава региона Казбек Коков по итогам пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина.

Семьям с детьми до 7 лет положена выплата

Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 7 лет включительно по 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.

«В соответствии с Указом президента Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье», - говорится в сообщении.

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

Минтруд уточнил график приема заявлений на новогоднюю выплату

Отделения Пенсионного фонда России будут работать в выходные 19 и 20 декабря для приема заявлений на новогоднюю выплату, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

Состоялся прямой и содержательный диалог

Несмотря на дистанционный формат пресс-конференции, состоялся прямой и содержательный диалог с каждым, на чей вопрос отвечал Владимир Владимирович Путин, считает депутат Госдумы И. Марьяш.

«Мы все были свидетелями того, что за четыре с лишним часа на пресс-конференции Президента прозвучал весь спектр волнующих россиян вопросов в сфере здравоохранения, образования, культуры, международного сотрудничества. Владимир Владимирович Путин затронул массу тем, которые краеугольны и важны, как в отдельных регионах, так и характе рных для всей страны», - подчеркнула член фракции партии «Единая Россия» в Госдуме И. Марьяш.

Маркировка против контрафакта

По данным Минпромторга России, на рынке выявлено свыше шести миллионов единиц контрафактной продукции с начала 2018 года. Это серьёзная проблема как для потребителей, которые за свои деньги получают товар сомнительного качества, так и для владельцев продукции, что негативно сказывается на их репутации и влечёт финансовые убытки.

Без хоровода у прилавков

Минпромэнерготорг КБР разработал комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышенного спроса.
Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, рекомендуется увеличить время работы торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов и так далее, вплоть до перевода на круглосуточный режим работы. Следует предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение суток (например, проводить специальные акции в первой половине дня) и рассредоточить покупательский трафик в течение всего месяца. Необходимо увеличить количество работающих касс в торговых объектах для снижения рисков возникновения очередей.

«Помощник ОСАГО» позволяет оформить ДТП максимально быстро

Использование мобильного приложения «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП заведомо подходит большинству людей. С его помощью можно избежать большей части сложностей, которые возникают при оформлении аварии. Однако, несмотря на очевидные плюсы использования приложения, в силу ряда нюансов «Помощник ОСАГО» пока что не является панацеей для действий в некоторых ситуациях.

Принят проект районного бюджета на 2021 год

В администрации Баксанского района состоялась 45-я сессия совета местного самоуправления. 
На сессию были приглашены заместители главы местной администрации Баксанского муниципального района, начальники отделов местной администрации. В работе сессии принял участие прокурор Баксанского района Аслан Башоров.
На заседании рассмотрен вопрос о принятии в первом чтении проекта районного бюджета Баксанского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. Информацию подготовил заместитель главы местной администрации по экономике и финансам – начальник управления финансами Баксанского района Мухарби Пшуков.

Больше возможностей для развития любимого дела

Один из двух новых федеральных проектов в составе скорректированного национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» посвящён созданию благоприятных условий для самозанятых граждан, которых в стране сейчас уже насчитывается более миллиона.

Бесплатная поддержка и выход в онлайн

Отпуск по уходу за ребёнком может стать началом нового этапа в профессиональной жизни, а вовремя обретённые знания помогут сделать уверенные шаги к успеху. 
Ювелирные изделия Альбины Кимовой из Кабардино-Балкарии совсем скоро начнут покорять мир – центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» работает над размещением информации о предпринимателе на всемирно известной электронной торговой площадке.

Особенности продажи земельной доли

На вопрос, кому и как можно продать долю из земель сельскохозяйственного назначения, ответил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.
Доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до 28.01.2003, называется земельной долей. Существуют особенности её продажи. 

О налогах для экспортёров

22 декабря состоится бесплатный семинар на тему «Налоги в экспортной деятельности». Он раскрывает основные аспекты налогообложения, актуальные при экспортной деятельности, и поможет экспортёрам выбрать систему налогообложения, минимизировать налоговые риски каждого из этапов экспортного проекта и подготовиться к налоговой проверке экспортного контракта.

Кадастровая палата сообщает

Объекты культурного наследия

В третьем квартале специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 6361 объекте культурного наследия. Среди них есть объекты федерального значения.

Объекты культурного наследия – это уникальная ценность для всего многонационального народа нашей страны. Одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учёт и сохранность.

Термальные источники Гедуко покорили сердца киноартистов

 

Артисты театра и кино России, находящиеся в республике с визитом в рамках всероссийского кинофестиваля «Кабардино-Балкария-100», посетили термальные источники Гедуко в Баксанском районе.

Экскурсию организовали заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков и руководство спортивно-оздоровительного комплекса. Артисты искупались в знаменитых термальных водах Кишпекского источника, воспользовались спа-процедурами и продегустировали национальные блюда народов Кабардино-Балкарии.

Приэльбрусье входит в топ-10 самых любимых курортов для зимнего отдыха россиян

Туристический портал «ТурСтат» представил рейтинг самых любимых курортов России для отдыха этой зимой по итогам интернет-опроса на тему любимого курорта россиян для катания на горных лыжах и сноуборде. 
В первую десятку российских курортов для отдыха в этом зимнем сезоне вошли «Роза Хутор» в Сочи, Шерегеш в Кемеровской области, курорты Московской области, «Красная Поляна» в Сочи, курорты Ленинградской области, Хибины в Мурманской области, курорты Камчатки, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, курорт Банное в Башкирии и Миасс в Челябинской области.
За курорт Приэльбрусье как самый любимый для отдыха этой зимой отдали 6% голосов.

Как закопать пять тысяч рублей, чтобы получить пять миллионов?

О цифровизации всех сфер человеческой жизнедеятельности, уходе в «облака» и о том, как сохранить и приумножить свои деньги в эпоху цифровой трансформации, рассказал старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов на онлайн-встрече «Тренды в IT», прошедшей на платформе Южного медиаклуба #ВСЕТИ.

Полиция сообщает

Оформили российское гражданство

В сентябре в управление по вопросам миграции МВД по КБР с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации обратилась 94-летняя жительница одной из республик ближнего зарубежья.

Сотрудники УВМ провели необходимые административные процедуры, и решением МВД по КБР вынесено заключение о приобретении заявительницей гражданства РФ.

В интересах жильцов

Управляющая компания не может быть признана самостоятельным хозяйствующим субъектом в отношениях по предоставлению в пользование технических помещений многоквартирного дома. 

Безальтернативное сокращение

Увольнение и сокращение сотрудников – тема всегда сложная и актуальная. Тем не менее каждое дело подобного рода имеет свои нюансы, которые способны повлиять на его исход при рассмотрении в судебном порядке.
Виктор Д. проработал на одном предприятии более 30 лет и попал под сокращение. Он был не единственным сокращённым, но, как потом выяснилось, его коллегам организация предложила несколько вариантов на выбор, тогда как ему – нет. 

Прокуратура сообщает

Похитил бюджетные средства

Прямой разговор

В Федеральной службе исполнения наказаний в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы.
В мероприятии приняли участие директор ФСИН России Александр Калашников, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальники структурных подразделений и начальники территориальных органов ФСИН России, председатели региональных общественных наблюдательных комиссий.