Маркировка против контрафакта

По данным Минпромторга России, на рынке выявлено свыше шести миллионов единиц контрафактной продукции с начала 2018 года. Это серьёзная проблема как для потребителей, которые за свои деньги получают товар сомнительного качества, так и для владельцев продукции, что негативно сказывается на их репутации и влечёт финансовые убытки.

Нанесение цифровой маркировки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе. Маркировка снижает распространение всех видов нелегальной продукции: контрафакта, фальсификата, контрабанды и проч.

С 1 июля 2020 года маркировка табачной продукции, обуви и лекарственных средств стала обязательной. С этого времени производители должны наносить на каждый товар уникальный DataMatrix-код и регистрировать продукцию в системе «Честный ЗНАК».

Нововведения также коснулись Кабардино-Балкарской Республики. С начала работы по маркировке товаров специалистами Минпромэнерготорга КБР проводились уведомительно-консультационные мероприятия, в рамках которых участники товарооборота имели возможность получить бесплатную консультацию по вопросам подключения к системе и внесения данных. Сегодня наш регион держит удовлетворительную позицию по показателям результативности. С начала деятельности по маркировке товаров количество подключившихся к системе МДЛП увеличилось: по лекарствам – 397; по шинам и покрышкам – с 7 до 15; по табачным изделиям – с 228 до 262; по обуви – с 152 до 167; по лёгкой промышленности – с 40 до 62; по парфюмерии – с 7 до 10; по фотоаппаратам и лампам-вспышкам – 1.

Маркирование – важный шаг в борьбе с оборотом нелегального товара и контрафакта. Это защита прав потребителей и репутации производителя. Обязательная маркировка выгодна всем, кто участвует в реализации табачных изделий, обуви или лекарств. Разумеется, кроме недобросовестных производителей, которые торгуют контрафактом.

До 2020 года, пока маркировка была тестовой, производители не платили штраф за отсутствие DataMatrix-кода на упаковках товаров. Сегодня же за игнорирование необходимости маркировки производителю грозит административная ответственность, а в некоторых случаях – уголовная. Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.

Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость обуви, табачных товаров и лекарств без маркировки превысит 1,5 миллиона рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК РФ виновному грозит лишение свободы до трёх лет со штрафом 80 тысяч рублей.

Официальный сайт «Честный ЗНАК» даёт владельцам бизнеса полное представление о современной маркировке и ответственности за её несоблюдение, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.