В КБР растёт спрос на биржевые активы

Жители Кабардино-Балкарии, по данным Московской биржи, открыли на конец октября почти 9 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Всего в СКФО насчитывается более 94 тысяч ИИС.
– Согласно актуальным данным Кабардино-Балкария занимает третье место в СКФО по количеству индивидуальных инвестиционных счетов, – отметил заместитель управляющего отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – В октябре численность владельцев ИИС увеличилась в нашей республике более чем на 500 человек. Эта тенденция связана не только с тем, что такой счёт может принести заметно больше денег, чем традиционный банковский вклад, но и с возможностью получить налоговый вычет. Преференции от государства позволяют получить вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год). Тем не менее инвестирование на рынке ценных бумаг сопряжено с рисками, так как средства на ИИС не застрахованы государством.
Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета у граждан появилась в 2015 году. У частного инвестора такой счёт может быть только один. Завести его можно через брокера или управляющую компанию с соответствующей лицензией, сообщает пресс-служба Отделения – НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.