В КБР растёт спрос на биржевые активы

Жители Кабардино-Балкарии, по данным Московской биржи, открыли на конец октября почти 9 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Всего в СКФО насчитывается более 94 тысяч ИИС.
– Согласно актуальным данным Кабардино-Балкария занимает третье место в СКФО по количеству индивидуальных инвестиционных счетов, – отметил заместитель управляющего отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – В октябре численность владельцев ИИС увеличилась в нашей республике более чем на 500 человек. Эта тенденция связана не только с тем, что такой счёт может принести заметно больше денег, чем традиционный банковский вклад, но и с возможностью получить налоговый вычет. Преференции от государства позволяют получить вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год). Тем не менее инвестирование на рынке ценных бумаг сопряжено с рисками, так как средства на ИИС не застрахованы государством.
Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета у граждан появилась в 2015 году. У частного инвестора такой счёт может быть только один. Завести его можно через брокера или управляющую компанию с соответствующей лицензией, сообщает пресс-служба Отделения – НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.