Дата, объединившая весь народ

В День неизвестного солдата в с. Атажукино состоялась церемония возложения цветов к памятнику двум воинам, которые были найдены поисковиками и перезахоронены в прошлом году. 
В мероприятии приняли участие глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, заместитель председателя райсовета Андзор Ахобеков, руководство  и члены Юнармии третьей школы села.
День неизвестного солдата отмечают в России ежегодно 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Впоследствии там открыли мемориальный архитектурный ансамбль — Могилу Неизвестного солдата.
- День неизвестного солдата стал ещё одной памятной датой, объединяющей наш народ, позволяющей нам не забывать свою историю, чтить подвиги наших великих предков. Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла! Желаю всем жителям Баксанского района добра, здоровья, благополучия, веры и мирного неба, - сказал глава муниципалитета Артур Балкизов.
После минуты молчания участники церемонии возложили цветы к памятнику.
В образовательных и культурных учреждениях района прошли патриотические уроки, конкурсы сочинений и чтецов, литературные выставки и беседы в режиме онлайн.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:56

Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.