|
|
Образец истинного служения Создателю, Родине и народу
25 декабря, 2020 - 05:50
В субботу в нальчикском отеле «Азимут» состоялась межрегиональная конференция по противодействию экстремизму, организованная Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. В конференции, посвящённой памяти трагически погибшего от рук террористов Анаса-хаджи Пшихачева, приняли участие представители всех регионов Северного Кавказа.

Он был одним из самых влиятельных религиозных исламских деятелей Северного Кавказа, главой Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии (2004-2010 годы). Убит 15 декабря 2010 года религиозными экстремистами в Нальчике.
Конференция проходила одновременно на трёх площадках, две из которых доступны были онлайн, на третьей можно было присутствовать лично с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Открывая конференцию, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев приветствовал её участников от имени ДУМ КБР и от себя лично.
– Сегодня мы вспоминаем здесь нашего брата и руководителя. К сожалению, из-за пандемии мероприятие не получилось провести так, как нужно. Десять лет назад ушёл из жизни, погиб от рук нелюдей председатель ДУМ КБР Анас-хаджи Пшихачев. Мы будем вспоминать его, говорить об экстремизме и о том, как ему противостоять и как предостеречь от него молодое поколение. О таких, как Анас Пшихачев, нужно говорить, нужно рассказывать следующим поколениям. Это авторитетный мусульманский деятель нашей страны, образец истинного служения Создателю, Родине, народу. В своё время Анас Пшихачев реформировал ДУМ КБР, учил работать по-новому, – рассказал собравшимся Хазраталий Дзасежев.
Он отметил, что тема терроризма пока остаётся открытой. ДУМ КБР продолжает бороться с религиозным экстремизмом. Главная цель Духовного управления республики – вырастить молодое поколение, которое будет понимать, что такое истинная вера, и для этого ДУМ проводит профилактику экстремизма и борется с террористическими проявлениями.
И.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов в свою очередь отметил, что тема, обсуждаемая на сегодняшней встрече, – одна из самых животрепещущих. На эту тему нужно говорить постоянно, работать над уменьшением проявлений терроризма и экстремизма в нашей жизни. На примерах жизни, работы и смерти Анаса Пшихачева нужно показывать молодому поколению всю красоту ислама.
– Прежде чем войти в зал, – продолжил Анзор Курашинов, – я посмотрел импровизированную выставку фотографий А. Пшихачева, посвящённую его деятельности. Его служение народу ни на минуту не останавливалось, он нёс добро, знания.
Затем был показан видеоролик, посвящённый Анасу-хаджи Пшихачеву, в котором можно было увидеть, как проходила работа председателя ДУМ, а некоторые из близких и друзей вспоминали о нём.
Тепло вспоминал А. Пшихачева председатель ДУМ РСО-Алании, муфтий Хаджимурад-хаджи Гацалов:
– Анас-хаджи был в первую очередь целеустремлённым, чётко знал, чего он хочет для верующих. От этого пути служения Создателю никогда не отступал. Он умел отделить главное от второстепенного, видел стратегию и её развитие в исламском обществе и обществе в целом. Анас-хаджи Пшихачев хорошо понимал взаимосвязь исламской общины и общества, в котором мы живём. Он осознавал, что мусульмане являются активной частью этого общества. Те времена были в республике тревожными. Но он знал, на что идёт…
Присутствовавшие на мероприятии представители ДУМ из соседних регионов делились тёплыми, сердечными воспоминаниями об Анасе-хаджи Пшихачеве.
Ирэна ШКЕЖЕВА Фото Артура Елканова
27.05.2026 - 14:15 |
В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло познавательное мероприятие, посвящённое истории создания славянской азбуки. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева познакомили ребят с историей возникновения письменности, рассказали, на чём писали древние люди и какие материалы использовали для сохранения знаний.
|
27.05.2026 - 11:30 |
С 25 мая по 31 Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака. О том, как отказ от табака, помимо того, что избавит от зависимости, улучшит здоровье полости рта, рассказывает стоматолог-пародонтолог Республиканского стоматологического центра Динара Кишева:
|
27.05.2026 - 10:26 |
С 1 июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России проводят декларационное обследование мест организованного отдыха на водных объектах республики.
|
27.05.2026 - 09:55 |
В Псыншоко продолжается капитальный ремонт школы
В селе Псыншоко Прохладненского района продолжается капитальный ремонт школы 1996 года постройки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
|
27.05.2026 - 09:46 |
В июне начнут действовать сразу несколько изменений в законе. Родители смогут подать заявление на новую семейную выплату, вырастут пошлины за телефонные номера, для предпринимателей наступает крайний срок для смены налогового режима.
|
|