Обделили

В трудовом договоре прописана премия в полтора процента от общей стоимости турпродукта. По факту директор выплачивал только половину от этой суммы, а вторую часть отдавал другому менеджеру. Никакого дополнительного соглашения о том, чтобы я делила премию с другим работником, подписано не было. Могу ли я взыскать недоплаченные работодателем суммы? За какой период? Не сможет ли работодатель сделать что-нибудь задним числом, якобы я не так выполняла свои обязанности? 
Отвечая на вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что согласно договору работник вправе рассчитывать на указанную в нём премию, а работодатель обязан её выплатить в размере, который указан в документе. 
Одностороннее уменьшение размера оговорённой в трудовом договоре премии является нарушением со стороны работодателя, если только такое уменьшение не основано на положении о премировании, об оплате труда и т.п. или не содержится в иных документах работодателя, к которым отсылают условия трудового договора.
Неоплаченные суммы взыскиваются за весь период работы, если в суде будет доказана правота заявителя: наступление обстоятельств, с которыми нормы трудового договора связывают выплату премии и отсутствие таких выплат. 
Если при приёме на работу, в том числе при подписании трудового договора, работник был ознакомлен под подпись с документами, на основании которых работодатель выдаёт премию в определённом размере, то задним числом лишить премии никто не сможет. Разумеется, говорит юрисконсульт, восстановление нарушенных прав может быть сделано только в судебном порядке. 
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 17:20

Молодые сбытчицы

16-летние жительницы Ставропольского края прибыли в Нальчик для сбыта наркотиков. 

17.04.2026 - 15:41

Прокуратура сообщает

Погибли сотрудники полиции Нальчикским городским судом вынесен приговор по уголовному делу 35-летнего местного жителя. 18 марта 2025 г., управляя автомобилем «Lada Vesta» в состоянии опьянения, двигаясь с превышением установленного ограничения скорости он не отреагировал на красный сигнал светофора, допустил столкновение со служебным транспортным средством МВД России по Черекскому району и скрылся с места происшествия.

17.04.2026 - 13:48

Новое законодательство

Цифровая маркировка товаров С 1 апреля нельзя продавать ряд товаров, которые подлежат маркировке, если по данным системы «Честный знак» контролёры признали сертификаты или декларацию о соответствии недействительными. 

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили

16.04.2026 - 15:01

К тайнику на попутке

Оперативниками ОМВД России по Терскому району вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту «Таллин» была остановлена автомашина «Лада Гранта» под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края. В машине обнаружили свёрток с метадоном. Пассажир признался, что наркотик принадлежит ему.