|
|
Обделили
13 января, 2021 - 05:28
В трудовом договоре прописана премия в полтора процента от общей стоимости турпродукта. По факту директор выплачивал только половину от этой суммы, а вторую часть отдавал другому менеджеру. Никакого дополнительного соглашения о том, чтобы я делила премию с другим работником, подписано не было. Могу ли я взыскать недоплаченные работодателем суммы? За какой период? Не сможет ли работодатель сделать что-нибудь задним числом, якобы я не так выполняла свои обязанности?
Отвечая на вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что согласно договору работник вправе рассчитывать на указанную в нём премию, а работодатель обязан её выплатить в размере, который указан в документе.
Одностороннее уменьшение размера оговорённой в трудовом договоре премии является нарушением со стороны работодателя, если только такое уменьшение не основано на положении о премировании, об оплате труда и т.п. или не содержится в иных документах работодателя, к которым отсылают условия трудового договора.
Неоплаченные суммы взыскиваются за весь период работы, если в суде будет доказана правота заявителя: наступление обстоятельств, с которыми нормы трудового договора связывают выплату премии и отсутствие таких выплат.
Если при приёме на работу, в том числе при подписании трудового договора, работник был ознакомлен под подпись с документами, на основании которых работодатель выдаёт премию в определённом размере, то задним числом лишить премии никто не сможет. Разумеется, говорит юрисконсульт, восстановление нарушенных прав может быть сделано только в судебном порядке.
21.08.2026 - 16:43 |
Приём граждан
В рамках работы мобильной приёмной прокурора КБР первый заместитель прокурора республики Дмитрий Гаврилов провёл приём граждан в городской администрации Нальчика.
|
21.08.2026 - 12:35 |
Госавтоинспекция МВД по КБР информирует о запуске шести комплексов технических средств автоматической фиксации нарушений ПДД РФ на следующих участках автомобильных дорог КБР:
478 км 355 м а/д «Кавказ» Р-217 (с охватом двух направлений); |
21.08.2026 - 12:29 |
Перевели мошенникам свыше 2 миллионов рублей
74-летний нальчанин поверил, что ему позвонил сотрудник силового ведомства, чтобы спасти банковские счета от подозрительных операций. И
|
20.08.2026 - 16:07 |
По предварительным данным, 19 августа группа иностранных туристов, находясь на одной из вершин, готовилась к восхождению на Эльбрус.
Участники группы запросили помощь, сообщив, что один из них погиб. По данному факту следственным органом проводится процессуальная проверка, ход которой прокуратура взяла под контроль.
|
20.08.2026 - 16:05 |
Сотрудниками уголовного розыска ОП № 2 УМВД России «Нальчик» задержан подозреваемый в растрате вверенного ему имущества, а именно – автомобиля стоимостью свыше 1 млн рублей. |
|