Центр жизни села

В Кишпеке завершена реконструкция дома культуры. Работы были открыты в начале истекшего года в рамках реализации национального проекта «Культура».
За этот период здание полностью освободили от старой отделки, заменили кровельное покрытие, электрические сети, окна и двери. Строители обновили фасад здания, стены и потолки зрительного зала, коридоров и кабинетов, благоустроена прилегающая территория. 
В доме культуры функционируют вокальный, театральный, танцевальный кружки, а также кружок художественного слова. На постоянной основе работают клубы по интересам: «Нэмыс», «Ветеран», «Здоровье», «Очаг» – клуб молодой семьи, «Человек и природа», «Юный художник», «Умелые ручки». Имеется образцовый ансамбль национального танца «Кишпек». Всего занимаются 217 человек.
Андзор Ахобеков, заместитель главы Баксанского района, подчеркнул, что дом культуры – это практически центр жизни села, где собираются люди разных возрастов. Здесь проходит вся культурная жизнь сельчан. Обновлённое комфортное здание позволит увеличить количество кружковых направлений, по которым смогут заниматься дети.
В наступающем году на прилегающей территории появится современный благоустроенный сквер с детской площадкой и зоной воркаута.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.