Календарь событий

27 января 2021

Проделали значительную работу

В МВД по КБР прошло ежегодное заседание общественного совета при ведомстве, на котором подведены итоги года. В нём приняли участие председатель ОС и его представители.
Руслан Макушев отметил, что, несмотря на непростой период, представители общественных советов при МВД и территориальных органах МВД России на районном уровне во взаимодействии с органами правопорядка проделали значительную работу по профилактике правонарушений и укреплению взаимодействия населения и правоохранительных органов.

Обеспечение качественной подготовки

В Северо-Кавказском институте (филиале) Краснодарского университета МВД России в режиме видеоконференцсвязи подвели итоги работы в 2020 году.
Врио начальника Северо-Кавказского института (филиал) Краснодарского университета МВД России Джульетта Берова отметила: 
– Деятельность института традиционно была направлена на решение основной задачи – обеспечение качественной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Несмотря на технические сложности в период дистанционного обучения, срывов учебного процесса не было допущено, весь объём учебного материала, предусмотренный образовательными программами, предоставлен. 

Наградили талантливых детей

В МВД по КБР прошло награждение победителей и призёров республиканских этапов всероссийских конкурсов детского творчества «Мои родители работают в полиции» и «Полицейский дядя Стёпа», проходивших в этом году. В них приняли участие дети из разных районов, поступило около 80 работ.
Награды победителям вручили министр внутренних дел Василий Павлов, его заместители – начальник полиции Назир Мамхегов и врио начальника следственного управления Анзор Чеченов, председатель общественного совета при ведомстве Руслан Макушев.

Посетили неблагополучные семьи

Очередной рейд для контроля за многодетными семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. провели сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с представителями общественного совета при МВД по КБР и заведующей отделением психолого-педагогической помощи семье и детям при КЦСОН Эльбрусского района  МТиСЗ  Гульнарой Хочуевой.
Посетили шесть семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этих семьях воспитываются 19 детей, состоящих на профилактическом учёте в ОПДН отдела МВД России по Эльбрусскому району. Проведена разъяснительная работа об ответственности родителей за благополучие и воспитание несовершеннолетних детей.

 

Даны поручения

В управлении МВД России по Нальчику прошло совещание, на котором подвели итоги работы в 2020 году. 
Ряд сотрудников подразделений управления были отмечены ведомственными наградами по результатам работы в минувшем году.

О результатах оперативно-служебной деятельности и задачах на 1 квартал 2021 года рассказал начальник управления МВД России по Нальчику Сергей Алтухов. 

Урок бережного отношения к природе

Сразу после новогодних праздников сотрудники Кабардино-Балкарского филиала РСХБ приехали с приятной миссией в детский сад № 4 селения Аргудан Урванского района. В подарок они привезли подарки и сладости и провели уроки бережного отношения и любви к природе, окружающей среде. 

Турнир женских команд по футболу

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали турнир среди подростковых непрофессиональных женских команд по футболу. Соревнования прошли на базе гуманитарно-технического колледжа в Нальчике.

Не «плодить» аварийное жильё

Отделение ОНФ в КБР обратились в региональные министерства строительства и просвещения с просьбой исключить случаи обеспечения детей-сирот «новым аварийным» жильём. 
Как отметили общественники, более полугода жалобы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаются без решения, меры по устранению недочётов, которые допущены при строительстве многоквартирного дома в Прохладном на улице Дзержинского, 38, не принимаются.

Второй тур регионального этапа олимпиады по ОБЖ

В минувшую пятницу в 33-й нальчикской школе прошёл второй практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Активное участие в этом мероприятии приняли члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Ясли для посёлка Мир

В микрорайоне Мир с. Шалушка Чегемского района ведётся строительство одноэтажного здания учреждения дошкольного образования с ясельными группами на 140 мест. Об этом сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.

Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого бизнеса

В январе стартовало сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Сплошное наблюдение проводится Федеральной службой государственной статистики (Росстат) один раз в пять лет и даёт возможность получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в стране. Результаты сплошного экономического обследования станут основой при разработке необходимых мер поддержки и развития предпринимательства. 

Детям нужны иллюстрированные книги

– Воспитанники и работники нашего детского дома очень благодарны всем волонтёрам, которые собрали и подарили нашему учреждению книги. Продолжение такой практики окажет очень важное позитивное влияние на воспитание и интеллектуальное развитие ребят, – убеждён заслуженный работник народного образования КБР Алисултан Алишанов, директор школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 5 Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Кадастровая «матрёшка» Российской Федерации

О том, как устроено кадастровое деление территории Российской Федерации, рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Перспективные сегменты сельского туризма

В ближайшие годы рынок агротуристических услуг России будет двигаться от краткосрочных мастер-классов и дегустаций фермерской продукции в сторону многодневных туров с более разнообразным набором мероприятий.

Юношей ставят на воинский учёт

В Майском районе состоялось первое заседание комиссии по первоначальной постановке на воинский учёт граждан РФ, сообщается на официальном сайте райадминистрации.
В его работе приняли участие главные специалисты военного комиссариата Прохладненского и Майского районов, г.о. Прохладный и г.п. Майский, администрации района, работники здравоохранения, образования, представители казачества.

Покинули аварийное жильё

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» 24 семьи Терского района переселены из аварийного жилья, информирует пресс-служба райадминистарции.
Ключи от новых квартир в только что отстроенном жилом комплексе получили девять семей, для пятнадцати собственников по их выбору приобретено жильё на вторичном рынке.
Средства направлены в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2019-2023 годах».

Прокуратура сообщает

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя колхоза имени Петровых. Он обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно было производиться взыскание налогов и сборов, совершённое в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

Не проконтролировали вовремя

Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений п.1 ст. 1102 и подпункта 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем только при условии установления факта недобросовестности с его стороны или счётной ошибки.
Бремя доказывания недобросовестности получателя возлагается на истца, требующего возврата денег. Положения ст. 395 ГК РФ, устанавливающие ответственность за неисполнение денежного обязательства, не подлежат применению к отношениям по предоставлению мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

Кто вправе проверять

Какие документы должен предъявить аудитор, нанятый одним из участников (учредителей) ООО для проверки налоговой отчётности и бухгалтерского учёта общества, если он не утверждён обществом, и это было инициативой одного участника ООО? Кто должен проверить документы, подтверждающие право аудитора на проверку, и кто должен согласовать сроки проверки? 
Юрисконсульт Надежда Назарова ссылалась на п. 2 ст. 48 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», где сказано, что по требованию любого участника аудиторская проверка общества может быть проведена выбранным им аудитором.

Победа в международном конкурсе монохромной живописи

По итогам II международного творческого конкурса монохромной живописи «Гризайль. Натюрморт» студентка второго курса института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Амина Виндижева за работу «Декоративный натюрморт» удостоена диплома лауреата первой степени.

В ответе и вышестоящая инстанция

На основании приказа заместителя руководителя Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в отношении государственного унитарного предприятия «Чегемэнерго» КБР была проведена внеплановая выездная проверка для надзора за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов.

Полиция сообщает

Чтобы привлечь внимание туристов и местных жителей к дисциплине на дорогах и трезвому вождению, сотрудники ГИБДД Черекского района вместе с волонтёрами вышли на дорогу с тематическими плакатами и лозунгом «Пьяный за рулём – убийца!».

Вне игровой зоны

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении жителя Нальчика, подозреваемого в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны (ч. 1 ст. 171.2 УК РФ).

Без провокации нового иска

При наличии разногласий сторон о сроке действия договора, подлежащего заключению на основании решения суда, такой срок определяется судом в силу п. 1 ст. 446 ГК РФ. 
Руслан Б. обратился в суд с исковым заявлением к местной администрации о разрешении разногласий при заключении договора аренды земельного участка. Судом по делу установлено, что истцу с 1 октября 2014 г. принадлежит на праве собственности двухэтажное нежилое производственно-складское здание.
Спорный земельный участок, на котором оно находится, имеет разрешённое использование «для эксплуатации административных, производственно-складских помещений».

Южный военный округ сообщает

Военнослужащие высокогорных подразделений МО РФ провели сбор по горнолыжной специальной подготовке и совершили марш на склонах Эльбруса.
Трёхсуточный марш в горной местности стал завершающим этапом подготовки подразделений в спортивном центре «Терскол».

«Книгуру» открывает сезон

С 20 января по 28 февраля идёт приём работ на всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Возрастные ограничения у этого конкурса отсутствуют. 
Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности» в 2009 году. 

Росгвардия сообщает

Оркестр воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном выступил с концертной программой для отдыхающих санатория «Долина нарзанов» в Нальчике. 

Большая любовь к малой родине

В Урванском районе состоялось радостное и долго ожидаемое детьми событие – церемония награждения победителей и участников районного конкурса изобразительного искусства «Достопримечательности Урванского района». 

Мой зелёный вуз

Стартовал всероссийский конкурс студенческих экопроектов «Мой зелёный вуз». Он призван вовлечь в разработку проектов по снижению экологического следа вузов и помочь активному внедрению конкретных экологических практик в высших учебных заведениях страны.
Конкурс продлится до конца марта 2021 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мойзеленыйвуз.рф, собрать команду до десяти человек, выбрать от одного до семи направлений, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.