Календарь событий

13 января 2021

ГЭС-3 исполнилось 20 лет

В день празднования юбилея и профессионального праздника – Дня энергетика – в администрации Баксанского района отметили лучших работников электростанции ГЭС-3 с. Псыхурей.
Андзор Ахобеков, заместитель главы администрации Баксанского района, от имени руководства муниципалитета вручил благодарственное письмо Заурби Мидову, слесарю по ремонту гидротурбинного оборудования, и Почётную грамоту Хусену Мисхожеву, старшему мастеру участка эксплуатации. 

Помоги зимующим птицам

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник приглашает всех желающих принять участие в республиканской экологической акции «Помоги зимующим птицам!». 
Тема ежегодной республиканской акции – «Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму?». Цель акции – развитие у подрастающего поколения региона экологической культуры на основе изучения природы, вовлечение детей и родителей в природоохранную деятельность для сохранения природы родного края, популяризация знаний о видах птиц, населяющих КБР.

Извлекли и обезвредили

На Северном Кавказе и в Закавказье в 2020 году подвижные группы разминирования Южного военного округа извлекли и обезвредили более пяти тысяч различных боеприпасов и взрывоопасных предметов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Группы разминирования ЮВО отработали более 230 заявок от военных комиссариатов, расположенных на территории республик Северная Осетия, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Южная Осетия. 

УФСИН сообщает

В рамках межведомственного взаимодействия представители ОГИБДД МО МВД России «Прохладненский» провели профилактическое занятие с сотрудниками ИК-4 УФСИН России по КБР.

Полиция сообщает

В настоящее время по фактам мошеннических действий, совершённых в отношении граждан республики, в территориальные подразделения МВД по КБР обратились около 600 жителей КБР.

Со столбом

Высоковольтные линии электропередачи представляют собой единый объект вещных прав, их составные части (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости, в связи с чем не могут быть признаны самовольными постройками.
Этот очевидный факт, тем не менее, стал предметом судебного разбирательства, и его пришлось доказывать. 

Росгвардия сообщает

В Нальчике более 30 сотрудников городского подразделения вневедомственной охраны Росгвардии стали участниками донорской акции, безвозмездно сдав в общей сложности около 18 литров крови для нуждающихся в ней пациентов медицинских учреждений.

Центр жизни села

В Кишпеке завершена реконструкция дома культуры. Работы были открыты в начале истекшего года в рамках реализации национального проекта «Культура».
За этот период здание полностью освободили от старой отделки, заменили кровельное покрытие, электрические сети, окна и двери. Строители обновили фасад здания, стены и потолки зрительного зала, коридоров и кабинетов, благоустроена прилегающая территория. 

Старый Новый год

Новогодние каникулы остались позади, но атмосфера ожидания чуда всё ещё с нами – ведь с 13 на 14 января в стране отмечают неофициальный праздник, название которого является ярким примером оксюморона. Как вы уже догадались, это Старый Новый год.
История возникновения праздника восходит к началу двадцатого века. В 1918 году большевики решили изменить календарь – до этого Россия многие века использовала юлианское летоисчисление, когда вся Европа уже жила по григорианскому. Разница между ними сейчас составляет 13 дней.

Награды к Дню энергетика

В День энергетика генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов поздравил всех работников группы с профессиональным праздником. Учитывая связанные с пандемией ограничения, Виталий Иванов поздравил региональных коллег в формате видеоконференцсвязи. 
Отличившиеся работники отмечены наградами Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети», ПАО «Россети Северный Кавказ», объединения работодателей электроэнергетики «Ассоциация ЭРА России», грамотами региональных органов власти. 

Без крупных происшествий

В период новогодних и рождественских праздников (1-10 января) силы и средства Главного управления МЧС России по КБР функционировали в усиленном режиме. 
Ежесуточно к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации были готовы более 240 человек и 43 единицы основной и специальной техники чрезвычайного ведомства. На всех объектах, задействованных в подготовке и проведении новогодних мероприятий, было организовано дежурство МЧС России. Рады сообщить, что за период праздничных каникул на территории КБР чрезвычайных ситуаций и социально значимых происшествий не произошло.

Росреестр сообщает

О том, в чём разница между объектами завершённого и незавершённого строительства, рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Переехали в новые квартиры

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов вручил ключи от новых квартир переселенцам из домов, признанных непригодными для проживания.

В трёх сёлах Зольского района – Белокаменском, Совхозном и Приречном – состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир. В новые квартиры, которые по площади не меньше занимаемых ранее, переезжают 24 семьи (67 человек). Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Центры досуга и творчества введены в строй

В сёлах Светловодском и Шордаково состоялось торжественное открытие домов культуры после капитального ремонта.
Со знаменательным событием светловодчан и шордаковцев поздравили глава администрации Зольского района Руслан Гятов, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

По уважительной причине

В качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, – такие, как тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и те, что объективно препятствуют лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Можно выбирать

Могу ли я сама выбрать в городе поликлинику, в которой буду обслуживаться? У медучреждений разные репутации, а хочется лечиться у лучших врачей. 

Обделили

В трудовом договоре прописана премия в полтора процента от общей стоимости турпродукта. По факту директор выплачивал только половину от этой суммы, а вторую часть отдавал другому менеджеру. Никакого дополнительного соглашения о том, чтобы я делила премию с другим работником, подписано не было. Могу ли я взыскать недоплаченные работодателем суммы? За какой период? Не сможет ли работодатель сделать что-нибудь задним числом, якобы я не так выполняла свои обязанности? 

Восемнадцать мегаватт для «Эльбруса»

«Россети Северный Кавказ» обеспечат выдачу порядка 18 МВт дополнительной мощности для развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» в КБР.
В рамках реализации второго этапа развития курорта планируется строительство горнолыжных подъёмников и девяти горнолыжных трасс, новых объектов горнолыжной инфраструктуры и общественно-делового назначения, реконструкция существующих горнолыжных трасс. Кроме того, благоустроят центральную часть Поляны Азау, построят открытую парковку на 800 машино-мест, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, инженерной защиты территории.

Творческий год начался с гран-при

Певица из Кабардино-Балкарии Алёна Чабдарова-Атласкирова получила гран-при на эстонском международном шоу-конкурсе «Winter Reval Fest 2021-Online». 

РЭЦ помогает экспортёрам

Помочь предпринимателям понять специфику продуктов, которые предоставляет Группа Российского экспортного центра, и решить, какие из них необходимы для той или иной стадии жизненного цикла экспортного проекта, был призван семинар для экспортёров, прошедший в Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе Министерства экономического развития КБР.

Работа Гарантийного фонда КБР признана одной из лучших в России

В формате видеоконференции состоялось пленарное заседание Минэкономразвития России, посвящённое подведению итогов работы по поддержке бизнеса в 2020 году и реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
Оно прошло под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова. В работе заседания приняли участие заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, представители ТПП КБР, институтов развития предпринимательства республики и Минэкономразвития КБР.

Конференция по геоэкологическим проблемам Северного Кавказа

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геоэкологические проблемы Северного Кавказа», организованная управлением научной и инновационной деятельности КБГУ и институтом химии и биологии КБГУ, прошла в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в режиме онлайн.

«Родился я с любовью к Родине моей…»

В преддверии новогодних праздников в России отметили 125-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Школьники приобретают технические навыки

В школе №2 с. Малка в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» организована работа групп дополнительного образования «Лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники» с охватом 279 учащихся вторых-десятых классов.

Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны

Музей средней школы №1 им. М.А. Камбиева села Каменномостское признан победителем Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой славы общеобразовательных учреждений РФ, посвящённого 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Почётную грамоту Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов вручили ветерану –куратору историко-краеведческого музея С. Мурзаканову, директору школы Р. Калажоковой, руководителю музея Ж. Эштрековой, ученицам 10-го и 11-го классов С. Шогеновой и И. Мурзакановой.

«Воспитать человека»

Педагог дополнительного образования, заведующая отделом художественно-эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества детской академии творчества «Солнечный город»