|
|
Добросовестная
15 января, 2021 - 05:30
При постановления приговора суд должен разрешить вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска, и в описательно-мотивировочной части привести обоснование принятого решения.
Данные нормы уголовно-процессуального законодательства (п. 11 ч. 1 ст. 209, ст. 307 УПК РФ) позволили свидетельнице по уголовному делу о мошенничестве, совершённом организованной группой лиц с причинением особо крупного ущерба, сохранить свою собственность, на которую было наложено взыскание в счёт возмещения потерпевшим ущерба.
В надзорной жалобе свидетельница просила отменить приговор в части обращения взыскания на квартиру, указывая, что до момента её приобретения ей не было известно, что квартира находится под арестом.
Две судебные инстанции отказали в удовлетворении жалобы Анны Д., однако президиум Верховного суда КБР её удовлетворил, указав, что судом первой инстанции постановлено обратить взыскание на квартиру во исполнение приговора в счёт возмещения причинённого потерпевшим ущерба как на имущество, полученное в результате совершения осуждёнными преступления.
Однако, отмечала кассационная судебная инстанция, надлежащего обоснования принятого решения в этой части в приговоре не приведено.
Из материалов дела следует, что при производстве расследования на квартиру, принадлежащую осуждённому Сергею А., был наложен арест.
Это жильё купила Анна Д. на основании договора купли-продажи за 2,5 миллиона рублей. После её регистрации в документе было указано, что жильё обременено ипотекой.
При выдаче ипотечного кредита на приобретение квартиры каких-либо обременений установлено не было, а запись об аресте квартиры была внесена спустя четыре года после её покупки Анной Д.
Кассационная судебная инстанция, оценивая законность вынесенного судом первой инстанции решения, указывала, что, обращая взыскание на квартиру Анны Д. в счёт возмещения ущерба потерпевшим, суд не принял во внимание приведённые обстоятельства, не обсудил вопрос о том, знала ли она, что продавец был не вправе отчуждать квартиру.
Женщина была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, однако гражданским ответчиком она не признавалась, не имела процессуальных прав, которые позволили бы ей представить доказательства, подтверждающие законность приобретения квартиры и что она является добросовестным приобретателем.
На новом слушании дела исковые требования Анны Д. были удовлетворены. Квартира осталась в её собственности.
08.05.2026 - 17:07 |
Видеорегистрация экзамена
Постановлением Правительства РФ № 508 утверждены изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
|
08.05.2026 - 17:05 |
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Урванскому району выявили факт неправомерного оборота средств платежей, в совершении которого подозревается 19-летний местный житель.
|
07.05.2026 - 17:28 |
Не оплачивать разницу
Рассмотрены особенности платы за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Письмом Минстроя России от 29 апреля №10057 сообщается, что ни у потребителей коммунальных услуг, ни у исполнителя коммунальной услуги не возникает обязанности производить оплату тепловой энергии в размере разницы между объёмом тепловой энергии, измеренной общедомовым прибором учёта горячей воды, и учтённом в стоимости горячей воды из расчёта норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды.
|
07.05.2026 - 17:14 |
Арендованные плантации
Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение 26-летнему местному жителю. В двух арендованных квартирах он занимался незаконным культивированием более 30 кустов конопли.
|
07.05.2026 - 17:13 |
Приговор иностранной студентке
Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор 22-летней уроженке иностранного государства, признанной виновной в организации незаконного пребывания соотечественника на территории РФ и предоставлении ему жилья в арендованной квартире.
|
|