Непокорённые

27 января, в 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в учреждениях культуры Баксанского района провели ряд мероприятий.
В сельском филиале централизованной библиотечной системы с. Кременчуг-Константиновское организована книжная выставка «О мужестве и доблести, о славе», в с. Кишпек – «Ленинградский метроном», в с. Куба-Таба – «Величие народного подвига». В библиотеке Верхнего Куркужина прошли громкие чтения по книге Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга».
В кубинском культурно-досуговом центре жители села посмотрели документальный фильм «Непокорённые».
В с. Псычох работники культуры провели беседу с молодёжью «Ленинград – блокадные дни», а в Атажукино стали участниками акции «Блокадный хлеб».
– 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона города на Неве. Но ни страшный голод, холод, ни бомбёжки, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошёл в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности, – поделилась Зера Тхамадокова, начальник отдела культуры администрации Баксанского района.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 13:31

Айболит из Чегема

Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.