Казбек Коков призвал активно привлекать к спортивным занятиям людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава КБР побывал в детско-юношеской спортивно-адаптивной школе Минспорта КБР с рабочим визитом. Это единственное в республике специализированное учреждение, в котором созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.
В спортивной школе, которая существует с конца 2013 года, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата проводятся занятия по стрельбе из лука, плаванию, пауэрлифтингу, легкой атлетике и бочча (игра с шарами на точность), культивируется спорт глухих (тхэквондо, мини-футбол) и спорт слепых (голбол). Занятия проводятся на базе Центра спортивной подготовки сборных команд КБР, стадиона «Спартак», в плавательном бассейне СК «Олимпийский», в школе-интернате №3, в «СКШИ № 2» для детей с нарушением слуха (Прохладненский район, ст. Приближная), в спортивном комплексе «Геолог» (г.Тырныауз), в ДЮСШ г. Майский, зале АФК школы № 1 с. Анзорей, в СДЮСШОР по легкой атлетике в г. Прохладном. Спортивные залы для занятий АФК оснащены необходимым инвентарем и оборудованием для людей с ограниченными физическими возможностями.
На сегодняшний день в республике адаптивными видами спорта систематически занимаются больше 7,5 тысячи человек. Ежегодно для детей с ОВЗ проводится более 30 спортивно-массовых мероприятий. Воспитанники спортивно-адаптивной школы принимают участие в республиканских и всероссийских соревнованиях, становятся победителями и призерами. 
Казбек Коков обсудил с министром спорта КБР Исламом Хасановым и руководителем учреждения Александром Кулюшиным возможности повышения доступности занятий спортом для детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Александр Кулюшин рассказал об опыте проведения в республике тренировочных сборов спортсменов-паралимпийцев и перспективах участия республики в крупных спортивных состязаниях. Министр спорта представил планы по повышению охвата массовым спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Глава республики отметил, что необходимо развивать это спортивное направление прежде всего в муниципальных районах, селах, где сегодня в рамках нацпроектов создаются условия для вовлечения людей в массовый спорт: строятся и ремонтируются спортивные залы, ФОКи. «Надо использовать эти возможности, готовить преподавательско-тренерский состав, обладающий навыками работы с такими спортсменами, и активно привлекать к спортивным занятиям людей с ограниченными возможностями здоровья, которые живут в районах», - подчеркнул Казбек Коков. 
  

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2025 - 11:26

Нальчик открыл скаковой сезон

Какой Первомай в Нальчике без скачек? С середины 50-х годов прошлого века День международной солидарности трудящихся, а ныне Праздник Весны и Труда в Нальчике неизменно сопровождается скаковыми испытаниями на ипподроме. Это, если хотите, афиша нашего города, которая всегда привлекает внимание.

30.04.2025 - 15:44

Вести из Баксана

Представитель Кабардино-Балкарии занял первое место В Сочи прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА среди юношей

29.04.2025 - 09:10

Клубный турнир по картингу

В Нальчике на спортивно-тренировочном картодроме «Formula07» состоялся клубный турнир по картингу среди активистов Молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

28.04.2025 - 16:31

Квартет Хамжуевых вне конкуренции

Ровно через неделю после республиканского финала школьных шахматных команд «Белая ладья» в том же дворце шахмат «Каисса» состоялся аналогичный шахматный турнир «Шахматное поле».

25.04.2025 - 17:19

Ипподром открывает сезон

После зимней паузы 1 мая нальчикский ипподром открывает очередной скаковой сезон, который будет состоять из 13 скаковых дней. Только лошадей чистокровной верховой породы будет испытано порядка 200.