|
|
Открытые показы документального кино «Великая неизвестная война»
26 мая, 2021 - 05:19
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали ряд открытых показов документального фильма «Великая неизвестная война» для студентов и школьников Нальчика.
Фильм Андрея Медведева вышел в преддверии 75-летия Великой Победы. Он рассказывает о реальных событиях, которые происходили на территории Германии в период окончания Первой мировой и до конца Второй мировой войны, а также вскрывает малоизвестные факты из истории того времени.
В первую очередь акция направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и увековечение подвигов героев Отечества. Именно поэтому общественники были нацелены на молодую аудиторию – инициировали демонстрацию и обсуждение фильма в школах и колледжах республики.
– Сегодня мы увидели живой интерес у детей: они были погружены в картину целиком и полностью – об этом говорит и бурная дискуссия после просмотра. У многих возникло ещё больше вопросов. Возможно, этот интерес побудит их к тому, чтобы начать изучать историю и события Великой Отечественной войны более глубоко, – рассказала директор девятой школы Нальчика, депутат Парламента КБР Ольга Коротких.
После первого показа в девятой школе активисты ОНФ решили передать эстафету по просмотру фильма «Великая неизвестная война» и другим учебным заведениям.
– Школьники и студенты активно интересуются основными событиями Великой Отечественной войны, её полководцами и героями, составом стран антигитлеровской коалиции и стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Мы выбираем для показа фильма подрастающее поколение не случайно. Это те люди, которые сейчас формируют большинство своих принципов, поведенческих привычек, взглядов на те или иные вещи. И подобные киноленты правильным образом воздействуют на них. Это документальное кино, реальные события, факты из жизней людей – участников и очевидцев. В одной картине собраны разносторонние комментарии историков и экспертов. Всё это помогает сформировать обширное, многогранное представление о происходящем, дать оценку, а главное – сделать правильные выводы, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА
15.03.2026 - 10:13 |
15 марта 1983 года был утверждён Всемирный день защиты прав потребителей в качестве официального события, а с 1994-го он широко отмечается в Российской Федерации. В 2026 году, посвящённое этому дню мероприятие будет проходить под девизом «Безопасные товары, уверенные потребители».
|
14.03.2026 - 12:20 |
Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.
|
14.03.2026 - 11:15 |
Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом. |
14.03.2026 - 10:54 |
Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе. |
14.03.2026 - 10:28 |
При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук. |
|