Уроженец селения Верхняя Балкария Смаил Хасауов в составе сборной России завоевал золотую медаль в финале первенства Европы по вольной борьбе среди младших юношей до 15 лет, проходившем в Болгарии, в весовой категории до 62 кг (U15).
В поединке за звание победителя первенства он выиграл у хозяина ковра Ердала Галипа со счётом 3:2, информирует пресс-служба администрации Черекского района.
Наш земляк одержал победу во всех пяти схватках. Старший тренер юношеской сборной России по вольной борьбе Денис Царгуш высоко оценил достижение Хасауова и отметил его большой потенциал.
Смаил Хасауов – учащийся восьмого класса верхнебалкарской школы №1. Он занимается вольной борьбой в районной спортшколе у известного тренера Эльдара Мисирова.
Юноша воспитывается в семье командира отделения пожарно-спасательной части №16 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Бориса Хасауова, который тоже в детстве занимался вольной борьбой и становился победителем различных соревнований. Вольной борьбой занимается и Салих, средний сын Бориса. Ему всего двенадцать лет, но тренеры прочат ему хорошее спортивное будущее.
Напомним, что недавно Смаил выиграл первенство России среди юношей в Наро-Фоминске, что и дало ему путёвку на первенство Европы.
В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.
По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».
В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.
20 июля – Международный день шахмат
Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.
Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».