Шанс для студентов

В России стартовал студенческий квест «Экопросвет». Его участники, выполняя простые задания, внесут вклад в экологическое просвещение детей и взрослых. Самые активные студенты выиграют путёвку на всероссийский слёт «зелёных» вузов, сообщили в программе «Зелёные вузы России» всероссийского экодвижения «ЭКА».
Чтобы присоединиться к квесту, необходимо собрать команду от трёх до десяти человек, зарегистрироваться на сайте экопросвет.вузэкоквест.рф, выполнить задания и поделиться результатами в личном кабинете. Включиться в квест можно до 5 октября.
Участники в увлекательной форме освоят простые действия для сохранения окружающей среды, помогут одногруппникам перейти на «зелёную» сторону жизни и покажут пример подрастающему поколению. Среди заданий квеста – провести интерактивные уроки и лекции, организовать с сокурсниками и школьниками акции и флешмобы по водосбережению, очистке берегов, внедрению практик раздельного сбора отходов и других полезных инициатив.
Победители квеста получат приглашение вступить в ассоциацию «зелёных» вузов России и возможность принять участие во Всероссийском студенческом слёте осенью 2021 года.
Квест организован программой «Зелёные вузы России» движения «ЭКА» и ассоциацией «зелёных» вузов России при поддержке центра экономии ресурсов.
– Экологическое просвещение – важная часть воспитания полноценной здоровой личности, приспособленной к вызовам будущего. Однако в высших учебных заведениях отсутствуют как приоритеты, так и конкретные программы по этому направлению. Восполняя эти пробелы, мы предлагаем студенческому сообществу пройти интерактивный экологический квест «Экопросвет», чтобы получить ценный опыт и знания, начать применять их на практике и вовлечь в экологичный образ жизни как можно больше людей, – прокомментировала координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России» Екатерина Олейник.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 16:09

Динамичное развитие вуза

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова является одним из ведущих центров инновационного и экономического развития Северного Кавказа.

19.01.2026 - 14:21

До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.

16.01.2026 - 12:10

Стартапы получат финансовую поддержку

20 миллионов рублей финансовой поддержки, которая будет оказана трём проектам, представленным экспертам технологического предпринимательства – таков результат всероссийского практического образовательно-акселерационного интенсива «Стартапы в области беспилотных авиационных систем – от гипотезы до внедрения», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

16.01.2026 - 12:06

«Вместе с Новой философией воспитания»

Под таким названием в стране стартовала всероссийская онлайн-акция, сообщает пресс-служба Российского детско-юношеского центра. Мероприятие приурочено к пятилетнему юбилею федерального проекта «Навигаторы детства», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Министерства просвещения РФ.

15.01.2026 - 13:55

Продлёнка как полноценная образовательная среда

С 17 сентября в школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач начала работу группа продлённого дня. Она стала прекрасной возможностью создать ученикам максимально комфортные условия. Здесь не только помогают детям адаптироваться к школьной жизни, но и развивают их навыки и интересы вне уроков.