Зарплата – раз в год

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении Эльбрусской районной организации ДОСААФ России. Поводом послужило обращение сотрудника. 
В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен ряд нарушений в ведении документации. 
В частности, в нарушение требований ч. 1 ст. 67 ТК РФ получение экземпляра трудового договора М. не подтверждено подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя. Пункт 2 раздела 4 коллективного договора МО ООГО ДОСААФ России Эльбрусского района противоречит норме ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ – заработная плата выплачивается ежемесячно в полном объёме, а не частями. 
Работнику М. заработная плата за 2020-2021 год выплачивалась с нарушениями сроков, долг за 2020 и первый квартал этого года перечислен только в июне. За апрель-май деньги ещё не поступили. 
Кроме того, в нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель произвёл выплату задолженности без учёта процентов за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Проверяющие отметили, что в местном отделении не принимаются меры для обеспечения размера заработной платы полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По факту нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 15:41

Прокуратура сообщает

Погибли сотрудники полиции Нальчикским городским судом вынесен приговор по уголовному делу 35-летнего местного жителя. 18 марта 2025 г., управляя автомобилем «Lada Vesta» в состоянии опьянения, двигаясь с превышением установленного ограничения скорости он не отреагировал на красный сигнал светофора, допустил столкновение со служебным транспортным средством МВД России по Черекскому району и скрылся с места происшествия.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.

17.04.2026 - 15:32

Разрушить жизнь

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский», представители образовательных организаций и специалисты в области физической культуры и спорта посетили 13 образовательных учреждений района. 

17.04.2026 - 13:48

Новое законодательство

Цифровая маркировка товаров С 1 апреля нельзя продавать ряд товаров, которые подлежат маркировке, если по данным системы «Честный знак» контролёры признали сертификаты или декларацию о соответствии недействительными. 

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили