Зарплата – раз в год

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении Эльбрусской районной организации ДОСААФ России. Поводом послужило обращение сотрудника. 
В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен ряд нарушений в ведении документации. 
В частности, в нарушение требований ч. 1 ст. 67 ТК РФ получение экземпляра трудового договора М. не подтверждено подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя. Пункт 2 раздела 4 коллективного договора МО ООГО ДОСААФ России Эльбрусского района противоречит норме ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ – заработная плата выплачивается ежемесячно в полном объёме, а не частями. 
Работнику М. заработная плата за 2020-2021 год выплачивалась с нарушениями сроков, долг за 2020 и первый квартал этого года перечислен только в июне. За апрель-май деньги ещё не поступили. 
Кроме того, в нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель произвёл выплату задолженности без учёта процентов за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Проверяющие отметили, что в местном отделении не принимаются меры для обеспечения размера заработной платы полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По факту нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 13:35

Прокуратура сообщает

Без освещения и тротуаров Прокуратура Баксана проверила соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. 

19.12.2025 - 12:24

Контрафактный алкоголь изготавливали в Баксанском районе

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя.

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?

18.12.2025 - 14:12

Пресечён незаконный оборот табачной продукции

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства управления МВД России «Нальчик» в одной из торговых точек городского рынка обнаружили 980 пачек немаркированной табачной продукции. Незаконный товар принадлежал 51-летней местной жительнице, работающей продавцом в магазине.

18.12.2025 - 14:12

Не использовать оружие для салюта

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике в связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками обращается к гражданам с просьбой не использовать гражданское оружие для салютов и шумовых эффектов вне отведённых для этого мест.