Календарь событий

17 декабря 2021

Южный военный округ сообщает

Кадетов отправили на каникулы

Подопечных суворовских, нахимовских военно-морских училищ, президентских кадетских корпусов и пансионов воспитанниц Минобороны России отправляют на зимние каникулы.

Росгвардия сообщает

Отстрелялись

Под руководством помощника начальника отделения боевого обеспечения по радиационной, химической и биологической защите Управления Росгвардии по КБР Сергея Забелина в учебном центре в Кенже с сотрудниками ОМОН «Вершина» проведены занятия по стрельбе из ручных гранатомётов и боевому метанию гранат.

Прокуратура сообщает

В честь юбилея

В честь 300-летия образования прокуратуры России прокуратура Лескенского района организовала турнир по волейболу, в котором приняли участие работники ведомства, полиции, местной администрации, главы сельских поселений. В напряжённой борьбе победу одержала команда администрации Лескенского муниципального района.

Поддельные дипломы

Полиция сообщает

Оперативники изъяли крупную партию наркотиков

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» в Нальчике задержали 28-летнего местного жителя. При личном досмотре у ранее судимого мужчины изъято 10 свёртков метадона и 1 свёрток героина. В ходе обследования его жилища нашли наркотики, фасовочные пакеты и электронные весы.
Мужчина указал места расположения девяти тайниковых закладок в Нальчике, которые успел сделать, из них оперативники изъяли 9 пакетиков с метадоном.

Сухофрукты с сюрпризом

Народный театр открыт для каждого

В русском драматическом театре им. Е.Б. Вахтангова в городе Владикавказе состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Маленькие трагедии на большой сцене», лауреатом которого стал Народный театр г. Нарткалы.
В фестивале приняли участие восемь любительских театров из Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Нашу республику представил Народный театр города Нарткалы. Просмотр фестивальных спектаклей проходил на легендарной сцене Академического русского театра имени Е.Б. Вахтангова, который в прошлом году отпраздновал 150-летний юбилей. Идея проведения фестиваля была поддержана Президентским фондом культурных инициатив.

Апробация новых условий оплаты труда

В минувшую пятницу состоялось очередное еженедельное заседание Правительства КБР, на котором было рассмотрено 17 вопросов. Провёл его Председатель Правительства республики Алий Мусуков в формате видеоконференцсвязи.
Первым рассмотрен проект распоряжения, касающегося безвозмездной передачи из государственной собственности республики в собственность Чегемского района блока ясельных групп дошкольного отделения Центра развития ребёнка – детского сада и оборудования, а в собственность Баксанского района – спортзала с оборудованием с дальнейшим закреплением за районной спортивной школой №1. Также предполагается передача пяти школьных автобусов каждому из этих муниципалитетов.

Сторожам не доплатили

Государственной инспекцией труда в КБР в ходе внеплановой документарной проверки соблюдения трудового законодательства в стоматологической поликлинике Нарткалы обнаружен ряд нарушений. Табель учёта использования рабочего времени учреждения не соответствует утверждённой Минфином России форме. В нарушение требований статьи 154 Трудового кодекса РФ работа сторожей в ночное время не оплачена в повышенном размере.
Выдано предписание об устранении нарушений, виновные привлечены к административной ответственности.

Тигра монетизировали

В качестве новогоднего подарка Кабардино-Балкарский филиал «Россельхозбанка» предлагает серебряные монеты с изображением восточного символа наступающего года – тигра.
К Новому году РСХБ подготовил также золотые и серебряные монеты другой тематики: более 80 видов памятных и инвестиционных монет, выпущенных Банком России и иностранными государствами, в том числе «Сердце Чечни», «Самый лучший класс», «Народные промыслы», «Материнская любовь». С полным перечнем монет можно ознакомиться на сайте банка и в интернет-магазине.

Единственный доступный способ

Заместитель председателя совета местного самоуправления Баксанского района Андзор Ахобеков обратился к жителям в связи с ситуацией с распространением коронавируса.

«Время читать свои стихи»

На поэтическом вечере «Си усэм и къеджэгъуэ» учителя, работники культуры и искусства, а также школьники и студенты декламировали свои стихи.
Почётными гостями вечера стали глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, его первый заместитель Фатима Карданова, глава администрации с.п. Дыгулыбгей Ахмед Ахиев.
Учитель баксанской школы №1 Фатимат Бейтуганова подарила гостям свою книгу «Мэуджыр псэр».
 

Глава КБР Казбек Коков принял участие в обсуждении вопросов формирования антинаркотической идеологии в молодежной среде

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета, которое проводил в режиме ВКС министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев.