Календарь событий

09 декабря 2021

Разработчики «Спутника» надеются, что вакцину не придётся менять под новый штамм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто девять и составляет тридцать девять тысяч восемьсот семьдесят человек.

Таланты против коррупции

В местной администрации г.о. Баксан состоялось награждение победителей и призёров конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности.
В нём приняли участие более 60 работ в номинациях: «Лучший видеоролик антикоррупционной направленности»; «Лучший аудиоролик антикоррупционной направленности»; «Лучший рисунок антикоррупционной направленности»; «Лучший плакат антикоррупционной направленности»; «Лучшая стенгазета антикоррупционной направленности»; «Лучший мини-рисунок антикоррупционной направленности».

Республика получит дополнительные средства на поддержание сбалансированности бюджета

Российские регионы получат из федерального бюджета ещё 29,3 миллиарда рублей на поддержание бюджетной стабильности. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. За счёт этих средств будут профинансированы расходы на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, а также на реализацию первоочередных и социально значимых мероприятий. Кроме того, регионы могут использовать выделенные средства на финансирование ремонта и реконструкцию дорожной инфраструктуры, строительство спортивных и других социальных объектов. 
Согласно распоряжению Правительства РФ Кабардино-Балкарской Республика получит 72,9 миллиона рублей.

Вести из Черекского района

Выбор Муслима Хозаева

Выбор профессии врача Муслим Хозаев сделал осознанно. Окончив школу в Верхней Жемтале, поступил в медицинский колледж КБГУ. К красному диплому он получил благодарности за активную внеучебную общественную работу.

Вести из Прохладненского района

Дальнее готовится к открытию культурного центра

Завершился капитальный ремонт культурно-досугового центра в с. Дальнем. Его директор Амина Кошиева и коллектив с нетерпением ждут открытия, к которому готовят праздничный концерт. Обновление центра стало возможным благодаря нацпроекту «Культура» – региональному проекту «Культурная среда», работы заняли семь месяцев.

Вести из Баксанского района

«Льэпэриса» Дарины Жемуховой победила в конкурсе

Ученица детской школы искусств с. Заюково Дарина Жемухова заняла первое место на IV всероссийском конкурсе «Гордость России», который проходил в заочной форме.

Пустышка «правового и технического характера»

Многодетный отец пошёл к нотариусу, чтобы удостоверить копии свидетельств о рождении детей. Он пришёл с готовыми копиями, поэтому считал, что должен оплатить только 40 рублей – госпошлину.
Но нотариус потребовала 400 рублей, включив плату «за услуги правового и технического характера». Они поспорили и встретились уже в суде. Там судья спросил у нотариуса, что именно за услуги та собралась оказывать, ведь документ готов и в правовом отношении, и в техническом. Нотариус не смогла разъяснить термин «услуги правового и технического характера», и многодетный отец выиграл дело.

Санатории КБР – в числе лидеров по популярности

Портал бронирования «Санатории-России.рф» представил рейтинг самых популярных российских регионов для отдыха и лечения в санаториях в 2021 году.
В санаториях Кабардино-Балкарии отдых обошёлся в среднем в 4120 рублей в сутки за проживание, питание и лечение. Республика на второй позиции в первой тройке популярности санаторного отдыха в СКФО, уступив лишь Ставрополью. В целом рейтинг популярности санаторно-курортного отдыха в России в 2021 году возглавили санатории Краснодарского края и Крыма.

Добровольцы культуры

Активисты Народного фронта в КБР провели первое обучающее мероприятие по подготовке добровольцев культуры для студентов КБГАУ им. В.М. Кокова.

Полиция сообщает

Найдена потерявшаяся женщина

7 декабря в 22 часа 3 минуты в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР поступило сообщение о том, что в Кенже пропала 69-летняя женщина. Около 16 часов она вышла из маршрутного такси и направилась в сторону леса, домой не вернулась.

Россельхознадзор сообщает

На границе досматривают тонны мандаринов и груш

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с начала года проконтролировало ввоз более 22 тыс. тонн мандаринов на государственной границе Российской Федерации в пункте пропуска Верхний Ларс.

Кабардино-Балкария получит дополнительные средства на поддержку системы здравоохранения

Кабардино-Балкария дополнительно получит 337,7 миллиона рублей из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Распоряжение о выделении регионам средств из резервного фонда 4 декабря подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Финансовая поддержка позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии коронавирусной инфекции, в том числе на обеспечении стационарного лечения.
«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий», – отметил Михаил Мишустин.

Ненормированный труд

Каковы особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня? Правомерно ли привлекать сотрудников к работе сверх нормы не только в рабочие дни недели, но и в выходные и праздничные дни?

Кабардино-Балкария лидирует в реализации программ реконструкции дорожной сети

Кабардино-Балкария входит в число российских регионов-лидеров по темпам реализации программ дорожного строительства и в достижении их целевых показателей. Эта информация прозвучала в ходе сегодняшнего заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Находящийся в Москве с рабочим визитом Глава КБР Казбек Коков принял участие в его работе в режиме ВКС. 
В Кабардино-Балкарии на текущий год в нацпроект «Безопасные качественные дороги» вошло 184 объекта, в том числе ремонт 42 линейных участков общей протяженностью 123 км, 8 объектов наружного освещения общей протяженностью 37 км.