Разработчики «Спутника» надеются, что вакцину не придётся менять под новый штамм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто девять и составляет тридцать девять тысяч восемьсот семьдесят человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 4603 ПЦР-теста, выявлены 183 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализирован 81 человек. Число умерших за сутки увеличилось на одиннадцать и составляет 1285. В госпиталях получают медицинскую помощь 966 пациентов, в том числе 16 детей, 20 беременных женщин. 466 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 127 человек находятся в отделениях реанимации, одиннадцать подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 95 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 4155 человек, из них 1457 – дети. Всего в семи госпиталях развёрнуто 1152 койки.
Вакцинации подлежит 529 301 человек. Полностью вакцинировались 239 360 человек. Первым компонентом вакцинированы 240 618 человек. Ревакцинированы 19 830 человек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Решение, стоит ли адаптировать российскую вакцину «Спутник V» под новый штамм «омикрон» или нет, будет принято примерно через две недели, после проведения тестов по выделению самого вируса. Об этом 9 декабря сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
– Идёт работа по выделению самого вируса. Через две недели мы примерно будем знать ответ на этот вопрос. И тогда будет приниматься осознанное, научно обоснованное решение: надо что-то менять или нет. Надеюсь, не надо будет ничего менять, – сказал он.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:06

Защитить молодёжь от неонацизма

 В нальчикской школе № 17 дан старт циклу обучающих семинаров по профилактике распространения неонацистской идеологии в молодёжной среде.

20.10.2026 - 16:59

Выбирать собственный путь

В Кабардино-Балкарии стартовал проект Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» «Гравитация», который реализуется при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Нальчик.

20.10.2026 - 16:57

Более 200 жительниц КБР прошли онкоскрининг в рамках акции «Розовая ленточка»

В рамках недели борьбы с раком молочной железы в республике прошёл День открытых дверей: более 200 женщин смогли пройти осмотр у профильных специалистов и необходимые диагностические исследования.

20.10.2026 - 16:55

В Минтрансе КБР подвели итоги дорожных работ за три квартала 2026 года

С начала этого года в Кабардино-Балкарии привели в нормативное состояние ряд крупных дорожных объектов: благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» обновили и капитально отремонтировали объекты в нескольких муниципалитетах республики, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР.

20.10.2026 - 15:57

Росгвардия сообщает

Совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии Дня образования вневедомственной охраны состоялся круглый стол с участием представителей ведомства и образовательных организаций региона.