Разработчики «Спутника» надеются, что вакцину не придётся менять под новый штамм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто девять и составляет тридцать девять тысяч восемьсот семьдесят человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 4603 ПЦР-теста, выявлены 183 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализирован 81 человек. Число умерших за сутки увеличилось на одиннадцать и составляет 1285. В госпиталях получают медицинскую помощь 966 пациентов, в том числе 16 детей, 20 беременных женщин. 466 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 127 человек находятся в отделениях реанимации, одиннадцать подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 95 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 4155 человек, из них 1457 – дети. Всего в семи госпиталях развёрнуто 1152 койки.
Вакцинации подлежит 529 301 человек. Полностью вакцинировались 239 360 человек. Первым компонентом вакцинированы 240 618 человек. Ревакцинированы 19 830 человек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Решение, стоит ли адаптировать российскую вакцину «Спутник V» под новый штамм «омикрон» или нет, будет принято примерно через две недели, после проведения тестов по выделению самого вируса. Об этом 9 декабря сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
– Идёт работа по выделению самого вируса. Через две недели мы примерно будем знать ответ на этот вопрос. И тогда будет приниматься осознанное, научно обоснованное решение: надо что-то менять или нет. Надеюсь, не надо будет ничего менять, – сказал он.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.