Календарь событий

22 декабря 2021

Как прекрасна Кабардино-Балкария!

В Нарткале состоялась торжественная церемония награждения победителей Северо-Кавказского конкурса изобразительного искусства «Как прекрасна Кабардино-Балкария!», приуроченного к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. Конкурс объединил более 140 представителей творческой молодёжи Северного Кавказа. Организатором выступила местная администрация Урванского района. В картинах участники отразили историю, традиции и культуру народов Кабардино-Балкарии, а также природу и достопримечательности региона. Все участники были награжденными дипломами и памятными подарками, победители и призеры – ценными призами.

НКО нужно работать с критериями эффективности

Проблемы развития гражданского общества и выстраивание открытого диалога обсудили в Нальчике на ежегодном Гражданском форуме некоммерческих организаций КБР. Он прошёл на четырёх площадках.
В колледже культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств обсудили перспективы взаимодействия с НКО в подготовке к 100-летию республики. Модератором выступил и.о. директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Артур Кажаров.

Уговорил забрать заявление

Прохладненский межрайонный следственный отдел  следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Прохладненский», подозреваемого в использовании своих полномочий вопреки интересам службы. 
По версии следствия, в период с 26 по 28 июня злоумышленник украл из домовладения 500 тысяч рублей. Участковый для создания видимости благополучного состояния раскрываемости преступлений убедил пострадавшего сообщить следователю, что деньги не похищали. Уголовное дело, возбуждённое по факту кражи, было незаконно прекращено. 

Ухищрённым способом

В УФСИН России по КБР пресекли попытку доставки на режимные территории запрещённых для хранения и использования осуждёнными предметов. 
При отработке ранее полученной оперативной информации сотрудники оперативного отдела ИК-3 в ходе досмотра посылки обнаружили три чёрных полимерных свёртка с неизвестным веществом. Изъятое передано в ОМВД по Чегемскому району.
Сотрудники СИЗО-1 провели полный личный обыск и досмотр вещей подсудимого, прибывшего из Чегемского районного суда. В результате у него обнаружили сотовый телефон, который он намеревался пронести в режимный корпус следственного изолятора Нальчика. 

Предприниматели изучили основы экспортной деятельности

Одноимённый семинар Школы экспорта Российского экспортного центра в Нальчике организовал и провёл Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», учреждённый Минэкономразвития республики.

Безналичные расчёты открывают новые возможности для гостей Приэльбрусья

На горнолыжном курорте Эльбрус запущена дисконтная программа: теперь ски-пасс для доступа к подъёмникам и трассам туристы смогут приобрести со скидкой (5%) при оплате картой «МИР». Сделать это можно как в кассе на поляне Азау, так и удалённо. 

Шесть новых центров «Точка роста»

В шести школах Баксанского района открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
Здесь школьники будут изучать физику, химию, биологию, а также заниматься внеурочной, проектной и исследовательской деятельностью. Комфортные кабинеты появились в школах: №1 и 2 с. Верхний  Куркужин,  Кишпек,  №2 с. Исламей,  №2 и 3 с. Атажукино.
В Баксанском районе уже работают 14 центров «Точка роста», где учащиеся с интересом занимаются и завоёвывают призовые места на профильных конкурсах.
 

Кабардино-Балкария поставляет пекинскую капусту в регионы страны

Республика успешно осваивают выращивание новых видов овощной продукции - китайской (пекинской) и цветной капусты, душистых трав (базилик, руккола, мята). 
Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора за месяц досмотрели перед отправкой в регионы Российской Федерации на предмет карантинного фитосанитарного состояния около 250 тонн пекинской капусты и 170 тонн картофеля. Пекинскую капусту, выращенную в Кабардино-Балкарии, поставляют в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Ярославскую, Нижегородскую, Воронежскую, Кировскую, Самарскую области, Краснодарский край, республики Удмуртия, Мордовия и Татарстан.

Полиция сообщает

Домашнее производство

Следователями МО МВД России «Прохладненский» завершено расследование уголовного дела 63-летней жительницы Алтуда, которая обвиняется в незаконном изготовлении в домашних условиях горячительных напитков для продажи.

Выполнено свыше двух тысяч задач

В Управлении Росгвардии по КБР подвели итоги служебно-боевой деятельности в 2021 году.
Во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами региона сотрудниками спецподразделений территориального органа выполнено свыше двух тысяч задач по обеспечению общественной безопасности и противодействию экстремизму и терроризму на территории республики. Также было отмечено улучшение показателей по линии оказания госуслуг населению и работы подразделений вневедомственной охраны.
 

Говорить с лозой...

Более 30 лет в большой энергетике трудится ведущий инженер отдела электрических режимов филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» Константин Ладан. 
Несмотря на то, что работа «режимщика» сопряжена с большой ответственностью - он оперирует большими данными электроэнергетики, Константин Николаевич всегда сохраняет спокойствие, взвешенную реакцию и доброжелательность. Коллеги знают, что у К. Ладана есть собственная философия соблюдения душевного баланса – всё свободное от работы время он посвящает развитию усадьбы - дома, который он построил своими собственными руками, виноградника, в котором выращивает 18 сортов винограда, винодельни и сыроварни.

О наблюдении за затратами на производство и продажу продукции

В 2022 году органами государственной статистики будет проведено федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за 2021 год.
Как сообщили в управлении Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14.02.2009 г. №201-р «Об информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации» комплексное федеральное статистическое наблюдение о текущих и капитальных затратах различных типов хозяйствующих субъектов проводится в целях информационного обеспечения разработки базовых таблиц «затраты – выпуск».