Вести из Баксанского района

«Льэпэриса» Дарины Жемуховой победила в конкурсе

Ученица детской школы искусств с. Заюково Дарина Жемухова заняла первое место на IV всероссийском конкурсе «Гордость России», который проходил в заочной форме.
Дарина представила на конкурс произведение «Льэпэриса» – старинный адыгский танец, которое виртуозно исполнила на национальной гармонике. Девочка занимается музыкой четыре года на отделении народных инструментов. В её репертуаре не только национальные, но также классические и зарубежные произведения.
– Девочка очень талантливая, старательная и трудолюбивая. Видя её возможности, решил отправить выступление на конкурс, – отметил музыкальный педагог Вячеслав Керефов.
Дарина планирует продолжить творческое обучение и заниматься музыкой на профессиональном уровне.

Реконструкция и строительство

Ведутся строительство и реконструкция водопроводной сети в трёх селениях Баксанского района. Параллельно силами местных администраций и водоснабжающих организаций в оперативном порядке ремонтируют ветхие водопроводы. Только за последнюю неделю в семи сёлах устранены прорывы водопроводной сети. После ремонта проведено восстановление дорожного покрытия песчано-щебневым составом.
Активно идёт реконструкция магистральной водопроводной сети на улице Советской в селе Куба-Таба протяжённостью 2 500 метров.

Новые саженцы в парке Баксана

В городском парке Мира, культуры и отдыха на днях высажено более 2500 саженцев. В мероприятии приняли участие депутаты совета местного самоуправления г.о. Баксан, руководители и работники образовательных и культурных учреждений, предприятий и организаций округа.
После завершения субботника избранники народа обошли территорию парка, любуясь новыми объектами, которые появились в сжатые сроки, поблагодарили всех, кто внёс свою лепту в строительство этого замечательного места.
Работа над озеленением территории г.о. Баксан будет продолжена.

Лера УЛИМБАШЕВА, Арина КИЛЯРОВА, Аслан КАРДАНОВ пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2023 - 16:59

Полиция сообщает

«Неделя отказа от табака» Так называется акция, в рамках которой сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Урванскому району провели встречу с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

06.06.2023 - 14:32

Юбилей станицы

В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района. Здесь бывали Пушкин, Толстой и Лермонтов, который, согласно местному преданию, написал в Приближной стихотворение «Тростник»…

06.06.2023 - 14:25

В Нальчике открылись пришкольные лагеря

Летние лагеря открылись на базе школ №№ 16, 18, 20, а также прогимназий № 34 и 41 в столице Кабардино-Балкарии. В этом году в здесь отдыхают около 400 детей от 7 до 14 лет.

06.06.2023 - 14:20

Будьте бдительны

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём России – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: – не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

05.06.2023 - 21:00

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю С 27 мая по 2 июня

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».