Музей истории вуза – пространство связи поколений

90 лет КБГУ

Время неумолимо движется вперёд, жизнь меняется, возникают новые формы знаний и восприятия мира, развиваются технические ресурсы и технологии… При этом основой всех новаций являются достижения предыдущих эпох. Сохранению связи поколений служат музеи, формирующие у посетителей ощущение присутствия прошлого в настоящем и будущем.
Музей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова ведёт активную выставочную и просветительную деятельность, является визитной карточкой вуза, позволяет узнать о периоде становления и развития одного из старейших вузов Северного Кавказа, способствует передаче его лучших традиций новым поколениям студенчества, поддерживает в юношеских сердцах чувство любви, уважения, привязанности к вузу, малой родине, Отечеству.
Музей истории КБГУ – это открытая система, «живой организм», который постоянно развивается. Его посещают не только студенты, сотрудники, выпускники КБГУ, учащиеся школ, но и гости университета. Побывать в нём могут все желающие. В числе основных задач музея развитие интереса к истории и традициям КБГУ, его настоящей деятельности, перспективам развития, а также участие в организации досуга студентов и преподавателей посредством экскурсионной работы, проведения тематических выставок.
– Музей истории КБГУ по инициативе руководства вуза был воссоздан и вновь открыт в сентябре 2020 года для научной популяризации истории университета со дня его основания, сохранения памяти о его известных преподавателях и выпускниках, о тех личностях, деятельность которых являлась и является предметом гордости университета, – рассказывает учёный секретарь КБГУ Ирина Ашинова, которая приложила немало усилий для решения важной задачи по созданию экспозиции.
К числу основных задач музея относится формирование позитивного имиджа университета как уникального во многих отношениях высшего учебного заведения. Оставаясь хранителем и интерпретатором культурно-исторического наследия вуза, музей является особым пространством для реализации различных видов социального взаимодействия. Он даёт уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования.
В 2022 году отмечается важная дата – первому вузу Кабардино-Балкарии исполняется 90 лет, у него интересная и богатая история развития от учреждённого в 1909 году реального училища им. Александра III до современного университета классического типа.
– Музей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова был вновь открыт 10 сентября 2020 года. При воссоздании музея, который был организован в 80-х годах прошлого столетия, мы исходили из концепции развития культуры, просвещения и образования народов нашей республики. Поэтому нашу экспозицию, размещённую в трёх залах, начали с первых дореволюционных деятелей просветительства Кабардино-Балкарии, опыт которых является живой реальностью, связанной многочисленными невидимыми нитями с современностью, – продолжает рассказ Ирина Викторовна. – Посредством подлинных документов, фотографий, предметов здесь можно узнать о формировании университета, который вырос из Ленинского учебного городка и созданного в 1932 году педагогического института. 12 октября 1957 года состоялось торжественное собрание, посвящённое открытию Кабардино-Балкарского государственного университета, которое стало большим событием в истории республики. Это был первый университет в национальных автономиях Северного Кавказа.
Следуя веяниям времени, мы открыли виртуальный музей истории КБГУ, который размещён на сайте вуза. Почему мы решили расширить пространство музея и уйти в виртуальный мир? В первую очередь потому, что недостаточно физического места для представления истории вуза, который является almamater для многих жителей нашей республики. Почти в каждой семье есть выпускники КБГУ, хранятся студенческие фотографии, и каждый выпускник любит КБГУ, как любит свою юность… Именно поэтому первую экспозицию музея мы назвали «История, рассказанная с любовью…». Это наша с вами история, история нашего университета, история нашей страны. Славная и многообразная.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».