Более 50 тысяч воспитанников

Воспитатели и дошкольные работники – представители творческих профессий, так как они обучают детей, формируют базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания, развивают когнитивные способности (речь, мышление, воображение и другие функции мозга).
День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России 27 сентября, так как в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Изначально дошкольные учреждения в России были платными и предназначались для детей состоятельных граждан. Первый бесплатный детский сад был открыт в Петербурге в 1868 году. Эту идею поддержали благотворительные организации, и такие учреждения начали открываться по всей стране.
Только после 1917 года детские сады в России стали более распространены благодаря государственному финансированию – к 1920 году в городах и сёлах действовало около пяти тысяч государственных детских садов.
Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщает, что в 2021 году по программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми в Кабардино-Балкарской Республике осуществляла деятельность 291 организация, из них 60 – детские сады. Число воспитанников составило 50,5 тысячи.
Воспитанием детей в дошкольных учреждениях занимались 4,2 тысячи педагогических работников, в том числе 84,3 % – воспитатели и старшие воспитатели, 4,6 % – музыкальные руководители, 3,1 % – инструкторы по физической культуре, 1,7 % – учителя-логопеды.
По возрастному составу до 35 лет – 825 человек, от 35 до 44 лет – 1495 человек, старше 45 лет – 1927 человек. Стаж работы более 20 лет имели 43,8 % всех воспитателей и дошкольных работников.
Работники статистической службы шлют поздравления с профессиональным праздником всем воспитателям, работникам дошкольных образовательных учреждений и ветеранам педагогического труда.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».