Глава КБР в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

В Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава КБР К.В. Коков.
Обсуждены актуальные вопросы реализации национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».
Дмитрий Медведев отметил, что ключевая задача по линии экологии – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. Большинство субъектов, сказал Д.А. Медведев, либо уже перешли, либо готовы к этому.
В рамках второго вопроса повестки рассмотрен ход реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Премьер подчеркнул, что основной инструмент – ипотека. Благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям Правительства и Центрального банка ипотечная ставка по России снижается, что, в свою очередь, стимулирует строительство. По данным Росстата, за 10 месяцев введено 55,6 миллиона квадратных метров жилья. Тем не менее цифры должны быть гораздо значительнее: «Понятно, что жилые комплексы нельзя строить в чистом поле. Это полномочия регионов и муниципалитетов. Но мы реализуем программу предоставления субсидий регионам на создание инфраструктуры. И во многом благодаря этому строятся школы, больницы и детские сады», – отметил Д.А. Медведев.
Отдельно на заседании затронута тема переселения граждан из аварийного жилья.
В Кабардино-Балкарии республиканской адресной программой «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которая продлится до 2025 г., в 2019 году (1-й этап) предусмотрено расселение более 80 человек в сельских поселениях Малка, Совхозное, Этоко. Муниципалитетами заключены контракты на приобретение жилых помещений, введённых в эксплуатацию. По состоянию на 9 декабря два дома в с.п. Малка уже переданы в собственность местной администрации. В завершающей стадии строительства находятся жилые помещения в с.п. Совхозное и Этоко. Полное освоение денежных средств предусмотрено после их ввода в эксплуатацию и передачи в собственность муниципальных образований и будет осуществлено до конца текущего года.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.