Глава КБР в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

В Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава КБР К.В. Коков.
Обсуждены актуальные вопросы реализации национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».
Дмитрий Медведев отметил, что ключевая задача по линии экологии – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. Большинство субъектов, сказал Д.А. Медведев, либо уже перешли, либо готовы к этому.
В рамках второго вопроса повестки рассмотрен ход реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Премьер подчеркнул, что основной инструмент – ипотека. Благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям Правительства и Центрального банка ипотечная ставка по России снижается, что, в свою очередь, стимулирует строительство. По данным Росстата, за 10 месяцев введено 55,6 миллиона квадратных метров жилья. Тем не менее цифры должны быть гораздо значительнее: «Понятно, что жилые комплексы нельзя строить в чистом поле. Это полномочия регионов и муниципалитетов. Но мы реализуем программу предоставления субсидий регионам на создание инфраструктуры. И во многом благодаря этому строятся школы, больницы и детские сады», – отметил Д.А. Медведев.
Отдельно на заседании затронута тема переселения граждан из аварийного жилья.
В Кабардино-Балкарии республиканской адресной программой «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которая продлится до 2025 г., в 2019 году (1-й этап) предусмотрено расселение более 80 человек в сельских поселениях Малка, Совхозное, Этоко. Муниципалитетами заключены контракты на приобретение жилых помещений, введённых в эксплуатацию. По состоянию на 9 декабря два дома в с.п. Малка уже переданы в собственность местной администрации. В завершающей стадии строительства находятся жилые помещения в с.п. Совхозное и Этоко. Полное освоение денежных средств предусмотрено после их ввода в эксплуатацию и передачи в собственность муниципальных образований и будет осуществлено до конца текущего года.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.