Календарь событий

11 декабря 2019

Новая камера

Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии информирует о введении в эксплуатацию комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «СКАТ ПП», расположенного по адресу: Нальчик, пр. Ленина, 10. 

Изъяты наркотики

В Черекском районе в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские остановили ВАЗ-2109. При осмотре в салоне авто оперативники изъяли марихуану весом 126,4 грамма. 56-летний водитель задержан. 
В Лескенском районе в доме 58-летнего жителя с. Анзорей сотрудники полиции изъяли 194,5 грамма марихуаны. 
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, сообщили в МВД по КБР. 

«Всестилевые» чемпионы встретились с журналистами

Вчера в Министерстве спорта КБР прошла пресс-конференция с участниками первых в истории чемпионата и первенства мира по всестилевому карате, проходивших в Москве.
Напомним: эти соревнования проходили в конце ноября на арене легкоатлетического комплекса ЦСКА и собрали под знамёна более полутора тысяч спортсменов из 32 стран мира. Цвета нашей республики защищали представители таких популярных восточных единоборств, как ашихара и кёкусинкай карате, а также кудо. Девять из них стали чемпионами и призёрами 

Встреча звёзд «Спартака»

В четверг в Нальчике пройдёт знаковое для болельщиков нальчикского «Спартака» событие: в столицу КБР приедут звёзды главной футбольной дружины 2000-х годов, которые сначала вывели команду в российскую премьер-лигу, а затем с успехом защищали её цвета в элитном дивизионе.

Три «бронзы» из «Манежа»

На арене Дворца спорта «Манеж» во Владикавказе прошёл III международный турнир по вольной борьбе «Аланы-2019». В борьбу за награды вступили более трехсот титулованных борцов из 25 стран планеты. 
Конкуренцию российским борцам составили представители США, Ирана, Монголии, Турции, Греции, Словакии, Грузии, Армении, Узбекистана, Азербайджана. В церемонии открытия соревнований приняли участие глава РСО-Алании Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и делегат международной федерации «Объединённый мир борьбы» Карол Лебковски. 

Нальчик принял юниорское первенство страны

На несколько дней столица Кабардино-Балкарии станет главным ньюсмейкером российского юниорского бокса. Вчера вечером в спорткомплексе «Гладиатор» стартовало первенство России среди юниоров, в котором участвуют более 300 боксёров из многих регионов страны.

Сумгаитские медали

В городе Сумгаит (Азербайджан) прошёл VIII международный турнир по дзюдо среди юношей, посвящённый памяти Гейдара Алиева. В соревновании приняли участие свыше 600 спортсменов из Азербайджана, России, Казахстана, Кыргызстана и Украины.
Нашу республику представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо им. С. Нирова. В весовой категории до 66 кг золотую медаль завоевал Артур Шугушев, а в весовой категории +66 кг «серебро» записал в свой актив Дамир Бесланеев. Тренируют наших дзюдоистов Дмитрий Иванов и Анзор Апхудов.

Наградили лучших

В Министерстве культуры КБР состоялось награждение победителей трёх конкурсов, проведённых в 2019 году в рамках исполнения государственной программы «Профилактика правонарушений и укрепление порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике».
В республиканском конкурсе на лучший проект социальной рекламы «Стоп коррупция» и «Мы за мир» участвовали учителя, студенты и журналисты. Особой активностью отличились школьники из Майского, Чегемского, Черекского и Прохладненского районов, а также г.о. Баксан. Школьники проявили себя ничуть не хуже профессионалов, заняв по итогам призовые места. 

Медали для юных героев

На днях по инициативе всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в Москве прошёл III ежегодный «Форум маленьких героев». Он в очередной раз объединил смелых и отважных детей, героев, которые, оказавшись в сложной жизненной ситуации, смогли проявить мужество, не пройти мимо, спасти чью-то жизнь.
В форуме принял участие и представитель Кабардино-Балкарии Дамир Кертбиев. В 2015 году, когда мальчику было восемь лет, он спас от огня младшего брата. По словам Дамира, о том, что нужно делать в подобной ситуации, ему рассказали пожарные.

Юбилейный вечер Танзили Зумакуловой на родине поэтессы

Народного поэта Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреата государственных премий РСФСР, обладателя ордена Дружбы народов и ордена Почёта Танзилю Зумакулову чествовали во Дворце культуры им. К. Кулиева. 
Сюда пришли представители администрации и руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, политических партий Эльбрусского района, деятели культуры и искусства Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Калмыкии, Ставропольского края, Москвы, Казахстана и Турции.

С чем региональный оператор пришёл к концу года?

Тема мусорной реформы более чем актуальна на сегодняшний день. Власти начали реформу по нескольким причинам: легализовать мусорный рынок, избавиться от нелегальных свалок (их, согласно данным Минприроды КБР, в республике более 140), искоренить нарушения экологического законодательства. 

В селении Нейтрино начала работу новая амбулатория

В селении Нейтрино восстановили работу амбулатории. До этого медучреждение не функционировало около трёх лет. 
Ранее оно принадлежало Троицкой больнице Российской академии наук, но по причине нерентабельности содержания было принято решение о закрытии амбулатории. Жителям посёлка приходилось обращаться за помощью в ближайший населённый пункт Эльбрус, который находится в шести километрах.  

Вспоминали воинов-освободителей

В городском парке г. Майского у Вечного огня прошёл памятный митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата. 
В митинге приняли участие глава г.п. Майский Василий Чепурной, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Бездудная, представители местных отделений партий «Единая Россия» и КПРФ, сотрудники отдела МВД России по Майскому району, члены общественного совета при отделе Станислав Яценко, Юлия Пуртова и Юлия Поротникова, представители казачества, Совета женщин, Общественной палаты Майского района и молодёжный совет.

В гостях у детей

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» в Международный день инвалидов посетили подшефный местный детский дом-интернат.
На мероприятии присутствовали глава городского округа Прохладный Игорь Тараев, сотрудники СУ СК России по КБР, председатель общественного совета при отделе Андрей Клюй и сотрудники кадрового подразделения отдела. Директор детского дома-интерната Елена Лашина вручила благодарственные письма присутствующим и подарки, сделанные руками детей.
Воспитанники интерната подготовили для гостей красочное представление по мотивам сказки «Спящая Королева». 

Одержал победу

Инструктор штурмового отделения ОСН УФСИН России по КБР лейтенант внутренней службы Андемиркан Кушхов на международном турнире по полноконтактному единоборству, проходившем в Москве, в профессиональном бою одержал победу над Исхаком Алиевым. 

Полиция сообщает

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 377 правонарушений, в том числе водителями автобусов – 278, водителями такси – 99. 
В их числе 56 фактов управления автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями.

Итоги акции

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР обсуждены итоги второго этапа общероссийской антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
О проделанной работе отчитались представители МВД по КБР, УФСИН, министерств здравоохранения, просвещения, науки и по делам молодёжи, культуры, а также Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

С заботой об инвалидах

В преддверии Международного дня инвалидов Нальчикская транспортная прокуратура провела «круглый стол» на тему «Доступность объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями».
К обсуждению проблемы пригласили представителей Кабардино-Балкарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, Министерства труда и социальной защиты, ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Нальчика», начальников железнодорожных вокзалов «Нальчик» и «Прохладная», а также руководителя Прохладненского участка Минераловодской дистанции гражданских сооружений.

Глава КБР в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

В Москве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава КБР К.В. Коков.
Обсуждены актуальные вопросы реализации национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».
Дмитрий Медведев отметил, что ключевая задача по линии экологии – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. Большинство субъектов, сказал Д.А. Медведев, либо уже перешли, либо готовы к этому.

Курорт «Эльбрус» – в числе лучших горнолыжных курортов России

В Ростуризме рассказали о том, какие российские горнолыжные курорты подойдут начинающим и опытным лыжникам, а также отдыхающим с детьми.
Новичкам специалисты рекомендуют поехать на курорт Шерегеш в Кемеровской области, так как там находится много учебных трасс и склонов. Также начинающим подойдут курорты на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии и в Белокурихе в Алтайском крае.
Более профессиональным спортсменам посоветовали посетить Чегет (Кабардино-Балкария): там можно найти самые сложные в России трассы. Кроме того, для профессионалов подойдут курорты в Сахалинской и Мурманской областях.

Проводится подготовка к переписи населения

Первый заместитель главы администрации Баксанского муниципального района Заур Казанов провёл заседание комиссии по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения на территории Баксанского района.
В работе комиссии приняли участие главы администраций сельских поселений, начальники отделов администрации района, представители отдела государственной статистики, МО МВД России «Баксанский».

Обсудили главный финансовый документ

В администрации Баксанского муниципального района прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. В совещании приняли участие прокурор Баксанского района Аслан Башоров, депутаты райсовета, заместители главы райадминистрации, начальники управлений и отделов, представители общественности.

Кабардино-Балкария – в лидерах рейтинга регионов по отсутствию среди населения вредных привычек

Эксперты РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по отсутствию среди населения вредных привычек.
Результаты показали, что лидирующие позиции в этом вопросе занимают жители Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. Первые строчки рейтинга заняли Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Здесь, по оценкам экспертов, самое низкое в России потребление табачных изделий и алкогольной продукции. Далее по списку идут Волгоградская и Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан и Саратовская область.

Волонтёры обсудят подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы

В посёлке Эльбрус соберутся добровольцы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечни и Ставропольского края. В Северо-Кавказском окружном семинаре-совещании по подготовке волонтёров к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне принимают участие руководители, пресс-секретари и активисты региональных отделений движения.

ОМОНовцы рассказали о сослуживцах-героях

В преддверии празднования Дня героев Отечества сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР в рамках ранее заключённого соглашения провели военно-патриотическое мероприятие для воспитанников кадетской школы-интерната №1 селения Атажукино, сообщили в пресс-службе ведомства.
По традиции, заместитель командира ОМОН подполковник полиции Мухтар Байсиев организовал экскурсию по расположению отряда, рассказал кадетам об истории и предназначении подразделения, о героических буднях и погибших при исполнении служебного долга боевых товарищах.

День приёма граждан

12 декабря с 12 до 20 часов в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по КБР состоится приём граждан.
Желающие в этот день смогут обратиться к судебным приставам по всем вопросам, входящим в компетенцию ФССП России. В целях подготовки необходимой информации и принятия мер предлагаем заранее сообщить о планируемом обращении. 

Семинар по теме изменений в пенсионной системе

В Комплексном центре социального обслуживания населения Черекского района для коллектива государственного учреждения и его посетителей проведён семинар по теме изменений в пенсионной системе и условий возникновения права на страховую пенсию по старости.

В Заюково обсуждали борьбу с коррупцией

В рамках отмечаемого Международного дня борьбы с коррупцией в Баксанском районе состоялся «круглый стол» «Мы за мир против коррупции».
Встреча прошла в третьей школе с. Заюково, куда были приглашены представители органов власти, правоохранительной системы, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений села.
Участникам «круглого стола» продемонстрировали экспозицию на антикоррупционную тематику, подготовили вопросы и раздаточные информационные материалы и памятки по противодействию коррупции в обществе.

Неделимый

Когда Евгения С., похоронив супруга, осталась жить в доме одна, к ней переехала дочь Людмила, вернувшаяся после развода с мужем на родину из Украины.

Окружной семинар

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре КБР прошёл семинар «Актуальные вопросы противодействия коррупции на территории Северо-Кавказского федерального округа». 
В его работе приняли участие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов округа, представители Университета прокуратуры Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, судейского сообщества, Следственного комитета России, ФСБ, МВД РФ, Росфинмониторинга, Минюста, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы. 

Вступили в силу

На территории РФ вступили в силу приказы МВД России об утверждении административных регламентов по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колёсного транспортного средства и предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. 
Определён перечень необходимых для этого документов, действий граждан, сроки предоставления государственных услуг.