Календарь событий

18 декабря 2019

Мелодии родного края

19 декабря в 16 часов в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоится презентация нового музыкального альбома Али Лигидова «Хэку пшыналъэ» («Мелодии родного края»). 

На курорте Эльбрус торжественно открыли горнолыжный сезон

На поляне Азау состоялось торжественное открытие 50-го юбилейного горнолыжного сезона. С праздником туристов и отдыхающих поздравили полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Готовность к защите от лавин

Межведомственная комиссия проверила готовность Эльбрусского военизированного противолавинного отряда к лавиноопасному периоду.
На территории республики зарегистрировано 132 лавиноопасных участка, из них 35 в Приэльбрусье, в верховьях долины реки Баксан, где находятся посёлки Терскол, Байдаево, Эльбрус и Нейтрино.
Защиту туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусье» от лавин обеспечивает Эльбрусский военизированный противолавинный отряд (ЭВПЛО) Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Необычный высокогорный приют

Высокогорный приют LeapRus с дизайном в виде космического корабля, расположенный на южном склоне горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии, вошёл в список самых необычных отелей страны. 
Он расположен на высоте 3912 метров над уровнем моря. Это самый высокогорный отель в Европе, который облюбовали альпинисты, сноубордисты и лыжники.
В списке также удивительные отели Тюмени, Калининграда, Московской и Мурманской областей.

Собираясь в горы, помните об этом

О том, что туристическим группам и отдельным туристам необходимо уведомлять спасателей о намеченных маршрутах передвижения в целях обеспечения безопасности и оказания в случае необходимости квалифицированной помощи, в теории, как правило, знают все. Но, к сожалению, не все выполняют эти требования на практике, что порой приводит к печальным последствиям.

Арт-базар на Кабардинской

На пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике начал работать традиционный новогодний арт-базар. Его открытие прошло параллельно с украшением улицы и установкой ёлки. Около тысячи «народных» игрушек использовали нальчане в новогоднем убранстве Кабардинской, а сами авторы разместили свои поделки на хвойной красавице, установленной в центре пешеходной зоны. 

РосКвиз в КБГАУ

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова в рамках федерального проекта совета сторонников партии «Единая Россия» прошла интеллектуальная игра «РосКвиз», направленная на развитие интереса у молодёжи к историческому, фольклорному и культурному наследию РФ и территориально-административному устройству страны.

Голубое озеро – в числе самых красивых зимних озёр России

Согласно данным опроса, проведённого российским сервисом бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, Голубые озёра в Кабардино-Балкарии – в ТОП-5 российских озёр, куда стоит отправиться в зимнее время.
Лидером рейтинга самых красивых озёр этой зимой стал Байкал (37,18%), который находится между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Следуют за ним озеро Рица в Абхазии (28,21%) и Онежское озеро в Республике Карелия (10,26%). Затем идут озеро Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае (6,41%) и Голубые озёра в Кабардино-Балкарии (5,13%).

Шесть семей с. Куба получили долгожданное «голубое топливо»

Жители улицы Калмыкова селения Куба обратились к главе Баксанской районной администрации Артуру Балкизову с просьбой оказать помощь в газификации подворий.
Неподалёку проходила линия газопровода высокого давления, построенного на федеральные средства, и для газификации подворий нужно было провести газопровод низкого давления.
Была подготовлена проектно-сметная документация на прокладку газопровода протяжённостью более 1,5 километра, выделены необходимые средства на его строительство.
В итоге состоялось технологическое присоединение газопровода к магистральной линии, и газ по трубам пошёл в дома сельчан.

Дом культуры в Атажукино будет сдан в срок

Председатель Правительства КБР Али Мусуков в сопровождении депутата Государственной Думы ФС РФ Заура Геккиева, и.о. министра культуры республики Мухадина Кумахова и главы районной администрации Артура Балкизова посетил строящийся дом культуры в с. Атажукино.
Гости ознакомились с ходом строительства и дали положительную оценку проведённой работе. Артур Балкизов заверил их, что дом культуры в Атажукино будет сдан в срок. 
Сейчас на объекте укладывают тротуарную плитку, благоустраивают прилегающую к зданию территорию. Зал оснащён мягкими сиденьями, на днях подключат отопление, установят сценический занавес.
Объект планируют сдать до конца текущего года.

Успех сладкой продукции «Эльбрус-К»

Продукция из Кабардино-Балкарии впервые была представлена на XIV национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития», организованном в Москве Управлением делами Президента Российской Федерации при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, АНО «Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». 
В этом году основной задачей конгресса, который является площадкой для открытого диалога предпринимателей, представителей власти и научного сообщества, стало содействие бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции. 

Стихи Исмаила Бейтуганова будут включены в антологию русской поэзии за 2019 год

Студент агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Исмаил Бейтуганов номинирован на соискание национальной литературной премии «Поэт года» за 2019 год.
На днях в Москве вышла антология конкурса «Поэт года», где опубликованы произведения молодого поэта и писателя в конкурсном альманахе для Большого жюри. Вместе с альманахом Исмаил получил диплом номинанта литературной премии «Поэт года».

Золото Тамерлана

Студент первого курса направления подготовки «Садоводство» агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Тамерлан Асланов завоевал первое место в финале Всероссийских студенческих игр боевых искусств, прошедших в Москве.
Тамерлан – мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенства России 2015-2016 годов, победитель первенства мира 2015 года, первенства Европы 2016 года, бронзовый призёр чемпионата России 2017 года, победитель чемпионата России 2017-2018 годов, бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года.

Консультация для бухгалтеров

По инициативе руководства Управления Пенсионного фонда РФ в Терском районе в актовом зале средней общеобразовательной школы №2 г. Терека проведена консультация для бухгалтеров по вопросам представления ежемесячной отчётности в ПФР. 
Начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями управления Жанна Шомахова  и специалисты отдела Майя Болотокова и Радина Шогенова проанализировали причины повторных нарушений по несвоевременному представлению или представлению недостоверных (неполных) сведений в Пенсионный фонд. 

Семинар для страхователей

В администрации сельского поселения Жемтала Черекского района специалисты Пенсионного фонда провели для страхователей (работодателей) семинар на тему ежегодной отчётности по стажу. 

Вечер памяти Юрия Жданова

В научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошёл вечер-портрет «Юрий Жданов – гражданин вселенной и патриот Кавказа», посвящённый 100-летию со дня рождения учёного мирового уровня, доктора химических наук, кандидата философских наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук СССР и Академии наук РФ.
С 1957 по 1988 год Ю.А. Жданов работал ректором Ростовского государственного университета. В этом научно-образовательном учреждении проходили обучение студенты и аспиранты, защищали диссертации на соискание учёных степеней выходцы из всех южных регионов страны, в том числе Кабардино-Балкарии. 

Сотрудничество с учёными Санкт-Петербурга

Учёные Кабардино-Балкарского государственного университете им. Х.М. Бербекова и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого обсудили совместные проекты в режиме телемоста. Его участниками стали сотрудники центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ и сотрудники управления по научно-исследовательской деятельности университета.

Наука – для цифровой экономики

Забрали товар и оштрафовали

Прокуратура Майского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который приобрёл и хранил для сбыта немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в крупном размере (ч. 5 ст. ст. 171.1 УК РФ).
В суде установлено, что этот человек не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, незаконно приобрёл немаркированную алкогольную и табачную продукцию на общую сумму более 600 тысяч рублей.
Весь контрафактный товар он хранил в арендованном магазине для последующей реализации вплоть до обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции.

Не сбросил скорость

Нальчикская городская прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего ДТП, в результате которого погиб человек.
В судебном заседании было установлено, что наезд на беременную женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу, водитель допустил, управляя автомобилем с превышением допустимой скорости. В результате полученных травм женщина скончалась.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, оговаривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Во избежание недоразумений

«Как потребовать возмещения ущерба в случае предоставления туроператором некачественной услуги?

Алла С., г. Нальчик».

Неоценённое

Вопросы соблюдения местной администрацией законодательства, регламентирующего порядок оценки технического состояния объектов недвижимости и жилищного фонда, проверила прокуратура Черекского района.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что органы местного самоуправления не разработали нормативно-правовые акты, определяющие правила проведения осмотров зданий, сооружений для определения их технического состояния и способов обслуживания.

Ответы давались сразу

Традиционно в День Конституции Российской Федерации прокуратура республики предоставляет населению широкий объём консультаций для тех, у кого возникли и не разрешены проблемы по самым разным правовым вопросам.
В этот день в органы прокуратуры республики обратились 99 человек, большая часть из них подали письменные жалобы о нарушении их прав.
Каждый посетитель был проинформирован о порядке и сроках рассмотрения заявлений, а также о способе получения ответов на все поставленные в обращениях вопросы.

Новый мост к Новому году

В рамках ликвидации последствий стихийных бедствий – паводков, прошедших в 2017-18 гг., ведётся восстановление автомобильного моста в районе 73 км федеральной автодороги Прохладный – Баксан – Эльбрус недалеко от сельского поселения Верхний Баксан.  
Работы начались в октябре, завершить их планируется до конца года. В настоящее время выполнено бетонирование береговых устоев, подходы к мосту и устройство полотна.
Средства на эти цели выделены из федерального и республиканского бюджетов в размере 2 млн 89 тысяч рублей.

Блок вопросов от Росреестра

В этом году с 3 по 10 декабря на разных площадках страны прошёл III Всероссийский правовой (юридический) диктант. Впервые для него Росреестром был предложен свой блок вопросов. 
Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов был посвящён теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта.

От должностей отстранены

Прокуратура Прохладненского района приняла участие в рассмотрении судом ходатайства следователя об отстранении от должности главного бухгалтера и главного специалиста бухгалтерии местной администрации одного из сельских поселений. 
По материалам проверки, эти лица, используя своё служебное положение, похитили 100 тысяч рублей бюджетных средств.
Поводом для возбуждения уголовных дел послужили материалы прокурорской проверки, квалифицировавшей действия должностных лиц по ст. 159 УК РФ (мошенничество), и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). За данные преступления закон предусмотрел максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Восстановили теплоснабжение

По поручению прокуратуры КБР Нальчикская горпрокуратура проверила коллективную жалобу жильцов многоквартирного дома на отключение горячего водоснабжения. 
В ходе проверки было установлено, что после реализации квартир и до принятия дома на баланс управляющей компании кто-то из владельцев самовольно подключился к газоснабжению котельной. По данному факту разбиралась городская прокуратура Нальчика , материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании за кражу из газопровода (п. «б», ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Не обязательно иждивенец

Человек, виновный в ДТП, в результате которого погиб отец Татьяны Н., не был застрахован по договору обязательного страхования автогражданской ответственности, и получать компенсационную выплату, а также страховое возмещение дочери погибшего пришлось через суд, предъявляя иск Российскому союзу автостраховщиков.
Женщина требовала взыскать у данной организации компенсационную выплату и штраф в размере 50 процентов от присуждённой денежной суммы, а также с виновного – сумму морального вреда.

В центре социального обслуживания

Старший специалист отдела назначения и перерасчёта пенсий управления Пенсионного фонда России в Лескенском районе Марина Долова провела семинар в районном центре социального обслуживания населения. Она ознакомила слушателей с изменениями в законодательстве, которые предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста. 
Лектор рассказала о том, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.

Итоги внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР с 15 по 22 ноября 2019 г. проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «РИАЛ ТРАК СЕРВИС», основной вид деятельности – деятельность автомобильного грузового транспорта. 
В ходе проверки установлено, что заработная плата работникам организации не выплачивается своевременно в установленные сроки: 15 числа за предыдущий месяц и 25 числа – сумма аванса за текущий месяц.

При задержании изъяли героин

В следственном отделе МО МВД России «Прохладненский» возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей соседней республики.
Как установило следствие, в октябре 2019 года двое мужчин заранее приобрели сигнальный пистолет, чтобы забрать ВАЗ-2107, принадлежащей жителю с. Дальнее Прохладненского района. 
Злоумышленники, угрожая владельцу «семёрки» сигнальным пистолетом, усадили его в свою иномарку и вывезли на окраину села. Преступники потребовали передать им все документы на машину стоимостью 60 тысяч рублей, которую они утром похитили со стоянки. 

Полиция сообщает

Возбуждено 136 уголовных дел за самовольное подключение 

Сотрудниками МВД по КБР с начала года реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным подключением к газопроводам.

Искусство сильнее непогоды

На аллее поэзии в Атажукинском саду состоялось мероприятие в формате опен-эйр, посвящённое 165-летию со дня рождения основоположника кабардинской литературы, просветителя, народного поэта Бекмурзы Пачева. Несмотря на непогоду, школьники из Нальчика и Нартана читали стихи Бекмурзы Машевича на кабардинском и русском языках.
В акции приняли участие ученики и педагоги школ №№20 и 27 городского округа Нальчик, а также школ №№1 и 2 сельского поселения Нартан. 

Лестный отзыв столичного критика

Месяц назад в Нальчике завершился международный театральный фестиваль «Южная сцена», который проходит в нашей республике с 2011 года при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры КБР, Союза театральных деятелей РФ и его регионального отделения в Кабардино-Балкарии. 
Одним из гостей фестиваля стал журналист и театральный критик Павел Подкладов, известный в российской театральной среде своими профессиональными беспристрастными рецензиями. На днях на интернет-портале Ревизор.ру вышли рецензии критика на спектакли Кабардинского и Балкарского театров.

Программа праздничных новогодних мероприятий на площадках города Нальчика

20 декабря (пт.) – новогоднее представление и кинопросмотр для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации муниципальной практики «Мы вместе». Государственный концертный зал, 12.00.
Сводный концерт учащихся образовательных учреждений культуры городского округа Нальчик «Подкова счастья». Северо-Кавказский государственный институт искусств, 16.00.
21 декабря (сб.) – торжественное открытие главной ёлки Кабардино-Балкарии, установленной на площади Согласия. 14.00.
21-22 декабря (сб. и вс.) – новогодний арт-базар на пешеходной части улицы Кабардинской.

Не останавливаясь на достигнутом

Студентка КБГУ Асана Гетажеева взяла «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу, одержав победу над соперницами в дисциплине «становая тяга».
V чемпионат мира WORLD RAW POWERLIFTING, в рамках которого прошли состязания по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF, был организован в Москве Федерацией WRPF и Федерацией «Союз пауэрлифтеров России».
В соревнованиях приняли участие более трёх тысяч спортсменов из 40 стран мира и 76 регионов России, в том числе около 200 девушек, 50 из которых соперничали в пауэрлифтинге.

Оснований для реагирования нет

Реагируя на критические сообщения СМИ, в которых указано на разного рода нарушения положений закона, прокуратура республики проверила сообщение о якобы несанкционированной работе камеры виденаблюдения, не прошедшей необходимый порядок установки. 
В ходе проверочных мероприятий ГИБДД МВД по КБР было дано поручение обследовать место установки стационарного комплекса фотовидеонаблюдения нарушений правил дорожного движения «СКАТ» на улице Мальбахова в Нальчике.

Школьникам о Калашникове

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова, в связи с чем в России и за её пределами проходят праздничные мероприятия, рассказывающие о личности выдающегося конструктора стрелкового оружия. Средняя школа сельских поселений Ташлы-Тала и Верхний Лескен не стала исключением. В рамках празднования юбилея изобретателя её посетил военный оркестр войск Национальной гвардии воинской части 3723 посёлка Звёздный КБР. 

Казбек Коков встретился с народным художником Кабардино-Балкарии Мухадином Кишевым

В Доме Правительства Глава КБР Казбек Коков встретился с народным художником республики Мухадином Кишевым и его супругой, искусствоведом Жаклин Дианой Мосс.
Руководитель республики отметил существенный вклад Мухадина Кишева в развитие изобразительного искусства Кабардино-Балкарии, поздравил юбиляра с наступающим 80-летием, вручил ему Почётную грамоту КБР: «Ваше творчество как художника не подлежит каким-то рамкам, ограничениям. Но уверен, что основной источник вашего художественного, творческого начала находится здесь, на вашей малой Родине. Ценим, гордимся и всегда рады видеть вас в Кабардино-Балкарии», – подчеркнул Глава КБР.