Календарь событий

27 декабря 2019

Штрафы за неделю

С 14 по 20 декабря зафиксировано 7029 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 4 млн 840 тысяч 300 рублей.

Услышать сказку

Праздник приближается, увлекая всё больше и больше детей и взрослых. Новогоднее представление прошло для маленьких жителей республики в Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых. В традиционном ежегодном мероприятии приняли участие около пятидесяти детей из всей республики.

Избиратели-победители

Церемонию награждения победителей и призёров сразу трёх республиканских конкурсов провели в четверг в Избиркоме КБР.
Председатель Избирательной комиссии Кабардино-Балкарии Вячеслав Гешев поздравил завоевавших награды, порадовался их многочисленности и высказал надежду на грядущие победы на всероссийском уровне.

Первыми секретарь Избирательной комиссии КБР Наталья Беспалова объявила победителей и призёров республиканского конкурса на лучшую творческую работу «Мой выбор – моё право!» среди избирателей Кабардино-Балкарии с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Она мечтает стать профессионалом

Занятия тяжёлой атлетикой девушек в своё время стали для жителей нашей республики, можно сказать, откровением. Ну не женский это вид спорта, особенно у нас, где свой менталитет. 

Перспективы и драйверы роста

В «Точке кипения» КБГУ состоялся «круглый стол» «Перспективы и драйверы роста объёмов внешнеэкономической деятельности в КБР», организованный региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР».

Фиктивно трудоустроил

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР совместно c оперативниками регионального управления ФСБ России в рамках реализации комплекса мероприятий по выявлению преступлений в кредитно-финансовой системе выявлен факт хищения денег в одном из коммерческих банков региона.
По данным оперативников, в течение двух лет 44-летний генеральный директор общества c ограниченной ответственностью, занимающегося строительством, фиктивно трудоустроил 13 жителей республики с целью оформления на них кредитов. На основании ложных сведений o заработной плате от их имени были составлены заявки на получение потребительских кредитов.

Молодёжь в действии

На заседании высшего законодательного органа республики обсуждался отчёт о деятельности Молодёжной палаты при Парламенте КБР за год, который представил её председатель Кязим Созаев.
Молодёжная палата при Парламенте КБР шестого состава приступила к своим обязанностям в декабре 2018 года. Она состоит из 45 человек в возрасте от 18 до 30 лет.
Законотворчество – приоритетное направление деятельности МП. В нём, по словам К. Созаева, члены молодёжной совещательной структуры сделали большой шаг вперёд – ими были подготовлены и внесены три законопроекта, которые были поддержаны Верховным судом КБР и Советом Законодателей РФ.

Внимание, розыск!

МО МВД России «Прохладненский» разыскивается несовершеннолетняя Ан Валерия Эдиковна, 2002 г.р., которая 7 декабря 2019 года ушла из дома по улице Комарова в Прохладном и не вернулась.
Приметы: 155-160 см, среднего телосложения, волосы до плеч тёмного цвета, глаза карие.
Была одета: куртка зимняя серебристого цвета с капюшоном, мех на капюшоне красного цвета, свитер белого цвета, брюки чёрного цвета, белые кожаные кроссовки.

Торжественные выпуски

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошли торжественные выпуски групп слушателей.
Они окончили обучение по программе профессиональной подготовки лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел, и программы повышения квалификации «Подготовка водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

Готовы к новым формам сотрудничества

К Дню работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы

В трёх исправительных колониях (ФКУ ИК-1, ФКУ ИК-3, ФКУ ИК-4) и одной колонии-поселения (ФКУ КП-5) осуждённых привлекают к трудовой деятельности, что, в первую очередь,

Росгвардия кадетам

Ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа Росгвардии выступил в кадетской школе с. Атажукино.
В преддверии новогодних праздников на сцене кадетского клуба артисты представили двухчасовую программу, и для сельских подростков это было настоящее новогоднее чудо. Военные музыканты спели давно известные и совсем новые патриотические песни, а также эстрадные хиты, исполнили танцевальные номера под классическую и народную музыку, познакомили кадет с инструментальными композициями.

Наша сила – в единстве

В Государственном концертном зале прошёл концерт, приуроченный к Дню Конституции Российской Федерации. Организатором мероприятия выступило Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Посмотреть выступления ведущих артистов республики пришли представители различных общественных организаций, национальных культурных центров и духовенства, сотрудники республиканских министерств и ведомств, жители и гости Нальчика.

О проблемах адресного хозяйства и учёта населения

В бюджеты городских округов и муниципальных районов КБР на 2020 год необходимо заложить выделенные в виде субвенций средства на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи населения. Также следует предусмотреть средства на устранение недостатков и упущений в адресном хозяйстве населённых пунктов района.

Голос Ланы Браевой услышан в Страсбурге

Ученица 11-го дипломатического класса гимназии №4 Нальчика Лана Браева представляла Россию и Кабардино-Балкарию на IV международном молодёжном форуме «Юные голоса – я делегат своей страны» в Страсбурге (Франция), который проходил на площадке Совета Европы.

В Нальчике почтили память воинов-интернационалистов

В Ореховой роще у памятника воинам-интернационалистам прошёл памятный митинг, приуроченный к 40-летию ввода советских войск в Афганистан. Мероприятие было организовано республиканской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов».

Полиция сообщает

Водворена в изолятор временного содержания

Сотрудниками уголовного розыска отделения МВД России по Лескенскому району в Москве задержана ранее судимая 34-летняя жительница г. Ессентуки, находившаяся в федеральном розыске.

«Зимняя сказка» для ребят из малообеспеченных и многодетных семей

В Баксанском районе стартовали новогодние ёлки для детей из малообеспеченных и многодетных семей.
На базе дома культуры села Кременчуг-Константиновское прошёл театрализованный музыкальный концерт «Зимняя сказка» для ребят из малообеспеченных и многодетных семей Псыхурея, Кубы, Кременчуг-Константиновского, Баксанёнка и Кишпека.

Встреча с ведущими специалистами федеральных медицинских центров

В Доме Правительства Казбек Коков встретился с ведущими специалистами федеральных медицинских центров: российским нейрохирургом с мировым именем, академиком РАН, профессором, главным научным сотрудником отделения нейрохирургии имени Н.В. Склифософского Владимиром Крыловым, заведующим отделением неотложной нейрохирургии НИИ СП имени Н.В. Склифософского Виктором Лукьянчиковым, врачом травматологом-ортопедом клинического медицинского центра клиники МГМСУ имени А.И. Евдокимова Михаилом Сычевским.

Максимальная консолидация усилий бизнеса и органов власти

В Доме Правительства Казбек Коков провёл совместное заседание Совета по инвестициям и предпринимательству и Экспортного совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики. В его работе приняли участие руководство Правительства КБР, представители бизнес-сообщества республики.
В рамках главных тем повестки обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов, включённых в госпрограмму РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», а также региональных составляющих национального проекта «Международная кооперация и экспорт», обозначены планы на предстоящий год.
Отдельно в ходе встречи рассмотрены итоги деятельности Центра поддержки экспорта КБР.

Региональная социальная доплата с января 2020 года

Неработающие пенсионеры, доход которых менее установленного прожиточного минимума пенсионера, с 1 января 2020 года будут получать региональную социальную доплату от Минтруда КБР. Прежде Пенсионным фондом РФ производилась федеральная социальная доплата.
Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания.

Приоритетом должна оставаться безопасность жителей

Казбек Коков провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике.
В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, руководители органов исполнительной власти КБР, правоохранительных структур, главы муниципальных образований.

Обсуждены ключевые вопросы

В Баксанском районе прошло очередное заседание коллегии при главе администрации.
Открыл и вёл заседание председатель коллегии – глава местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов. В работе коллегии принял участие заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации.

Как подготовиться к экспорту

В Нальчике состоялся бесплатный семинар для экспортёров «Продукты группы Российского экспортного центра», организованный Центром поддержки экспорта КБР регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики».

Новый год без пожаров

Здание Федерации профсоюзов КБР проверили на соответствие нормативам пожарной безопасности в рамках проведения надзорно-профилактической операции с условным наименованием «Новый год».
Здесь проводятся массовые праздничные новогодние мероприятия, и, учитывая большое скопление людей, необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надёжной противопожарной защиты. Каждый работник объекта должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Глава КБР встретился с ведущими спортсменами республики

В Универсальном спортивном комплексе Глава КБР К.В. Коков встретился с ведущими спортсменами и тренерами республики.

Казбек Коков принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Залукокоаже

В г.п. Залукокоаже состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Долгожданному ФОКу дали патриотичное название «Победа». В спортивном празднике принял участие Глава КБР Казбек Коков.
Руководитель республики поздравил жителей Зольского района со значимым событием – реализацией масштабного проекта, пожелал всем крепкого здоровья, удачи, покорения больших высот.

Новогодние подарки интернатовцам

На днях представители Фонда помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Наследие» (председатель – Анна Керефова) побывали в гостях у воспитанников школы-интерната №3 города Нальчика.
Анна Керефова, как и подобает гостю, пришла не с пустыми руками. Несколько предметов спортивного инвентаря стали отличным новогодним подарком для интернатовцев. А одному из воспитанников интерната Альберту Абазову достался неожиданный презент – утеплённые зимние кроссовки, принимая которые, он сильно смутился.

Более ста молодых семей получат господдержку на покупку жилья

В рамках госпрограммы Кабардино-Балкарии «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения КБР» в 2020 году 109 молодым семьям республики помогут приобрести жильё.
– Основные параметры документа: количество молодых семей – 109, количество муниципальных образований – получателей субсидий – 37, в том числе 28 сельских поселений. Финансовое обеспечение – 70,9 миллиона рублей (45,4 – средства федерального бюджета, 3,4 миллиона – республиканский, 22,1 миллиона – муниципальные бюджеты), – заявил и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии Вячеслав Кунижев.

«Рождённые энергией»

В рамках благотворительной акции «Рождённые энергией» Кабардино-Балкарский филиал РусГидро подарил новое медицинское оборудование родильному отделению Баксанской центральной районной больницы и электрогенератор Кардиологическому диспансеру.
Комплексные вакуумные системы родовспоможения и электронные весы для новорождённых, приобретённые на средства гидроэнергетиков, помогут сотрудникам отделения в оказании помощи роженицам и малышам. Электрогенератор с автоматической системой пуска даст возможность исключить возникновение внештатных ситуаций из-за обесточивания оборудования, жизненно важного для пациентов.

Внимание!

Газета «Официальная Кабардино-Балкария» выйдет
28 декабря 2019 года.

 

Информационное сообщение

В преддверии новогодних праздничных дней и с учётом увеличения посещаемости населением массовых культурно-зрелищных мероприятий, а также объектов торговли и транспорта Оперативный штаб НАК в КБР информирует жителей республики о необходимости соблюдения антитеррористических мер предосторожности:
– паркуйте автотранспорт в специально отведённых местах;
– не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;
– не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей;