Оснований для реагирования нет

Реагируя на критические сообщения СМИ, в которых указано на разного рода нарушения положений закона, прокуратура республики проверила сообщение о якобы несанкционированной работе камеры виденаблюдения, не прошедшей необходимый порядок установки. 
В ходе проверочных мероприятий ГИБДД МВД по КБР было дано поручение обследовать место установки стационарного комплекса фотовидеонаблюдения нарушений правил дорожного движения «СКАТ» на улице Мальбахова в Нальчике.
Было установлено, что дорожный знак и информационная табличка расположены с учётом требований ГОСТа «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограничений и направляющих устройств».
Данный комплекс, указывалось в материалах проверки, введён в эксплуатацию ГКУ КБР «Безопасная республика» в ноябре текущего года. Также подчёркивалось, что до указанного времени техустройство работало в тестовом режиме, и фиксация административных правонарушений, имеющая правовые последствия, не производилась.
Информация о вводе его в эксплуатацию размещена на сайте Госавтоинспекции 8 ноября 2019 года и в официальном аккаунте Инстаграм с разъяснениями о порядке работы комплекса автоматической фиксации ПДД. Кроме того, для удобства участников общероссийского дорожного движения комплекс указан на интерактивной карте ГИБДД РФ, где размещена информация о месте его расположения с указанием географических координат.
Итоги проверки повлияли на решение прокуратуры КБР, постановившей, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:01

Прокуратура сообщает

Не оценивалось состояние зелёных насаждений Прокуратура Эльбрусского района обратилась в районный суд с исковым заявлением к местной администрации сельского поселения с требованием провести оценку состояния зелёных насаждений с учётом экологической обстановки. Иск прокуратуры судом удовлетворён. Исполнение судебного решения находится на контроле.

05.12.2025 - 18:00

Автоинспекторы пресекли перевозку наркотиков

На федеральной автодороге «Кавказ» сотрудники отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР остановили автомашину «Лада Приора», которой управлял 57-летний житель Баксанского района.

05.12.2025 - 17:52

Что входит в выкупную цену

Как обеспечены жилищные права собственника жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу? 

05.12.2025 - 17:49

Острые углы

Кто решает, как пользоваться общим имуществом многоквартирного дома?

05.12.2025 - 17:42

Куда пойдут взносы на капремонт

Если наш дом не будут ремонтировать из-за того, что он признан аварийным, должны ли жильцам вернуть деньги, которые они годами сдавали на капремонт?