Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии КБР

В Доме Правительства Глава КБР К.В. Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, руководители городских и районных администраций, правоохранительных и силовых структур.
Рассмотрены итоги реализации антинаркотической части государственной программы «Развитие здравоохранения в КБР» в 2019 году, обсуждены результаты анализа состояния наркоситуации в Кабардино-Балкарии по итогам 9 месяцев текущего года, определены задачи на предстоящий период.
Уполномоченными органами республики, подчеркнул Казбек Коков, проводится значимая работа по предотвращению распространения наркотиков: выявляются каналы их поставки, пресекается деятельность наркопритонов, ведётся борьба с распространителями, в том числе через интернет и социальные сети. Принимаются меры по возвращению к здоровому образу жизни больных наркоманией, их реабилитации и ресоциализации.
Однако, добавил Глава КБР, наркоситуация в респуб-лике по-прежнему остаётся сложной. Остаются достаточно высокими показатели удельного веса преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в регионе. Серьёзной проблемой является выявление несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление психотропных веществ. Недостаточное число наркозависимых прошли реабилитацию и ресоциализацию.
Отмечена необходимость активизации адресной профилактической работы, проведения подготовки и обучения специалистов по оказанию наркологической и профилактической помощи среди работников сферы здравоохранения, образования, представителей общественных организаций и волонтёрских движений.
По итогам встречи Правительству КБР поручено разработать и утвердить  государственную антинаркотическую программу республики на 2021-2025 годы, уполномоченным органам – принять меры по организации более качественного межведомственного и межтерриториального взаимодействия, продолжить проведение оперативно-профилактических операций, уделив особое внимание противодействию незаконному обороту психоактивных аптечных препаратов, контролю территорий, прилегающих к образовательным организациям и местам массового досуга молодёжи.
На заседании АНК выступили министр здравоохранения КБР Р.М. Калибатов, заместитель министра внутренних дел по КБР Н.М. Мамхегов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР А.М. Кумыков, главы местных администраций городского округа Прохладный И.В. Тараев и Баксанского муниципального района А.Х. Балкизов.

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.