Биопрепараты – важный сегмент экологичного земледелия

Заместитель руководителя Кабардино-Балкарского  регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Зарема Бегидова приняла участие в семинаре-совещании (в режиме ВКС) «Предварительные итоги работы филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по производству и реализации биопрепаратов и гуматов в 2023 году».

Мероприятие проходило под председательством директора Российского сельскохозяйственного центра Александра Михайловича Малько.
Зарема Аслановна в своём аналитическом докладе подробно изложила  результаты работы базового центра по производству микробиологических биопрепаратов, гумата и энтомофагов за 11 месяцев текущего года, обозначила перспективы роста производства биопродукции, а также затронула проблемы, связанные с её реализацией.
В докладе было отмечено, что в региональном филиале федерального профильного ведомства в последнее время проводится активная работа по популяризации биопрепаратов и энтомофагов через официальные средства массовой информации, социальные сети, сайты органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также на тематических семинарах, совещаниях и встречах с участниками рынка АПК региона.
– В условиях глобализации, санкционных мер против нашей страны роль органического земледелия, экологизация сельского хозяйства и производство экологически безопасной сельхозпродукции возрастает с каждым днём. Натуральный продукт от земли, произведённый без химической нагрузки на почву, и посевы сельхозкультур сегодня становятся брендовым продуктом питания и, соответственно, востребованы на мировом и отечественном рынках агропродовольствия. И Россельхозцентр через свои биофабрики вносит заметный вклад в решение данной глобальной проблемы. По большому счёту наши биопрепараты – важный сегмент умного земледелия, конечная цель которого – здоровьея нации, – подчеркнула Зарема Бегидова.

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».