Не для «Одноклассников»

Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарии за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) привлечён к административной ответственности 25-летний житель селения Алтуд Прохладненского района. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.
Установлено, что на своей странице в социальной сети «Одноклассники», открытой для всеобщего просмотра, он разместил фотоматериалы о деятельности запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Эти фотографии входят в перечень федерального списка экстремистских материалов Минюста России. Предоставляя свободный доступ пользователям сети интернет к фотоматериалам, правонарушитель осознавал, что с ними ознакомится широкий круг лиц.
Учитывая факт признания вины и раскаяния в содеянном, суд признал гражданина РФ виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. 
Во время вынесения приговора правонарушителю было указано, что при повторном аналогичном правонарушении в течение года ему будет грозить уголовная ответственность в соответствии со статьёй 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 21:52

Единство уммы – не лозунг, а вопрос безопасности

В здании Кабардинского государственного драмтеатра имени А. Шогенцукова прошла межрегиональная конференция «Защита духовного суверенитета мусульман Российской Федерации».

07.10.2026 - 18:12

Штабная тренировка защиты территории

 В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская штабная тренировка. 

07.10.2026 - 18:10

Вести из Баксанского района

 Новый ФОК в Баксанёнке

07.10.2026 - 17:06

Контролёры отбирают керны

На автомобильных дорогах Чёрная Речка - Благовещенское и Новопавловск - Прохладный - Моздок, обновление которых проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», специалисты лаборатории регионального дорожного управления проводят контроль качества асфальтобетонных покрытий.

07.10.2026 - 16:05

Минтрудсоцзащиты сообщает

Осень – золотая пора В Кабардино-Балкарии продолжается месячник «Милосердие», приуроченный к Дню пожилого человека.  В его рамках во всех населённых пунктах республики проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют не только работники социальных учреждений в системе Минтруда.