Календарь событий

22 февраля 2019

Относитесь серьёзно к истории родного края

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, советник департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, выпускник КБГУ Николай Бугай встретился со студентами-историками крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии.
Представляя гостя, заведующий кафедрой всеобщей истории Хамитби Мамсиров сообщил, что автор 400 научных публикаций – уроженец Кубани, в 1964 году поступил на историческое отделение КБГУ.

Президент России призвал решить проблему с яслями

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить доступность яслей до 2021 года. Соответствующее заявление он сделал в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

По словам главы государства, на эти цели будет направлено 147 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. «Необходимо выделить не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор. Причем 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году», — пояснил он, отметив, что практически повсеместная доступность детских садов уже обеспечена.

Возрастные ограничения для программы «Земский доктор» снимут

По мнению главы государства, специалисты старше 50 лет также должны получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город.

Президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.

Университет для родителей абитуриентов

Около 50 человек заполнили анкеты-заявления на зачисление в «Открытый университет для родителей абитуриентов», начавший свою работу 16 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Проект инициирован управлением по довузовской подготовке и профориентации КБГУ для вовлечения родителей в культурно-образовательное пространство вуза.

"ПолитСтартап" даст старт карьере

Политическая партия «Единая Россия» начала курс на обновление и повернулась лицом к молодёжи. Одними из первых шагов стали запуск мобильного приложения «Партия на ладони» и расширение образовательных программ. 

Планируется строительство многофункционального спортивного объекта

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов вместе с заместителями и начальниками отделов осмотрел территорию, где планируется строительство многофункционального спортивного объекта.
На программу реконструкции и строительства ФОК и спортивных площадок г.о. Баксан из федерального бюджета будет выделено около 25 млн. рублей. Деньги будут направлены на установку трибун, строительство стадиона, административного здания, воркаут-площадки и другой необходимой инфраструктуры.
Подготовка места строительства будет осуществляться за счёт местного бюджета.

Началась подготовка к летним школьным каникулам

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание правительственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2019 году. Его провёл министр труда, занятости и социальной защиты КБР Алим Асанов.
В обсуждении приняли участие уполномоченный при Главе КБР по правам ребёнка Светлана Тлинова, представители всех заинтересованных ведомств, администраций городов и районов, где расположены оздоровительные учреждения, и руководители лагерей.
О ходе подготовки к проведению оздоровительной кампании детей в 2019 году рассказал Алим Асанов.

Пожарная статистика

С начала года на территории Кабардино-Балкарии зарегистрировано 113 пожаров. 
Спасены два человека, получили травмы четверо, двое погибли. Материальных ценностей спасено более чем на 145 млн. рублей. 
Больше 36% от общего количества пожаров приходится на жилой сектор. Большинство случаев происходит по вине людей, по незнанию или из-за беспечности грубо нарушающих элементарные правила пожарной безопасности. 
Необходимо постоянно помнить об опасности небрежного и халатного обращения с огнём и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих устройств.

Статистические итоги января

В январе 2019 года в КБР индекс промышленного производства составил 103,1%. В сфере добычи полезных ископаемых – 106,4%, обрабатывающих производств – 109,1%. 
Объём продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 1,3 млрд. руб. (100,1% в сопоставимой оценке к уровню января 2018 г.). Сельхозорганизациями, населением, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 6,1 тыс. тонн, надоено 25,6 тыс. тонн молока (на 0,9% больше), получено 11,8 млн. штук яиц (на 2,5% больше). 

Воины-интернационалисты в библиотеке

В Государственной национальной библиотеке КБР имени Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов. Участие в нём приняли школьники и волонтёры, у которых в этот день была возможность пообщаться с очевидцами событий и чуть лучше узнать о том, что происходило в Афганистане в годы войны.

На земле казачьей соберёмся кругом

В течение трёх дней в Георгиевске проходил II региональный открытый конкурс детского творчества «На земле казачьей соберёмся кругом», в котором принимали участие юные представители Прохладного.
Конкурсанты соревновались в категориях «Вокал», «Устное творчество», «Театр» и «Хореография».

Рыцари закона

Марафон для школьников «Рыцари закона», стартовавший в Терском районе, не сравнится по популярности ни с каким другим конкурсом. Ежегодно в нём участвует всё больше детей. 
В этом году в полуфинале акции приняли участие все 20 школ района. К городским полуфиналистам присоединилась и кадетская школа, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 
Каждая команда представила программу, где раскрываются темы патриотического воспитания молодёжи, профилактика наркомании, пагубное влияние алкоголизма, табакокурения, активное противодействие терроризму и насилию.

Шутки не в сторону

В Прохладненском районе прошёл полуфинал 5-го сезона КВН «Дай Пять!». В дом культуры селения Прималкинское съехались молодёжные команды из разных уголков республики. 
На сцену вышли восемь команд: «СМАКи…», представлявшие школу имени И. Радченко с. Ново-Полтавское, «Айфоновцы» (школа с. Учебного), «Хатти» (школа №2 с. Карагач), «Фантазёры» (школа ст. Приближной), «Реальные пацаны» из Нальчика, «Кактус» (школа ст. Екатериноградской, «Детки в клетке» (школа с. Прималкинское) и нальчане «Ветер в голове». 

Почтили память Умара Батырова

20 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошли торжества, приуроченные к дню памяти Умара Батырова – доктора технических наук, профессора, многие годы бывшего деканом инженерно-технического факультета вуза.
Память заслуженного деятеля науки КБР, почётного работника высшего образования РФ, которого не стало в 2017 году, почтили представители Правительства КБР, коллеги по университету, друзья и близкие.

Осторожно: сайты-подделки!

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. 
Узнать такие сайты несложно:в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики фонда. Чтобы все выглядело правдоподобно, для сайтов-подделок используют гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Альтернатива – твёрдая сумма

«Отец двоих детей не платит алименты в течение двух лет. Он музыкант, но в суд представил справку из детсада: сторож, оклад 7 тысяч рублей. Можно ли взыскивать алименты с гонораров? Какие существуют меры защиты прав матери и детей?

Раиса Д., г. Нарткала».

Обязали ограничить доступ

Прокурор Лескенского района обратился с административным иском в суд, призвав в качестве ответчиков администрации Лескенского муниципального района и сельского поселения Второй Лескен.
От них требуется обязать принять меры по ограничению доступа людей к заброшенным зданиям бывшей средней общеобразовательной школы с. Анзорей и дома культуры во Втором Лескене. 

Неустановленные лица

В Терском районе возбуждено уголовное дело по факту применения сотрудниками полиции насилия к гражданину. 
Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, с применением насилия. 

Со школьной скамьи

Сотрудники ОМВД России по Майскому району и представитель общественного совета при отделе Юлия Пуртова провели в школе №6 с. Октябрьское профилактическую акцию «Скажи коррупции: «НЕТ!».
Инициаторы акции рассказали школьникам и педагогам о последствиях коррупционных преступлений, их разрушительном влиянии на государственный строй, разъяснили требования федерального закона «О противодействии коррупции», перечислили наказания за получение и дачу взятки.
Сотрудники отдела раздали буклеты с контактными телефонами, по которым можно сообщить в правоохранительные органы информацию о любых проявлениях коррупции, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Торговали обувью на улице

Прокуратура Черекского района совместно с органами миграционного контроля отдела полиции провела проверку соблюдения миграционного законодательства.
В районном центре Кашхатау выявлен факт розничной торговли одеждой и обувью, которой занимались двое граждан Узбекистана. Возбуждено два административных производства за несоблюдение иностранными гражданами установленных федеральным законом ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. Они направлены в ОМВД России по Черекскому району. Иностранцев оштрафовали, сообщает прокуратура КБР.

Полжизни прятался

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отделения розыска оперативного отдела УФСИН России по КБР, Главного оперативного управления ФСИН России и оперативного отдела УФСИН России по Чеченской Республике был задержан 40-летний житель с. Старые Атаги Чеченской Республики. 
На протяжении 18 лет он пользовался поддельным паспортом и скрывался от правоохранительных органов, пытаясь избежать наказания в пять с половиной лет лишения свободы, к которому был приговорен судом за грабёж и разбой. 
Он находился в федеральном розыске с 2001 года, в 2016 году материалы дела переданы из МВД по КБР в УФСИН России по КБР. 

Дальний родственник в качестве пастуха

В ОМВД России по Зольскому району обратился 59-летний житель села Каменномостское. Мужчина пояснил, что при неизвестных обстоятельствах из принадлежащего ему стада пропали два двухлетних бычка и корова. Стоимость ущерба – 120 тысяч рублей. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела совместно с участковыми уполномоченными полиции установили, что с начала января у потерпевшего в качестве пастуха по устной договорённости работал 26-летний дальний родственник, который на протяжении полутора месяцев без ведома хозяина продавал животных. 

Для работников предпенсионного возраста

Больше ста сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ознакомились с федеральной программой дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста.
Главные инспекторы Центра труда, занятости и социальной защиты г.о. Нальчик Муртаз Коков и Исмаил Чеченов рассказали об основных тезисах программы по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года. Программа разработана Правительством РФ в связи с принятием новой пенсионной реформы.

Выжидал, когда уедет

В дежурную часть ОМВД России по Урванскому району обратился 60-летний житель села Псынабо. Мужчина заявил, что из его дома пропали 80 тысяч рублей. Полицейскими по факту кражи было возбуждено уголовное дело. 
Спустя несколько дней потерпевший снова обратился с заявлением о пропаже 3500 рублей из его дома. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 32-летний сосед потерпевшего. Подозреваемый признался, что проникал в дом, видя, как хозяин выезжал из дома, и похищал деньги. 

Загнал машину, но уже не выгнал

В ОМВД России по Эльбрусскому району с заявлением о краже автомашины обратился 69-летний местный житель. Мужчина пояснил, что 16 февраля он поставил в гараж принадлежащую ему ВАЗ-21061, а спустя два дня её в гараже не оказалось. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый 29-летний житель Тырныауза, живущий неподалёку.
Мужчина признался в совершённом. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Автомашина возвращена владельцу, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Послания из прошлого

В музее Северо-Кавказского государственного института искусств открылась фотовыставка «Письма с фронта», на которой представлены экспонаты из фонда Национального музея КБР.
Тематическая экспозиция посвящена Дню защитника Отечества и продлится до 1 марта. Выставка организована КБРО партии «Единая Россия» и региональным отделением общественной организации «Патриот» в рамках федерального проекта «Историческая память».

В Баксане провели очередной налоговый рейд

Работники местной администрации, представители СМИ, судебные приставы, сотрудники районной инспекции ФНС России провели совместный рейд с целью погашения задолженности физических лиц по имущественным налогам и предупреждению их образования. 
Инициатором выезда на места выступила налоговая служба. С должниками адресно провели беседу и предложили погасить задолженность в кратчайшие сроки. 
Подобная практика взыскания налогов будет продолжена. Её целью является более эффективное воздействие на налогонеплательщиков.

Расследован несчастный случай с тяжёлым исходом

Государственной инспекцией труда в КБР с 24 сентября по 12 февраля проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего 20 августа 2018 г. с маляром-штукатуром Нальчикского завода высоковольтной аппаратуры М.
В ходе расследования установлено, что по наряд-допуску бригаде, состоящей из трёх человек, АО «НЗВА» было поручено провести облицовку фасада административного здания тканевой сеткой при помощи автовышки. Работа производилась на обочине проезжей части улицы Калюжного.

Мой выбор

В нальчикской гимназии №4 состоялся конкурс эссе «Мой выбор», приуроченный к Дню молодого избирателя и организованный департаментом образования администрации городского округа Нальчик. В нём приняли участие более ста старшеклассников школ столицы республики. 
С 2007 года в каждое третье воскресенье февраля во всех субъектах Российской Федерации проходит День молодого избирателя, призванный в очередной раз обратить внимание молодых граждан на важность активного участия в политической жизни страны. К этой дате приурочены олимпиады, викторины, деловые игры, тренинги по избирательному праву и избирательному процессу, конкурсы на тему выборов.

Положительные эмоции и новые знания

В центре образования №1 г.о. Нальчик прошёл муниципальный этап конкурса «Рыцари закона». 
Организаторами выступили подразделение по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Нальчику, департамент образования, управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи и отдел по делам несовершеннолетних местной администрации г.о. Нальчик, а также представители ассоциации детских и юношеских организаций столицы республики.

Повысил показатели

Следственным отделом по Чегемскому району СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Чегемскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей и боеприпасов).

Здоровое и законопослушное поколение

К студентам медицинского и педагогического колледжей КБГУ им. Х.М. Бербекова пришли инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 управления МВД России по Нальчику Галина Яковлева, заведующая отделом по психологической и социальной работе наркологического диспансера Минздрава КБР Инна Кабалоева, практический психолог и преподаватель психологии медицинского колледжа Татьяна Абазокова. Они провели серию профилактических комплексных лекций, общей концепцией которых стал лозунг «Здоровое и законопослушное поколение».

Экскурсия для юнармейцев

В отделе МВД России по Терскому району прошла необычная экскурсия для членов районного филиала всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 
Встречали гостей оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии Марина Геккиева, председатель общественного совета при отделе Ахмед Харилхов и начальник ПДН отдела Асият Канкошева.

Не подвергайте жизнь опасности

В последнее время участились случаи травмирования несовершеннолетних, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, сообщила инспектор ГПДН Нальчикского ЛО МВД России на транспорте Оксана Чеченова.
Пассажиры и пешеходы не следуют правилам, действующим на железнодорожном транспорте: чтобы, сократив дорогу, сэкономить минуту, переходят пути в неположенном месте и становятся жертвами наезда локомотивов. 

Войска получили более 350 тысяч тонн ГСМ

Главным направлением деятельности службы горючего в войсках Южного военного округа в 2018 году стало повышение уровня обеспеченности не только ракетным топливом, горючим, но и техническими средствами соединений и воинских частей округа.
– Основные усилия службы горючего в 2018 году были сосредоточены на обеспечении учений различного уровня и других мероприятий. Всего войскам было поставлено более 350 тысяч тонн горючего, – рассказал начальник службы ракетного топлива и ГСМ управления ресурсного обеспечения ЮВО Владимир Яковлев.

Рост основных показателей животноводства

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского муниципального района, почти все основные показатели животноводческой отрасли выросли в сравнении с 2018 годом. 

Как подключить и настроить оборудование для приёма цифрового ТВ

Для  телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведённые с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. 
Для старого телевизора, помимо антенны, нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Молоко на розлив

Продавать сырое молоко в России разрешается – и коровье, и козье. Как исключение региональные запреты обычно вводятся только после ЧП.
В остальных случаях закон не запрещает продавать молоко в тару потребителя. 
Но продавец обязан информировать покупателя о необходимости обязательного кипячения молока. В случае болезни, отравления и прочих последствий виновным может оказаться именно продавец.