Календарь событий

15 февраля 2019

Мы не имеем права забывать

Память об афганской войне жива по сей день. В военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан принимал участие ограниченный контингент советских войск. Наша страна потеряла около пятнадцати тысяч солдат. 15 февраля 1989 года последняя колонна войск Вооружённых сил СССР покинула территорию Афганистана – в этот день война закончилась.

Дань памяти

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Фоторетроспектива является данью памяти всем, кто причастен к афганской войне. 
В экспозицию вошли хроника солдатских будней, предметы военного обихода, карты дислокации советских войск на территории Афганистана, плакаты с фотографиями погибших воинов-интернационалистов и ныне здравствующих представителей Союза ветеранов Афганистана КБР. 
Мероприятие открыл уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов: 

Сердца лидеров

Победители полуфинала открытого конкурса управленцев «Лидеры России» из Кабардино-Балкарии приступили к выполнению задания «Сердце лидера». Оно станет шагом к участию в финале. По условиям задания каждый должен лично реализовать социальный проект, который изменит жизнь людей к лучшему.

Кто и как оплачивает больничный

Грипп может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, и врачи не рекомендуют переносить его на ногах. Для обеспечения возможности лечения и предотвращения осложнений выписывают больничный лист. На вопросы, касающиеся оформления и использования листков нетрудоспособности, отвечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по КБР Джульетта Устова.
– Джульетта Анатольевна, кто может рассчитывать на оплату больничного? 

Звёздный путь

Танцевальные коллективы детской школы искусств №1 Нальчика успешно выступили на IV международном конкурсе хореографического и циркового искусства «Звёздный путь», прошедшем в Железноводске.

Кружки и секции – детям

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии продолжают работу над реализацией проекта «Равные возможности – детям».
Общественники посетили открытые в рамках проекта ОНФ кружки и ознакомились с образовательными программами.

Она «душу латала пером»

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской и российской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов, лауреата Государственной премии КБАССР Инны Кашежевой.
Память поэтессы почтили на её малой родине – в селе Каменномостском Зольского района. В музее средней школы №1 открыли мемориальную доску поэтессе.

Отметили день дипломатического работника

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось мероприятие, посвящённое Дню дипломатического работника, подготовленное сотрудниками отдела общего читального зала. 

Обеспечили стабильность

В прокуратуре КБР подведены итоги работы отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний за 2018 год.

«Специалист» по норкам

В правоохранительные органы обратилась 30-летняя нальчанка. В начале ноября 2018 года она разместила в интернете объявление о продаже норковой шубы. Нашлась покупательница, представившаяся Дианой, заплатила только часть суммы и перестала выходить на связь. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР установили подозреваемую. Ею оказалась 27-летняя жительница Герменчика. Полицейские установили причастность подозреваемой к совершению аналогичной «покупки» шубы. 

Госинспекция труда проверила «Эрудит»

Государственной инспекцией труда в КБР с 28 по 30 января по требованию прокуратуры проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований трудового законодательства в центре детского творчества «Эрудит» Нальчика. 
Установлено, что троим работниками учреждения расчётные суммы при увольнении не выплачены в день увольнения. Кроме того, оплата отпуска работникам производится не за три дня до его начала.
По результатам проведённой проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении в виде штрафа. 

Когда мусор не проблема

Реформа началась с создания структуры, отвечающей за вывоз твёрдых коммунальных отходов по всей республике. О том, какие изменения в оплате, что делать с несанкционированными свалками и куда жаловаться на проблемы с мусорными площадками, рассказала руководитель пресс-службы регионального оператора «Экологистика» Карина Орквасова.
– Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

Кабардино-Балкария – фронту фонд обороны родной земли

Советский народ выстоял и одержал победу в Великой Отечественной войне – самой тяжёлой из когда-либо пережитых нашей Родиной, ещё и потому, что в эти годы патриотическое движение за увеличение материальной помощи Красной Армии и флоту приобрело небывалый размах. Творческой инициативой трудящихся стало создание фонда обороны. 
В фонд поступали не только личные сбережения граждан, но и различные ценности, продукты питания, тёплая одежда для фронтовиков. Рабочие промышленных предприятий добровольно отчисляли однодневный заработок, труженики села засевали сверхплановые гектары, получая сельхозпродукцию для фронта. 

Предъявлено обвинение

Следственное управление СК РФ по КБР в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по факту гибели 21 апреля 2018 года трёх человек в посёлке Кашхатау Черекского района, предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача и использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных работ и услуг требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц) двум слесарям филиала акционерного общества «Газпром газораспределение Нальчик» в Черекском районе.

Не обнародовали

Прокуратура Баксанского района проверила соблюдение бюджетного законодательства в деятельности органов местного самоуправления, регулируемой законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетным кодексом РФ. 

Школа грамотного потребителя

В политической партии «Единая Россия» выступили с рядом инициатив по реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В первую очередь предлагается обнародовать итоги проверки газового оборудования в жилых домах.

В приоритете – повышение качества оказания медицинских услуг

В Чегемской центральной районной больнице им. А.А. Хацукова состоялась отчётная конференция, на которой подвели итоги деятельности за 2018 год, сообщается на официальном сайте районной администрации.
В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения КБР Татьяна Аникушина, заместитель главы администрации Чегемского района Жанна Арипшева. Главный врач ЦРБ Елена Кокова рассказала об итогах работы коллектива по сохранению и укреплению здоровья населения, повышению качества и доступности оказания медицинской помощи, а также о материально-техническом оснащении, кадровом составе медицинской организации, эффективности использования коечного фонда.

Пресс-тур в колонии

Журналисты посетили ИК-1 УФСИН России по КБР, в которой отбывают наказание впервые осуждённые мужчины.
Вместе с начальником учреждения подполковником внутренней службы Салихом Гурижевым гости смогли увидеть жилые помещения отрядов, бытовые условия содержания осуждённых, столовую, в которой им было предложено попробовать обед. В промышленной зоне журналисты посетили цех по производству сетки-рабицы и колючей проволоки, участок по изготовлению строительных фундаментных блоков, швейный цех. Кроме того, участники пресс-тура побывали в библиотеке,  православном храме и мечети, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Терские кадеты отправились в Москву

По приглашению председателя всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» воспитанники кадетской школы-интерната №3 Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР во главе с заместителем директора Хасанби Гуковым отправилась в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Поклонники Инны Кашежевой читают стихи в день её рождения

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов Инны Кашежевой. К этой знаменательной дате в библиотеках Баксанского района проходят поэтические вечера «Дочь Кавказа», «От сердца к сердцу», «Родина, родившая меня...».
Инна Кашежева – автор 20 поэтических книг. На её стихи написаны многие популярные песни, в том числе знаменитая «Нарьян-Мар». Инна Иналовна родилась и выросла в Москве, но, будучи внучатой племянницей кабардинского просветителя Талиба Кашежева, духовно всегда была связана с Кабардино-Балкарией.

Учли нюансы

Уголовно-судебный отдел прокуратуры КБР принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики апелляционного представления прокуратуры Баксанского района на приговор Баксанского райсуда.
Гражданин Д. осуждён по ч. 1 ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти к двум годам лишения свободы, по ст. 319 УК РФ за оскорбление представителя власти к шести месяцам исправительных работ, по совокупности преступлений окончательно к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Залог безопасности

Чуть больше года во Дворце творчества детей и молодёжи в Нальчике работает центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. За это время передвижная «Лаборатория безопасности» побывала в самых разных уголках Кабардино-Балкарии, рассказав множеству детей о правилах дорожного движения.

Формировать культуру здорового и безопасного образа жизни

Во Дворце культуры г.п. Чегем прошёл районный этап профилактического конкурса «Рыцари закона», организованный подразделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району и управлением образования райадминистрации.
Мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения культуры здорового и безопасного образа жизни, противодействие насилию, терроризму, экстремизму, воспитание молодёжи в духе патриотизма.

Друг познаётся…

В августе 2018 года в правоохранительные органы обратился 18-летний житель с. Кременчуг-Константиновское. Молодой человек с ограниченными возможностями здоровья заявил, что с его лицевого счёта пропал миллион рублей, выделенный ему государством в виде дотаций.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП №1 УМВД России по Нальчику установили, что приятель потерпевшего, 24-летний ранее судимый житель Ингушетии, узнав о поступившей сумме и воспользовавшись доверием потерпевшего, с помощью мобильного приложения перевёл деньги на банковские карты и снял их. 

Надавил на жалость

В октябре 2017 года 33-летний житель Баксанёнка, найдя объявление об изготовлении мебели, обратился в цех по производству в Хасанье. 
Сотрудникам цеха он пожаловался на сгоревший дом, и лишившемуся всего имущества молодому человеку отдали два комплекта мягкой мебели. Тот пообещал расплатиться в течение месяца… В мае 2018 года работники цеха, которые являются инвалидами из-за частичной потери слуха, обратились в правоохранительные органы. 

Без денег и покупки

В дежурную часть ОМВД России по Чегемскому району обратился 31-летний житель Чегема II. Он нашёл в интернете объявление о продаже нужного ему строительного инструмента. Созвонившись с продавцом, перечислил ему 156 тысяч рублей, после чего тот перестал выходить на связь. 
Полицейскими проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемого, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Родителей накажут за безответственность

В Кабардино-Балкарии во время очередного рейда «Ребёнок-пассажир» только в течение суток полицейские выявили 74 правонарушения по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ (за нарушение требований перевозки детей-пассажиров предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей), за неиспользование ремней безопасности составлено 117 административных материалов.

Рецидивисты за рулём

Сотрудники дорожно-патрульной службы с начала года задержали 62 водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. 
Каждый из них может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).
Наибольшее количество автолюбителей в нетрезвом состоянии повторно задержаны в Нальчике, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Нашли в Московской области

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в г. Коломна Московской области сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Урванскому району установили местонахождение и задержали ранее судимого 54-летнего жителя Нарткалы. 
Мужчина находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).  
Подозреваемый заключён под стражу и водворён в изолятор временного содержания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

«Валентинка безопасности»

Сотрудники Госавтоинспекции в преддверии Дня святого Валентина провели с учащимися нальчикских школ тематические занятия.
Полицейские напомнили ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения на дороге и улице, а для закрепления полученных знаний попросили выполнить творческое задание. Школьники рисовали плакаты с обращениями и «валентинку безопасности» для родителей. 

Шокирующие кадры

В Кабардино-Балкарии прошёл Единый день безопасности юных пассажиров. С начала года зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых четверо детей получили травмы. С участием детей-пассажиров зарегистрировано три ДТП, в которых ранены трое.

Через интернет бесплатно

Изменён порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что стало возможным после внесения поправок в статью 333.35 второй части Налогового кодекса РФ. С 1 января 2019 года регистрация компаний и индивидуальных предпринимателей через интернет производится бесплатно.
Новые положения закона устанавливают такие правила: если документы направить в налоговый орган через интернет, не нужно будет платить за государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также за фиксацию изменений в учредительных документах, или ликвидацию компании вне процедуры банкротства.

Новатор для инновационной экономики

В Нальчике при финансовой поддержке Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии создан центр молодёжного инновационного творчества «Новатор».
– Главная цель создания центра – показать разнообразие возможностей и научить воплощать в жизнь технологическую цепочку от инновационной идеи до коммерциализации продукта, – поясняет директор ЦМИТ Милана Чемазокова. 

Улучшились условия кредитования

Объём кредитов, предоставленных банками жителям Кабардино-Балкарии в 2018 году, вырос на 30,4% и составил 28,1 млрд. рублей. Один из стимулов повышения кредитной активности людей – улучшение условий кредитования, в том числе снижение процентных ставок по кредитам.

Не дай себя обмануть

Сотрудники отдела МВД России по Зольскому району, обеспокоенные зарегистрированными фактами преступлений в отношении местных жителей, ставших жертвами «дистанционных мошенников», провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть!». 

Школьники сделали первые шаги в науку

В Терском районе прошёл муниципальный этап республиканской конференции учащихся 5-8 классов «Малые чтения научного объединения учащихся «Сигма» «Первые шаги в науку».
«Малые чтения» проводятся для поддержки детей, проявляющих интерес к исследовательской деятельности.
На конференцию было подано более 50 научно-исследовательских работ. Члены оргкомитета дали оценку и рекомендации каждому проекту, а также участникам, прошедшим на республиканский этап, который состоится в середине марта.
Всего в районе 14 победителей и 23 призёра.