Календарь событий

06 февраля 2019

Поздравили ветерана службы

Заслуженному врачу РФ, кандидату медицинских наук полковнику внутренней службы в отставке Феликсу Киселёву, возглавлявшему более двадцати лет медицинскую службу республиканского МВД, исполнилось 85 лет. В медико-санитарной части МВД по КБР сотрудники подразделения и ветераны ведомства чествовали юбиляра. 
Начальник МСЧ МВД по КБР полковник внутренней службы Ахмед Шогенов отметил вклад Феликса Ивановича в развитие и становление подразделения. Под непосредственным руководством Ф. Киселёва выросла плеяда замечательных врачей. 

Звонкие голоса России

В нальчикской школе №32 прошёл городской этап всероссийского конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса России-2019». В нём приняли участие более шестидесяти юных певцов из 25 школ и прогимназий столицы Кабардино-Балкарии.
В жюри конкурса вошли преподаватели детских школ искусств Нальчика, а также солисты Музыкального театра.

Искусство лечит

Творчество не только развивает, но и помогает войти в жизнь, почувствовать себя в ней уютно, уверенно и счастливо. В благотворительном фонде помощи тяжелобольным и инвалидам «Милосердие 07» работает центр арт-терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.
Фонд существует уже год, руководит им заместитель председателя общественного совета независимой оценки качества по социальной защите населения Министерства труда, занятости и соцзащиты КБР, член общественного совета при Минздраве КБР Олег Кузьминов.

Магия перевала Актопрак: два ущелья за один день

Чегемские водопады и Баксанское ущелье, пожалуй, самые популярные туристические маршруты нашей республики. Наличие асфальтированной дороги делает эти направления доступными даже для обычного городского автомобиля. Но если вы отправитесь в путь на внедорожнике, то сможете подняться выше водопадов и посетить сразу два ущелья, поехав через перевал Актопрак, который славится прекрасными видами на Скалистый хребет.

Дорога

Страницы истории кабардинского театра

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Хаджи-Муса Мидов: Публицистика. Дневники. Письма». 
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– Книга составлена на материалах творческого наследия Х. Мидова (1910-1997), известного театрального режиссёра. Кандидат филологических наук Марьяна Шакова подготовила это мемориальное издание, снабдив его предисловием и комментариями. Она же перевела тексты, написанные на кабардинском языке.
Работу предваряет хроника жизни и деятельности режиссёра. Далее следуют шесть разделов: «Очерки», «Статьи», «Выступления», «Рецензии», «Дневники. Записки», «Письма».

В ногу со временем

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось собрание, на котором были подведены итоги работы за год и проведён анализ реализации программы развития ГНБ на период с 2014 по 2018 г.
Руководитель библиотеки профессор Анатолий Емузов отметил, что минувший год стал заключительным годом активной работы в рамках программы развития, которая способствовала достижению наилучших результатов в библиотечном обслуживании населения республики. 

Переходящий кубок у команды «Ташлы-Тала»

В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Т. Эркенова в Нарткале состоялся традиционный республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый 30-летию выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана.
В турнире, организованном республиканским Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов (СВАЛВВК) совместно с администрацией Урванского района, приняли участие команды Нарткалы, Нальчика, селений Кахун, Нижний Черек, Старый Черек и Ташлы-Тала. 

Настольный теннис – игра для каждого

В спортивном комплексе селения Куба прошло первенство Баксанского района по настольному теннису, собравшее более 30 лучших игроков и любителей из 13 сёл.
Глава администрации села Замир Машезов поблагодарил спортсменов и болельщиков за участие в турнире. Начальник отдела по работе с молодёжью и спорту райадминистрации Резуан Гутов отметил, что у людей, которые регулярно занимаются этим видом спорта, улучшается внимание и реакция. За одну игру спортсмен пробегает в среднем 4-7 километров, что немаловажно для нынешней малоподвижной молодёжи.
Матчевые встречи проходили на пяти игровых столах, борьба за призовые места была упорной.

Штраф-стоянка пополнилась

Автоинспекторы отдела МВД России по Майскому району совместно с сотрудниками отдела по работе с личным составом и членом общественного совета при отделе Юлией Пуртовой побеседовали с жителями района об опасных последствиях нарушений на дорогах, об административной и уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Обсудили эффективность противодействия терроризму

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошёл всероссийский научно-практический «круглый стол», где обсудили актуальные вопросы выявления, пресечения, предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера и экстремистской направленности, сообщили в пресс-службе вуза.

Секреты успеха для будущих организаторов турбизнеса

О том, как организовать свою туристическую фирму и добиться успеха в бизнесе, шла речь на встрече студентов и преподавателей кафедры экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с руководителем крупной турецкой туристической компании «Leisure business travel» Илимдаром Риза.
Как сообщает пресс-служба вуза, инициатором встречи  выступила начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе, заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме КБГУ Аксана Карашева.

Батарейки, сдавайтесь!

Выброшенная в обычный мусорный контейнер батарейка попадает на свалку, где выделяет вредные вещества, отравляющие почву и воздух. Общественная организация по формированию гражданской активности, культурной и эколого-просветительской деятельности «Эко-гармония» призывает граждан приносить отработанные батарейки в специальные пункты.
Фиксированные пункты сбора отработанных батареек располагаются по адресам: ул. Тарчокова, 2 (Арт-отель «Гранд-Кавказ») 8(928)971-60-55; 8(918)724-38-68; ул. Дагестанская, 105 («Эколого-биологический центр»), 91-10-11.

Краш-курсы

В Баксанском районе автоинспекторы провели серии краш-курсов о последствиях нарушений дорожных правил. Одно из необычных занятий прошло для родителей и студентов Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа в Баксане.

*  *  *

Отдыхающие на зимнем курорте Приэльбрусье узнали от автоинспекторов Эльбрусского района о пользе световозвращателей.
Всем отдыхающим автоинспекторы подарили яркие приспособления, пожелали хорошего отдыха и призвали не пренебрегать средствами защиты в условиях недостаточной видимости.

Советы ветеранов службы

В Чегемском районе председатель Совета ветеранов местного отдела полиции Владимир Оришев вместе с автоинспекторами призвал водителей соблюдать правила дорожного движения. 
Полицейские рассказали им о распространённых ошибках на дороге, которые могут привести к непоправимым последствиям. Особое внимание автоинспекторы уделили манере вождения при изменении погодных условий. 
Владимир Оришев отметил, что во все времена залогом безопасности и сохранности жизни на дорогах является соблюдение правил дорожного движения, а также напомнил о необходимости проявлять уважительное и толерантное отношение к другим участникам дорожного движения. 

Энерговоровство себе дороже

Сто один факт безучётного потребления электроэнергии выявили за 2018 год сотрудники отдела аудита компании «Каббалкэнерго» в ходе плановых проверок многоквартирных домов. Общий объем похищенного энергоресурса по выявленным фактам составил более 113 тыс. кВт/ч. (на 418 тысяч рублей).

Психорегуляция для подростков

Сотрудники центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР провели профилактическую экскурсию для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и уже попадавших в поле зрения правоохранителей за различные нарушения.
Увидеть условия содержания правонарушителей, изучить причины помещения подростков в центры закрытого типа смогли школьники Прохладненского района.

Оперативная обстановка оставалась стабильной

В МО МВД России «Прохладненский» прошло совещание по результатам работы за 2018 год, в котором приняли участие министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин, начальник МО МВД России «Прохладненский» полковник полиции Игорь Гладкий.
Оперативная обстановка в Прохладном и Прохладненском районе оставалась стабильной, что способствовало увеличению количества выявленных и поставленных на учёт преступлений и явилось следствием совершенствования профилактической работы всех подразделений полиции МО МВД. Не допущено нарушений правопорядка на общественно-политических, спортивных и других массовых мероприятиях. 

Обеспечить безопасный пропуск паводковых вод

В Майском районе под председательством заместителя главы райадминистрации Геннадия Милокоста прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
В обсуждении приняли участие главы поселений района. Рассмотрены результаты профилактической работы, направленной на недопущение пожаров в новогодние праздники, заслушана информация о пожарной обстановке в Майском районе за 2018 год, готовности сил и средств районного звена Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков.

Ответил за боль

Прокуратура Зольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признал подсудимого виновным, поддержав позицию гособвинения, и назначил наказание в пять лет лишения свободы в ИК общего режима, сообщает пресс-служба ведомства.

Запущенность

Прокуратура Нальчика проверила жалобу жительницы многоквартирного дома №59 «а» на проспекте Ленина на действия сотрудников ЖЭКа №5.

Оказались не готовы

Прокуратура Баксана проверила деятельность органов местного самоуправления по соблюдению требований федерального законодательства о противодействии экстремизму. 
Оценивалась эффективность деятельности муниципальных антитеррористических комиссий, качество профилактических мероприятий, их финансирование и соразмерность существующим угрозам. Установлено, что на административной территории г.о. Баксан расположено три места массового пребывания людей: площади перед домом культуры, мемориалом «Вечный огонь» и домом культуры с. Дыгулыбгей.

Насочиняли

Прокуратура Майского района проверила жалобу местного жителя на работу сельского отделения «Почты России». 
В соответствии с правилами, утверждёнными Минкомсвязи России, вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Несмотря на то, что был предъявлен паспорт, почтовики потребовали использовать сотовый телефон для подтверждения идентичности получателя услуги. 

Не для «Одноклассников»

Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарии за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) привлечён к административной ответственности 25-летний житель селения Алтуд Прохладненского района. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.

Вместо тестов – игра

Новые образовательные стандарты требуют обновлённой системы оценки результатов обучения школьников, ориентированной не только на получение высоких результатов в изучении школьных предметов, но и на приобретение метапредметных знаний, которые могут пригодиться в различных жизненных ситуациях. Применение новых стандартов на практике обсудили участники городского семинара «Внутришкольная система оценки качества образования: реализация требований ФГОС».

Семь наград седьмого турнира

Седьмой по счёту всероссийский турнир по вольной борьбе «М 7» на призы мастера спорта Советского Союза и мецената Ленара Гаянова собрал на ковре нижнекамского спорткомплекса «Ярыш» более 400 юношей в возрасте до 13 лет, представлявших 35 сильнейших команд Кавказа, Урала, Сибири, Центральной России и Казахстана.
По итогам соревнований юные «вольники» Кабардино-Балкарии завоевали семь медалей. Победителями турнира стали Ислам Кажаров (45 кг), Азамат Макоев (52 кг) и Алихан Карданов, который в решающей схватке весовой категории до 29 кг одолел товарища по команде Темиркана Халишхова. Третье место заняли Ибрагим Шадов, Инал Амчоков и Артур Хашев. 

Зажгли на берегах Невы

В Санкт-Петербурге прошли всероссийские соревнования по карате «Невский факел». Этот турнир был посвящён 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и проходит уже в 30-й раз. 
Традиционно на «Невском факеле» организаторами делается акцент на командных видах программы: ката-группы и командное кумитэ. Однако и в личных соревнованиях обычно разворачивается серьёзная борьба за победу. В этом году в соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 24 регионов России. На счету юных каратистов из нашей республики по итогам турнира в разделе «личное кумитэ» оказалось четыре «золота», два «серебра» и столько же «бронзы».

Рейды по адресам должников

Сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» в ходе рейдов, проводившихся с 22 по 29 января, выявили шесть фактов неучтённого потребления электроэнергии на территории Баксанского района в объёме 114 251 кВт/ч.

Кабардино-Балкария – второй дом

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках «круглого стола» обсудили вопросы социально-культурной адаптации студентов-соотечественников из адыгской диаспоры, обучающихся в вузах КБР.