Россельхознадзор сообщает

Поступление семян под контролем
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, регулярно напоминает о правилах ввоза подкарантинной продукции, в том числе о необходимости незамедлительно извещать о доставке подкарантинной продукции. 
В ходе анализа данных информационной системы «Аргус-Фито» стало известно о ввозе в октябре главой КФХ М.Х. Аговым в Кабардино-Балкарию шести тонн семян озимой пшеницы из Ставропольского края. Глава КФХ не известил управление Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, чем нарушил требования закона РФ «О карантине растений». Главу КФХ оштрафовали. Следует отметить, что большинство предпринимателей выполняют требования законодательства в области карантина растений.
Оперативно выявлять очаги заболевания
В 2021 году в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции государственными инспекторами управления Россельхознадзора отобрано 183 пробы. Их исследовали в Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора, Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств  для животных и кормов и Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории. 
В рамках государственного мониторинга продукция животного происхождения исследуется на микробиологические показатели. Среди них – наличие бактерий группы кишечной палочки, общее микробное число, бактерии, вызывающие листериоз, и бактерии рода сальмонелл. Также проверяется содержание антибиотиков и антимикробных средств, наличие которых в продукции недопустимо. Особое внимание уделяется исследованиям продукции на фальсификацию.
В этом году 24% проб не соответствовали показателям качества и безопасности.  Недобросовестные производители и реализаторы привлечены к ответственности.
В рамках государственного задания и эпизоотического мониторинга в хозяйствах различных форм собственности у сельскохозяйственных животных отобрана 5201 проба крови и патологического материала. Такие меры позволяют оперативно выявлять различные заболевания, в том числе общие для человека и животных. 
Нелегальные саженцы 
17 ноября Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора пресекло незаконную реализацию саженцев в Нальчике. Нарушение было выявлено в ходе мониторинга мест несанкционированной торговли посадочным материалом плодово-ягодных растений. Двое жителей Краснодарского края завезли на территорию Кабардино-Балкарии и продавали 180 саженцев плодовых косточковых и семечковых культур на федеральной трассе «Кавказ» в черте Нальчика. Карантинные сертификаты, а также документы, подтверждающие сортовые и посевные качества, отсутствовали. Нарушителей оштрафовали. Государственные инспекторы управления Россельхознадзора разъяснили им основные требования законодательства в области семеноводства и карантина растений.
Чаще всего плодовые деревья для реализации завозятся в КБР из Краснодарского края. Многие садоводы-любители, не имея достаточного опыта, стремятся приобретать саженцы в наиболее удобных для них местах – на близлежащих рынках и даже в местах несанкционированной торговли. Однако опыт контрольно-надзорной деятельности показывает, что именно в таких местах с большой долей вероятности можно купить некачественный посадочный материал, заражённый карантинными вредителями, болезнями и грибками.
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с целью выявления фактов нарушений в сезон массовой реализации посадочного материала осуществляет мониторинг мест несанкционированной торговли. 18 ноября жительница республики продавала 100 саженцев плодовых культур вблизи рынка «Дубки». По её словам, она привезла партию яблонь и абрикосов из Краснодарского края, однако подтвердить соответствие саженцев образцам, заявленным на этикетках, она не смогла, так как карантинный сертификат и сортовые документы отсутствовали. 
Управление Россельхознадзора рекомендует покупать саженцы только в специализированных питомниках, где вам предложат районированные, здоровые и хорошо проверенные сорта плодовых культур.
 
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.