Прокуратура сообщает

Основания для вычета
Министерство строительства России дало разъяснение по основаниям на вычет из суммы платы абонента за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
В частности, в соответствии с пунктом 116(3) Правил холодного водоснабжения и водоотведения абонент и организация, осуществляющие водоотведение, вправе заключить соглашение, предусматривающее вычет из суммы платы абонента за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения суммы документально подтверждённых затрат на реализацию мероприятий плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод, фактически произведённых абонентом (за исключением расходов на оплату услуг по очистке сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений).
Вычет из начисленной суммы платы абонента за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не может превышать 50 процентов начисленной суммы платы. Вычет документально подтверждённых затрат производится при подтверждении отсутствия нарушений абонентом требований к составу и свойствам сточных вод по результатам анализов не менее трёх проб с интервалом не менее 30 календарных дней.
 
События социальной поддержки
 Приказом Министерства труда России утверждён перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат. В перечень вошли такие события, как создание молодой семьи, беременность, потеря кормильца, –  всего 11 позиций, наступление которых предоставляет эту возможность.
 Приказ вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных пунктов перечня, для которых установлены более поздние сроки.
Право на ошибку
Правительство РФ поддержало законопроект о праве на ошибку у малого и среднего бизнеса.
Это значит, что за впервые совершённое правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не штрафовать предпринимателя. Норма распространяется на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом. Для микро- и малых предприятий, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций будут вдвое снижены границы штрафов. При этом если категория ИП не указана в КоАП РФ, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа.
Поправками также исключается ситуация, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. Теперь, если виновен работник, работодатель не будет наказан. Кроме того, предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев устанавливается норма: одинаковые нарушения – один штраф.
 
Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 16:52

Не просто сверяют цифры

ФНС признала недействующей старую инструкцию о порядке проведения камеральных проверок от 2013 года и выпустила новую. Правила изменились - официально легализованы те методы, которые раньше ассоциировались только с выездными проверками. Но при этом для проверяющих введены ограничения на «веерные» запросы.

28.07.2026 - 14:54

Прокуратура сообщает

Подведены полугодовые итоги В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.

28.07.2026 - 14:47

Мошенничество с соцконтрактом

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР установили подозреваемую в мошенничестве с социальными выплатами.

28.07.2026 - 13:11

Туристов будут более подробно информировать

1 сентября вступят в силу новые правила продажи пакетных туров. Туристов будут подробнее информировать о возможных рисках и особенностях страны отдыха. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 13 мая  2026 года № 551 и заменят действующий документ.

27.07.2026 - 18:41

Временное пользование

Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.