В Приэльбрусье станет больше спасателей

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин  провёл пресс-конференцию, на которой рассказал об основных итогах деятельности ведомства в уходящем году, особо заострив внимание на ситуации с лавинной опасностью, а также изменениях в составе Эльбрусского поисково-спасательного отряда и подходах к ведению статистики погибших на водах.
Начал руководитель республиканского управления МЧС традиционно – со статистики. Так, в этом году в республике зафиксированы четыре  чрезвычайные ситуации против двух – в прошлом, а также 28 социально-значимых происшествий (против 48 – в прошлом), в результате которых пострадали 92 человека, спасены –  1297, погибли – 19.
Чрезвычайные ситуации: сильный град, прошедший 22 мая в Каменномостском, и сильный ветер 1 сентября в Заюково, а также две крупные автомобильные аварии – в Баксане и Исламее, в обоих случаях имелись погибшие. 
Основным социально-значимым происшествием считается гибель пятерых туристов при восхождении на Эльбрус 23 сентября. 
В период купального сезона в республике, несмотря на активную профилактическую работу, погибли 15 человек. В прошлом году данный показатель был втрое ниже. Такая цифра объясняется не тем, что выросло количество происшествий, а тем, что изменился подход к ведению статистики: если раньше министерство ставило такого погибшего на учёт только после медицинского освидетельствования и вскрытия, то сегодня погибший на воде учитывается как таковой независимо от результатов медицинского освидетельствования и вскрытия. 
Паводкоопасный период прошёл относительно спокойно, все 11 постов функционировали штатно, опасных отметок уровень вод на реках республики не превышал. Продолжаются наблюдения за озером Башкара, которое оставалось безопасным в течение всего уходящего года и на текущий момент также опасности не представляет. На следующий год там запланирован комплекс инженерных мероприятий, включающий прокоп в перемычке. На реке Герхожан также осуществлялось дежурство спасателей. Селевой опасности не возникло. 
Хорошие новости на фронте борьбы с пожарами: в сельском поселении Хамидие начато строительство пожарной части, которую планируется сдать в августе 2022 года, что сократит время прибытия первого подразделения на место происшествия. Увеличено также количество газодымозащитников, то есть специалистов, имеющих право работать в непригодной для дыхания среде. Кроме того, в транспортном парке министерства прибавилось пять единиц новой противопожарной техники: автолестница с высотой подъёма до 30 метров, три пожарных автоцистерны и один рукавный автомобиль. Это самое крупное единовременное пополнение за всё время работы.
В текущем году подразделения Федеральной противопожарной службы и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совершили 2360 выездов, в том числе 1150 - на тушение пожаров. Спасено 186 человек и материальных ценностей на сумму более 800 миллионов рублей. К сожалению, погибло 12 человек. Пожары локализованы на начальной стадии, крупных не допущено.
Республику посетили более 800 тысяч туристов. Спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда провели 167 операций, в ходе которых спасли 168 человек, 25 человек погибли.  
Отвечая на вопрос о том, не планируется ли увеличить количество спасателей в Приэльбрусье вслед за выросшим количеством туристов, Михаил Надёжин ответил утвердительно: Эльбрусский отряд перейдёт в состав управления, прибавив к сегодняшнему штату в 96 человек ещё примерно 20 специалистов (возможно, больше). Увеличится и зарплата его работников. 
По поводу ужесточения мер для нежелающих регистрироваться перед выходом на опасные маршруты туристов, вопрос о которых встал во весь рост после сентябрьской трагедии с пятью погибшими, Надёжин сообщил, что МЧС дало свои предложения и ожидается, что соответствующие изменения в российском законодательстве произойдут уже в начале следующего года. 
Продолжает функционировать Эльбрусский военизированный противолавинный отряд. Лавиноопасный сезон в этом году начался очень рано и сейчас Приэльбрусье закрыто после последнего снегопада. Высота снега на Чегете и Терсколе превышает 90 см, что для текущего времени года очень много. Из-за этого отряд уже провёл шесть принудительных спусков лавин, израсходовав 25 снарядов.
Проблема, связанная с работой противолавинного отряда, касается финансирования. Оно осуществляется по линии Росгидромета по «остаточному принципу», а идея заключения договора с владельцами объектов, находящихся в зоне потенциального схода лавины, себя не оправдала.
«При этом служба республике крайне необходима, в том числе и летом, когда она защищает нас от градобития, - прокомментировал Надёжин. – Но если в этой части вопрос решён за счёт крупных сельхопроизводителей, то в части зимы пока с Росгидрометом общий язык не найден. Между тем у нас в КБР находятся 132 лавинных очага, многие из которых угрожают объектам инфраструктуры».
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.